Пять копеек про рубль или короткая заметка на ночь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пять копеек про рубль или короткая заметка на ночь

7 ноября 2014 Архив Bampi_Johnson
Просматривая смарт-лаб, меня нисколько не удивляет кол-во постов про рубль. Да чего говорить, рост последних месяцев доллара по отношению к рублю напоминает мне график присловутого аргентинского песо, где как нельзя уместна мудрость

Но дело не в этом. Очень распространенное мнение, что ЦБ РФ нарушает Конституцию и обязательства, которые на него наложили. Мне кажется, что мнение, что в ЦБ сидят одни «неучи», такое же ошибочное. Попытаюсь вкратце изложить свою виденье ситуации.
Как не крути, а росийская экономика сильно завязана на китайской. Ситуацию последней описал только вскользь в середине прошлого года, в начале этого и немного в середине ( графики inventory и влияния рынка недвижимости на рост и его доля в ВВП Китая, сейчас активно перешли в разряд scary в СМИ), но дело не в этом. Я большой любитель корреляция и их поиска в различных отчетностях и объяснениях, если происходят дивергенции, но есть отличные корреляции роста китайской экономики и Macau Gambling Revenue:

Пять копеек про рубль или короткая заметка на ночь


Пять копеек про рубль или короткая заметка на ночь


Не было времени компилировать в единое целое, но думаю, что смысл и так ясен. Еще хотел бы добавить график luxury goods companies revenue in China, который так же недавно попадался на глаза, но к сожалению не смог его найти. Что касается цен на нефть, то стоило бы взглянуть на заказы rigs и ввод их в эксплуатацию, а так же график приостановки работ некоторых. И со многими выводами, которые сейчас делают эксперты, соглашусь, что средневзвешенная цена на Brent стабилизируется в районе 85-75 долларов за барель в ближайшие 2а года. То есть, резкого ухода рубля в район 35 или 33 я бы не ждал. Коррекции — да, стабилизации около 50 рублей — да, но не разворота тренда. Здесь не так много людей, которые долговым рынком занимаются, анализируют отчетности TIC и еже с ними, не говоря уже за снова отрицательный GOFO… Этот период 2014 года не зря называют периодом глобальной нестабильност:с одной стороны все хорошо, но на цифрах, а с другой — все плохо по факту.
P.S. Кстати, кто сейчас в Лондоне, то обязательно посетите выставку Фабиана Переза. Я Вам позавидовать только могу — никак не получается попасть уже два года.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter