Спуск на воду вертолетоносца "Мистраль" как инвестиционный индикатор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спуск на воду вертолетоносца "Мистраль" как инвестиционный индикатор

6 ноября 2014 ИК Церих | MSCI Russia (ERUS) Верников Андрей
В среду российский индекс MSCI Russia Capped (ERUS) потерял в весе 0,91%. Внешний фон не способствовал продолжению роста российского рынка, поскольку президент Украины Петр Порошенко направил войска к Харькову, Мариуполю и Бердянску. Цены на сырьевые товары снизились – привлекательность отечественного фондового рынка также снизилась.

Спуск на воду вертолетоносца "Мистраль" как инвестиционный индикатор


Сильный доллар подрывает аргументы в пользу инвестирования в сырьевые товары, но если сегодня глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) не намекнет на возможность скорого запуска программы количественного смягчения мы можем увидеть некоторое ослабление доллара. Экономика Еврозоны постепенно сползает в рецессию и дефляцию, но ЕЦБ пока не готов запустить масштабную программу покупки суверенных долгов еврозоны. В данный момент мы видим небольшой рост цен на нефть, который связан с меньшим чем ожидалось ростом запасов нефти в США и пожаром на нефтепроводе на севере Саудовской Аравии, который возник после проведения сварочных работ. Индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Market не смог закрепиться с первого раза над 200-дневной скользящей средней (простой) и снизился на 0,88%.

Германский канцлер Ангела Меркель заявила, что выборы, прошедшие в воскресенье в «сепаратистских регионах Украины», укрепляют западных лидеров в намерении сохранить режим санкций. Но с санкциями Запада не все однозначно. Как известно российская сторона уже получила приглашение на церемонию передачи вертолетоносца типа "Мистраль" и спуску на воду второго на 14 ноября. Если это событие состоится, инвесторы его воспримут как сигнал к возможному окончанию санкционной войны уже в середине следующего года. Риторика лидеров Запада может быть самой воинственной, но политика, основанная на реальности ( Realpolitik), предполагает, что Запад не будет отказываться от экономических выгод сотрудничества с Россией. Просто это сотрудничество не будет пока широко афишироваться.

В принятии торговых решений сейчас лучше всего опираться на технический анализ. Технический анализ показывает то, что, не смотря на снижение индекса MSCI Russia Capped (ERUS) четвертый день подряд, понижательный двухмесячный канал был пробит «быками» еще на прошлой неделе. Следовательно, это снижение целесообразно использовать для покупок. Индекс ММВБ вполне может снизиться при ухудшении внешнего фона в район 1420 пунктов (промежуточная поддержка 1450 пунктов), но настроение на рынке изменилось – площадка для локального роста застолблена еще в октябре и лучше работать от покупок. 1520 пунктов по индексу ММВБ мы в этом году увидим, а далее возможны варианты…

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter