Премаркет: Обвальное падение рубля ускорилось » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Премаркет: Обвальное падение рубля ускорилось

7 ноября 2014 БКС Экспресс | Gold (XAU/USD) | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 06.11:

Индекс ММВБ повысился на 0,15% до 1497,46п.

Индекс РТС понизился на 3,53% до 1017,28п.

В четверг на российском рынке акций был достаточно интересный день. В моменты максимального оптимизма котировки индекса ММВБ достигали важного промежуточного сопротивления в районе 1520 пунктов. После тестирования данного рубежа по рынку прокатилась волна распродаж. Во многом она была спровоцирована поступающими сообщениями о том, что на юго-востоке Украины вновь начались активные военные действия.

В рамках вчерашних торгов индекс ММВБ на некоторое время даже успел выйти в плюс по отношению к закрытию 2013 года. Если мы посмотрим на дневной график, то увидим уже девять белых свечек подряд. В прошлый раз, в начале августа, подобная серия закончилась консолидацией с последующим поступательным снижением. В этот раз сохраняется риск реализации этого же сценария, однако я все-таки в большей степени рассчитываю на бычий вариант. Не трудно догадаться, что в качестве ближайшего уровня сопротивления, который является важной реперной точкой, выступает отметка 1520 по индексу ММВБ. Если никаких геополитических шоков в ближайшей перспективе не произойдет, то начавшаяся вчера коррекция долго продолжаться не будет, и мы снова пойдем штурмовать обозначенный рубеж. Если котировки вновь поднимутся в район 1520, то вероятность последующего роста будет очень высокой. При таком раскладе далее можно будет рассчитывать на тестирование ключевого рубежа в районе 1540-1550. Эта область выступает в качестве верхней границы долгосрочного бокового коридора, в рамках которого индекс ММВБ болтается на протяжении последних лет.

Премаркет: Обвальное падение рубля ускорилось


Что касается положения дел в долларовом РТС, то за счет валютной составляющей здесь все идет к тому, что котировки опустятся ниже круглого уровня 1000 пунктов. В последний раз это было в августе 2009 года.

Премаркет: Обвальное падение рубля ускорилось


В четверг значительное снижение наблюдалась в основной валютной паре EUR/USD. Курс упал до минимумов за последние два года. В то же время индекс доллара (доллар против корзины ведущих мировых валют) поднялся на высоты, около которых он в последний раз был в июне 2010 года. Все это стало возможным после вчерашнего заседания ЕЦБ. На пресс-конференции глава европейского регулятора М. Драги заявил о том, что регулятор находится в полной готовности к новым стимулирующим мерам, если это потребуется. В частности ЕЦБ будет покупать бумаги, обеспеченные активами (ABS). Программа может продлиться 2 года. Скупка активов вкупе с программой TLTRO значительным образом должна увеличить размер баланса ЕЦБ.

Что касается ситуации вокруг рубля, то, несмотря на обозначенные нами сигналы, движение наверх по паре USD/RUB было продолжено. Котировки ушли выше верхней границы долгосрочного восходящего канала. Для рубля вчера был один из самых плохих дней за последние годы. Курс доллара вплотную подобрался к отметке 47, евро находится около 58. На графике видно, что движение сейчас уже идет по экспоненте и находится в своей финальной фазе. Где будет установлен экстремум, после которого нас ждет коррекция, сказать сложно. Можно лишь с уверенностью говорить, что он сформируется в ближайшие сессии. На недельном индикаторе RSI отмечается критическая перекупленность, которая уже даже выше чем в 2008-2009 годах. С начала года рубль к доллару потерял уже 42%.

Премаркет: Обвальное падение рубля ускорилось


Пару слов стоит сказать о рынке золота. В последние дни мы видим поступательное снижение цены на этот драгоценный металл. К текущему моменту стоимость упала уже до уровня $1140 за тройскую унцию. Подобный сценарий совсем не стал неожиданностью. Ранее мы уже несколько раз публиковали говорящий сам за себя график золота. Сейчас же мы лишь видим реализацию тех медвежьих сигналов, которые были видны даже невооруженным глазом. Если промежуточная поддержка на $1130 не устоит, то далее цель сдвинется в район $1080 за тройскую унцию.

Премаркет: Обвальное падение рубля ускорилось


Среди прочего отмечу еще один интересный момент, о котором в последние дни мы говорим все больше и больше. Согласно опубликованным вчера данным, объем золотовалютных резервов РФ сократился до минимального уровня с октября 2009 года ($428 млрд.).

Внешний фон на данный момент складывается умеренно позитивный. Американские площадки после нашего закрытия в четверг еще немного выросли. Азиатские рынки сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерс на SnP500 с утра поднимается на 0,09%, Brent падает на 0,56%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет чуть выше уровня закрытия четверга.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter