Семь подряд дней падения цен на золото и серебро, рынок ждет статистику с рынка труда США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Семь подряд дней падения цен на золото и серебро, рынок ждет статистику с рынка труда США

7 ноября 2014 БКС Экспресс | Gold (XAU/USD) Поляков Алексей
Фьючерсы на золото и серебро завершили (четверг) седьмую подряд сессию падением, в ходе которого были пробиты ключевые зоны поддержки, обновлены многолетние минимумы. Обещания главы ЕЦБ активней стимулировать экономику региона, а также блок позитивной статистики по США в очередной раз стали фактором снижения спроса на защитные активы.

В среду, напомним, падение цены золота и серебра было связано с резким ростом курса американского доллара против корзины основных валют на фоне отсутствия выраженного роста спроса на драгметаллы со стороны Китая. При этом спекулянты продолжили наращивать размер чистой короткой позиции по золоту и серебру.

Эксперты ведут широкую риторику на тему туманных перспектив рынка золота, указывая в первую очередь на силу американской экономики (и доллара, соответственно) и попытки других мировых ЦБ стимулировать рост ВВП.

«Выраженная перепроданность на товарных рынках выглядит скорее спекулятивным сценарием, - пишет Оле Хансен, эксперт Saxo Bank. – Однако текущая экономическая ситуация хоть и далека от идеальной, но все же обладает определенным потенциалом, что, в свою очередь, давит на потенциал роста золота и серебра, даже на столь привлекательных для покупок уровнях».

Из статистики в четверг выделить можно отчет по количеству первичных обращений за пособиями по безработице: снижение показателя на 9 тысяч, сильнее среднего прогноза аналитиков.

Более серьезная статистика нас ожидает в пятницу, данные по новым рабочим местам и уровню безработицы в американской экономике могут стать очередным кирпичиком в фундамент восстановления крупнейшей экономики мира. Предварительный отчет (ADP) вышел лучше ожиданий.

На графике золота идет развитие нисходящего импульса, прорыв ключевой зоны поддержки (нижняя граница канала + сильный горизонтальный уровень) стал триггером ускорения падения. Вялые попытки тестировать прорванную зону успехом не увенчались, цены золота (и серебра) на уровне минимумов начала 2010 года.

Семь подряд дней падения цен на золото и серебро, рынок ждет статистику с рынка труда США

график золота (daily)

Котировки металлов к закрытию дня (6.11.2014):
Никель: $15470/т. (+0.9%)
Медь: $6666/т. (+0.5%)
Алюминий: $2075/т. (+0.8%)

Золото: $1134/тр. унц. (-0.9%)
Серебро: $15.2/тр.унц. (-1.3%)
Палладий: $752/тр.унц. (-1.1%)
Платина: $1193/тр.унц. (-1.5%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter