Обзор: Падение рубля приостановилось в пятницу перед саммитом АТЭС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Падение рубля приостановилось в пятницу перед саммитом АТЭС

7 ноября 2014 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Короев Альберт, Проценко Екатерина, Карпунин Василий
Эта неделя запомнится участникам торгов небывалой скоростью обвала рубля. Индекс РТС обновил семилетний минимум, а ММВБ наоборот вплотную приблизился к максимумам 2013 и 2014 года. Тем временем в Пекине начинается саммит АТЭС, который может принести немало приятных новостей.

Российский рынок

Российский рынок начал неделю ростом индекса ММВБ. На этой неделе биржевой индикатор впервые за несколько месяцев преодолел отметку 1500 пунктов. Рост фондового рынка был связан в основном с рекордным падением рубля. С одной стороны при таком курсе покупка акций иностранными инвесторами выглядит достаточно привлекательно, если только хеджировать валютный риск. С другой стороны цена акции, как и любого товара, корректировалась на инфляцию.

А вот ситуация на валютном рынке оставляет желать лучшего. В начале недели Банк России принял решение ограничить валютные интервенции $350 млн. в день со сдвигом корзины на стандартные 5 копеек. Спекулянты радостно отреагировали на это взвинтив стоимость доллара на пять рублей за 3 дня ! Сегодня котировка инструмента с расчетами завтра составляла 48,65 рублей за доллар.

Индекс ММВБ, период час

Обзор: Падение рубля приостановилось в пятницу перед саммитом АТЭС


С 5 по11 ноября в Пекине пройдет саммит АТЭС, в котором примут участие главы азиатских государств. Планируется несколько многосторонних и личных встреч президента РФ с лидерами других стран, в том числе с главой КНР. Этот саммит может принести много позитивной информации в плане продолжения интеграции сотрудничества Китая и России.

Еще одной важной новостью на этой неделе стало перечисление первого транша украинского Нафтогаза Газпрому в сумме $1,45 млрд. в качестве долга за поставленное ранее топливо. Это означает, что договоренности, достигнутые на прошлой неделе, начали выполняться и от Украины стоит ожидать оплаты остальной части долга и предоплаты за так называемые «зимние поставки».

Внешний фон

Котировки нефти на этой неделе вновь показали слабость, опустившись к значению $82 за баррель североморской смеси Brent. Аналитики полагают, что при текущих ценах на нефть есть шанс, что в конце месяца на заседании ОПЕК страны экспортеры могут объявить о сокращении добычи со стороны картеля. Эта новость или даже ожидание ее может удержать цены от продолжения снижения.

Развитые площадки чувствуют себя лучше, чем развивающиеся. Так японский Nikkei продолжает отыгрывать новые стимулирующие меры от Банка Японии. Индекс закрывает неделю с результатом +2,88%. Американский рынок продолжает осторожный рост, прибавляя 0,65% по индексу SnP500 без пятничной сессии. Немецкий DAX прибавляет около 0,5%, не слишком остро реагируя на готовность ЕЦБ ввести новые меры стимулирования.

А вот бразильский Bovespa теряет 3,65%. А индекс континентального Китая Shanghai Composite прибавляет 0,23% несмотря на отток средств из фондов.

Приток средств в фонды

Совокупный чистый приток денежных средств в фонды, инвестирующие в акции РФ, за период с 23 по 29 октября 2014 года после трех недель непрерывного оттока составил порядка $65,3 млн против оттока $139 млн неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Как сообщается в обзоре Sberbank Investment Research, чистый приток

капитала в фонды, ориентированные только на акции РФ, с 23 по 29 октября составил $34,8 млн. Россия показала средний результат; лидером стала Индия с ростом вложений - $340,5 млн, а аутсайдером - снова Китай (отток в объеме $240,9 млн). Таким образом, несмотря или благодаря стремительному падению рубля, российский рынок привлекает пока небольшие, но все же заметные объемы средств. Если курс национальной валюты немного укрепится, а самок главное выйдет из турбулентного трендового потока, приток средств может значительно возрасти.

Отраслевая динамика

На этой неделе практически все отраслевые индексы в плюсе за исключением финансов. Причиной тому АФК Система, которая входит в индекс и теряет за неделю 11,22%. На прошлой неделе суд постановил взыскать с АФК Система пакет акций Башнефти, которая умеренно снижается за эту неделю на 4,98%. Эксперты подчеркивают, что у Системы есть еще вариант апелляции, и она может им результативно воспользоваться, так как государство экспроприировало не только акции, замешанные в уголовном деле но и приобретенные на открытом рынке.

Отраслевые индексы ММВБ

Обзор: Падение рубля приостановилось в пятницу перед саммитом АТЭС


Из отдельных бумаг стоит выделить продолжающийся трендовый рост акции Северстали +10,5% и дивидендную историю ММК +6,19%. В целом сектор металлургии лучший на текущий момент, да и к закрытию года, пожалуй, останется таким.

Еще можно отметить бумаги Аэрофлота +7,85% и Распадской +7,3%. Эти акции с технической точки зрения показали разворотные формации. Кроме того новости по поводу запуска лоукостера от Аэрофлота оказывают, хоть и отложенное, но все же положительное влияние на котировки компании. А Распадская долгое время находилась в тени роста сектора горной добычи и металлургии и наконец, дала о себе знать.

Сбербанк: Волатильный боковик

В боковик ушла цена на акции Сбербанка на ноябрьских торгах. Дважды штурмовался уровень 76,8, и после второго раза откат с повторным уходом к 75, грозил уже «двойной вершиной», прослеживаемой на часовом таймфрейме, однако попытка ее реализовать с треском провалилась на сегодняшней сессии.

Резкий выкуп стартовой просадки привел к выбросу котировок выше 77,5. Но RSI и MACD вновь не подтвердили динамику цены, продолжая формировать медвежью дивергенцию. В итоге можно наблюдать боковик или расходящийся треугольник. Дневной график подсказывает, что это движение проходит в районе down-тренда 2014 года, который, казалось бы, был пробит, но ускорения до сих пор не последовало, что несколько смущает. И все же пока шансы на ускорение есть, и в рамках удерживаемой позиции от 73,5 пока оставим все без изменений. Стоп уровни можно подтянуть к 74.

Цели наверху пока остаются прежними – это уровни 78,5 и 80

Торговый план: удерживать 2/3 длинной позиции от 73,5 с целью на 78,5, потенциалом к 80, стоп на 74

Обзор: Падение рубля приостановилось в пятницу перед саммитом АТЭС


Лукойл: Идем дальше

С открытия Лукойл растет на 0,76%, на текущий момент торгуясь в районе 2148 за одну акцию. В прошлой торговой рекомендации мы удерживали спекулятивный лонг. Мы открывали позицию от 2030, и фиксировали часть прибыли по достижении ценами 2100. В результате позитивной динамики на РФР котировки достигли и следующей цели 2150, и там мы зафиксировали еще порядка 6% прибыли. Таким образом, 2/3 нашего спекулятивного лонга закрыто. Вероятно, что и дальше волна роста продолжится, и в ближайшей перспективе конечная цель 2200 будет достигнута. На текущий момент волна снижения, которая взяла свое начало еще в сентябре, выкуплена практически полностью.

На рынок в целом взгляд по-прежнему умеренно-позитивный. В качестве ближайшей опорной точки по индексу ММВБ является значение 1520. Что же касается валютной составляющей, продолжается падение рубля. Ежедневные исторические максимумы USD/RUB и EUR/RUB по-прежнему актуальны. Сегодня USD/RUB уходил выше 48,6, EUR/RUB превышал отметку 60. Между тем вчера рекордное снижение показала и пара EUR/RUB на фоне сообщений Марио Драги. Глава ЕЦБ заявил, что регулятор находится в полной готовности к новым стимулирующим мерам. ЕЦБ будет покупать бумаги, обеспеченные активами. Программа может продлиться 2 года. Скупка активов вкупе с программой TLTRO значительным образом должна увеличить размер баланса ЕЦБ.

Торговый план: Спекулятивный лонг от 2030, цель 2200 (реализована цель 2100, 2150), стоп на 2030.

Обзор: Падение рубля приостановилось в пятницу перед саммитом АТЭС


ГМК Норильский Никель: Компания становится слишком дорогой

В данный момент бумаги Норникеля торгуются около уровня 8120 руб., прибавляя 1,00%. В прошлой рекомендации мы говорили о фиксации всех лонгов. Кроме того, предлагалось открывать спекулятивные короткие позиции, если цена поднимется в район 8200-8240.

В четверг в акциях ГМК были переписаны очередные исторические максимумы, однако в моменте быкам удалось достигнуть лишь 8180. Вслед за этим прошла коррекционная волна снижения, которая ставит под сомнение идею шорта с вышеобозначенных целей, так как откат уже имел место. Тем не менее, если мы посмотрим на график, то в районе чуть выше 8200 сегодня находится скопление линий сопротивления, так что пусть и с повышенным риском, но формирование коротких позиций с этих уровней все-таки сохраняет актуальность.

Несмотря на то, что в целом текущие уровни цен уже достаточно высокие с точки зрения фундаментальной оценки компании, потенциал инерционного роста все еще сохраняется. Трендовые индикаторы по-прежнему смотрят наверх. Тем не менее, работать от покупок можно лишь в рамках спекулятивных идей, а не на долгосрочную перспективу. К тому же на часовиках сформировались разворотные медвежьи дивергенции на осцилляторах.
Торговый план: Шорт 1/2 рабочего объема от 8275 стоп 8345, цель 7910, риск высокий

Обзор: Падение рубля приостановилось в пятницу перед саммитом АТЭС


ГАЗПРОМ: Ждем отката к 140

На текущий момент бумага торгуется около значения 144, теряя с открытия 0,03%. Индекс ММВБ прибавляет 0,04%. Нефть Brent находится у отметки $82 за баррель. Фьючерс на индекс SnP500 подрос на 0,15%.

На этой неделе положительным моментом для Газпрома стало перечисление украинским Нафтогазом первого транша Газпрому в размере $1,42млрд. в рамках оплаты долга. Этот факт может означать выполнения договоренностей, которые были достигнуты неделей ранее и включают в себя кроме оплаты долга, поставку 5 млрд. кубометров газа по цене 385 долларов за 1000 кубов.

Еще одной хорошей новостью стало размещение облигаций Газпрома на $700 млн. под ставку 4,45%. Как отмечается, владельцами облигаций стали в основном американцы и британцы. Это стало хорошей новостью не только для газового гиганта, но и для всего российского рынка в целом.

С технической точки зрения акция продолжает восходящее движение с целью закрыть дивидендный гэп на уровне 147-150, что у покупателей почти получилось сделать. Однако акция раллирует уже в течение 10 сессий подряд без какой бы то либо серьезной коррекции. Поэтому снижение в область сильной горизонтальной поддержки 140 рублей выглядит очень вероятным. Эту поддержку как раз стоит установить, так как после пробоя локального максимума на дневном графике еще не было проверки этого уровня. Чуть ниже располагается 262 дневная скользящая средняя, которая определяет среднегодовые цены и может выступать также в качестве поддержки или сопротивления. Этот вариант будет запасным, тем более, что примерно в той же области располагается еще один, менее важный, но все же уровень поддержки 137-138.

Как заработать на росте Газпрома, можно узнать, пройдя по этой ссылке.

Газпром. Таймфрейм D

Обзор: Падение рубля приостановилось в пятницу перед саммитом АТЭС


Газпром. Таймфрейм W

Обзор: Падение рубля приостановилось в пятницу перед саммитом АТЭС


Торговый план:

Покупка 140-140,5. Докупаем 137-138. Стоп 136,5. Цель район 150.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter