Выступление главы ФРС - драйвер для краткосрочной динамики доллара США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выступление главы ФРС - драйвер для краткосрочной динамики доллара США

7 ноября 2014 TeleTrade | USD|RUB Егоров Александр
Накануне относительное спокойствие на форекс после оглашения решений Банка Англии и Европейского центрального банка, сменилось в начале пресс-конференции главы ЕЦБ Марио Драги на резкий импульс в пользу американского доллара. Курс индекса доллара DXY ICE пробил вверх уровень 88.00. В азиатскую сессию наступившей пятницы, 7 ноября DXY уже отметился на очередном многолетнем максимуме 88,17.

Управляющий совет единодушен в готовности использовать нетрадиционные инструменты в случае необходимости, отметил руководитель европейского регулятора и подчеркнул, что баланс рисков для перспектив экономики смещен в сторону понижения. Таким образом, общий вектор, направленный на более широкомасштабное смягчение денежно-кредитной политики ЕЦБ, привел не только к значительному снижению курса евро, но к усилению доллара США по широкому спектру, в том числе и против британского фунта, который отметился на новом минимуме 1,5815.

Выступление главы ФРС - драйвер для краткосрочной динамики доллара США


Источник: TeleTrade, фунт/доллар, 4Н

На локальном валютном рынке курс пары доллар/рубль уверенно пробил очередной круглый уровень 46,00 и устремился выше. В начале последнего дня уходящей послепраздничной недели доллар США торгуется уже выше 47,80 рублей за единицу американской валюты. Девальвация рубля приобретает формы неконтролируемого и лавинообразного процесса. Никакие меры Банка России, предпринятые и анонсированные в последнее время, не приводят к стабилизации. Ни повышение ставки до 9,5%, ни валютные свопы, ни аукционы валютного РЕПО с расширенными до 12 месяцев временными рамками, ни возможные внезапные неограниченные интервенции в случае угроз финансовой стабильности на фоне фиксированных интервенций в 350 млн. долларов на границах коридора, не могут сдержать падение рубля. И это вызывает вопросы к Банку России уже не только у участников рынка, но и населения. Валютное таргетирование упразднили, инфляционное таргетировние оказалось на практике мифом, национальная валюта обрушилась, золото-валютные резервы сократились, условия кредитования ухудшились, макроэкономические показатели и прогнозы по ним смещаются только в сторону ухудшения, а что дальше?

Выступление главы ФРС - драйвер для краткосрочной динамики доллара США


Источник: TeleTrade, доллар/рубль, 1D.

К 10:00 мск на международном рынке евро торговался по 1,2385, британский фунт также снизился в район годового минимума 1,5830, пара доллар/иена закрепляется выше значения 115,20. Основными событиями наступившей пятницы для международных рынков будут публикация в 16:30 мск данных по рынку труда США и выступление в 18:15 мск главы ФРС США Джанет Йеллен. Согласно опережающим данным - релиза от ADP и показателю компоненты занятости в индексе деловой активности в непроизводственном секторе США - будут получены хорошие показатели. Прогноз предполагает рост числа вновь созданных рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США на 235 тыс. Любое превышение показателя придаст новый импульс роста доллара США, так как «бегунок на шкале времени», указывающий на ожидание момента первого повышения ставок в США сместиться в более близкий горизонт. В качестве ориентира для шорт-позиций евро уже выступает уровень 1,2250. А в качестве нижней границы нового торгового диапазона после окончательного пробоя вниз уровня 1,2500, станет уровень 1,2030, достигнутый в июле 2012г.

Для интегрального показателя силы американского доллара - индекса DXY ICE достижение максимума 2010г. на 88,70 станет возможным уже в течение наступившего дня. Но вблизи критических значений следует быть достаточно осторожным, так как саморегулирующая сила рынка как раз и заключается в том, что выраженные коррекции наступают в моменты наивысшего напряжения. С фундаментальной точки зрения наибольшим риском для американской валюты как раз является предстоящее выступление главы ФРС Джанет Йеллен. Если будет высказана озабоченность силой доллара, которая может повредить восстановлению в США на фоне спада в мировой экономике, то краткосрочные игроки могут использовать это как сигнал для фиксации прибыли, полученной от роста американской валюты в последние недели.

Рекомендация остается прежней, основной упор делать на стратегию импульсного характера, с тактическими входами по выраженным сигналам. Причем, к завершению торгов не исключаю коррекцию в отношении векторов, сформированных в течение текущей недели.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter