Европейский рапс — взгляд на 2015 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейский рапс — взгляд на 2015 год

8 ноября 2014 Инвесткафе | Рапс (COX, COM, ECO) Комбаев Олег
Котировки фьючерсов рапса на европейской бирже MATIF (EURONEXT) в текущем маркетинговом году снизились на 48% по отношению к максимуму прошлого маркетингового периода (2013/14). Впрочем, это снижение происходит в рамках нисходящего тренда, берущего свое начало с середины 2012-го. Сейчас рынок рапса подошел к сильной зоне сопротивления, которая может оказаться точкой начала нового тренда.

Анализ балансов рапса

Прежде всего следует отметить, что Европейский союз является крупнейшим производителем рапса в мире. Согласно данным Минсельхоза США, по оценкам производства текущего маркетингового года на долю ЕС приходится 33,4% общего мирового производства рапса.

Анализ темпов роста производства рапса в ЕС частично объясняет затяжной тренд снижения с 2012 года. За три года показатель увеличился на 22 % и составил рекордное значение в текущем году (23,5 млн тонн). Внутреннее потребление увеличивалось меньшими темпами, и за этот же период прирост составил 10%, что позволило ЕС снизить импортные закупки и нарастить конечные остатки до рекородного уровня — 2,587 млн тонн.

Мировая ситуация с производством рапса менее позитивна. В 2013/14 маркетинговом году мировое производство рапса приросло на действительно внушительную цифру в 7,42 млн тонн по отношению к прошлому году и достигло рекородного значения (71,09 млн тонн). Тогда впервые с 2009/2010 маркетингового года мировое производство превысило уровень мирового потребления. Однако уже в текущем маркетинговом году производство составит 70,31 млн тонн, что лишь незначительно выше оценки годового потребления — 69,55 млн тонн. Мировые конечные остатки текущего года отнюдь не рекордные и ниже, чем в 2008-2011 годах.

Европейский рапс — взгляд на 2015 год


Источники: данные Минсельхоза США (остатки: левая шкала, производство и потребление: правая шкала).

Разобраться в ситуации позволяет анализ показателя Stocks To Use Ratio (отношение прогнозных конечных остатков к сумме внутреннего потребления и экспорта). Этот показатель ценен тем, что одной цифрой комплексно отражает общую ситуацию между спросом и предложением. Как видим, мировое значение Stocks To Use Ratio для текущего года оценивается в скромные 7,83%. Если проанализировать показатели Stocks To Use Ratio для аналогичных ценовых периодов в прошлом, то можно выделить 2008/2009 и 2009/2010 маркетинговые годы. Тогда при текущем ценовом уровне значение Stocks To Use Ratio было существенно выше и достигало соответственно 10,92% и 12,67%. Можно сделать вывод, что самого по себе изменения в сруктуре производство/потребление рапса было недостаточно для такого снижения цены.

Европейский рапс — взгляд на 2015 год


Источники: среднемесячные цены на ближайшие фьючерсы рапса на бирже MATIF (EURONEXT), выраженные в $/тонна. Stocks To Use Ratio сформирован на основе мировых оценок и прогноза Минсельхоза США.

Итак, приходим к заключению, что цены на рапс занижены относительно своих текущих балансов.

Рапс в структуре общих масличных

Основная причина продолжающейся тендеции снижения цены рапса — это общее снижение цен в масличном комплексе. Ввиду того, что масличные культуры по сути являются сырьем для производства растительных масел, которые взаимозаменяемы в той или иной мере, общее снижение на масличные (прежде всего сою) продолжает давить на цену рапса. Учитывая мой прогноз для сои, я считаю, что это давление продолжится в ближайшей перспективе.

Европейский рапс — взгляд на 2015 год


Источники: данные Минсельхоза США. Диаграмма сформирована на основе показателей производства в 2014/15 маркетинговом году.

Сокращение посевных площадей в ЕС

Самым серъезным будущим поддерживающим фактором для цен является сокращение посевных площадей под рапс в ЕС, о чем заявляют сразу несколько аналитических агенств. Так, европейская исследовательская компания Stratégie grains оценивает посевные площади в ЕС под рапс урожая 2015 года в размере 6 487 Га, что на 222 Га (3,3%) меньше текущего года. Французкая консалтинговая компания Offre & Demande Agricole (ODA) прогнозирует сокращение посевных площадей под рапс на 5% от текущего года до уровня 6 310 Га. По оценкам International Grain Cunsil, снижение посевных площадей под рапс в Европе оценивается в 4 %.Основными причинами такой динамики послужили изменения в политике субсидирования ЕС, которые усилили мотивацию фермеров диверсифицировать выращиваемые культуры, и низкая текущая цена на рапс, а следовательно, и прибыльность культуры.

Неудачный запрет неоникотиноидных инсектицидов и погода

На предыдущем пункте неудачи евпропейского рапса не заканчиваются. Во-первых, при посеве озимого рапса европейские фермеры столкнулись с засушливой погодой. Во-вторых, в текущем году в ЕС вступил в силу запрет на использование неоникотиноидных инсектицидов из-за доказанного губительного воздействия на пчел. Европейские фермеры не успели найти хороший заменитель данного инсектицида, что в результате привело к росту выше среднего доли пораженных посевов насекомыми, особенно в Германии и Великобритании. Указанные два фактора существенно снижают потенциал получить в 2015 году высокий урожай рапса в ЕС.

Текущая цена на рапс — это влияние общего снижения цен на масличные. Сами по себе мировые балансы рапса недостаточны, и текущая цена им не соответствует. Котировки фьючерсов на MATIF (EURONEXT) находятся вблизи зоны сильного сопротивления на уровне 300 евро/тонна. Я допускаю, что под давлением сои котировки могут вплотную приблизиться к этому уровню. Однако мой 6-ти месячный прогноз указывает на повышение цены до уровня 360-380 евро/тонна.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter