В преддверии зимы цены на сырьевые товары остаются низкими из-за высокого курса доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В преддверии зимы цены на сырьевые товары остаются низкими из-за высокого курса доллара

10 ноября 2014 Saxo Bank | Oil | Gold (XAU/USD) Хансен Оле
Морозы возвращаются? Коммерческая метеорологическая компания Planalytics утверждает, что предыдущие стоили экономике США пять миллиардов долларов. Фото: AccuWeather
• Сырьевые товары дешевеют под влиянием высокого курса доллара
• Вторую неделю подряд драгоценные металлы несут сильнейшие потери
• Перспективы мирового роста остаются неутешительными

Все сегменты товарного рынка остаются под давлением на фоне непрекращающегося роста курса доллара. В то же время, несмотря на увеличение запасов многих ключевых товаров, в том числе энергоресурсов, металлов и продуктов питания, спрос на них не растет в том же масштабе. Перспективы экономического роста в мире безрадостные, особенно в Европе и Китае.

На некоторых сырьевых рынках, в частности рынках сырой нефти, железной руды и золота, торговля перешла под контроль «медведей», в результате чего цены обновили новые минимумы. Сырьевой индекс Bloomberg, состоящий из 22 ведущих сырьевых товаров, достиг нового пятилетнего минимума. Впоследствии стремительный рост стоимости природного газа помог выровнять ситуацию, и индекс частично восстановил позиции.

В преддверии зимы цены на сырьевые товары остаются низкими из-за высокого курса доллара


Сектор драгоценных металлов понес сильнейшие потери вторую неделю подряд. После прорыва технического уровня 1180 долларов за унцию на рынке золота цены на этот металл и серебро продолжили снижаться. На рынке выращиваемых товаров также наблюдается спад, вызванный большими запасами продовольственных товаров, лидером которого стал сахар. Цена какао понизилась до шестимесячного минимума под влиянием роста курса доллара и ликвидации премии за риск, связанный с вирусом Эбола.

Рынок зерна также сдал позиции после пятинедельного укрепления, так как на рынок начали поступать рекордные объемы из США. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН прогнозирует, что в сезоне 2014-2015 гг. мировые запасы зерновых достигнут 15-летнего максимума и что это может стать причиной снижения цен на такие жизненно важные культуры, как кукуруза и пшеница.

В преддверии зимы цены на сырьевые товары остаются низкими из-за высокого курса доллара


Таблица результатов по категориям сырьевых товаров дает представление об общей негативной динамике, преобладающей в сырьевом комплексе в настоящий момент. Почти все инструменты понесли убытки на прошедшей неделе, и природный газ стал едва ли не единственным исключением. С 28 октября фьючерсный контракт с поставкой в декабре подорожал почти на четверть. Признаки ранней зимы заставили участников рынка вспомнить о стремительном росте цен в январе, когда под влиянием аномально высокого спроса на газ запасы этого энергоносителя достигли опасно низких уровней.

По прогнозам на следующей неделе в США придет большой арктический воздушный фронт или, как его еще называют, полярный вихрь. Температура воздуха может опуститься как минимум на 6 градусов Цельсия ниже нормы, что приведет к резкому увеличению спроса на газ, который используется в качестве топлива для отопления почти половины домов в этой стране. Бóльшая часть запасов газа, потребленного в течение прошлой морозной зимы, была восстановлена, но раннее наступление холодов вызвало опасения, что история прошлого сезона может повториться.

Темпы падения цен на сырую нефть усилились на фоне быстрого роста предложения, чем спроса. ОПЕК в своем ежегодном Прогнозе развития мировой энергетики понизила прогноз необходимых объемов добычи в странах картеля до 2035 года, назвав текущий сланцевый бум, который особенно заметно проявляется в США, основной причиной пересмотра оценок.

Тем не менее, цены на нефть сортов WTI и Brent обрели поддержку на фоне новости о том, что в Ливии из-за нападения боевиков временно приостановлена добыча на крупнейшем месторождении страны, что вызвало на рынке беспокойство по поводу способности Ливии и дальше наращивать объемы. Между тем в США еженедельный отчет о запасах показал, что запасы выросли не так существенно, как ожидалось, потому что спрос на НПЗ, вопреки ожиданиям, впервые с сентября увеличился. Возможно, это первый признак того, что начался сезон повышенного потребления.

Заседание ОПЕК, которое состоится 27 ноября, должно привлечь к себе значительное внимание, утитывая проблемы, с которыми столкнулся картель. В настоящий момент страны ОПЕК добывают около 30,5 миллионов баррелей в сутки, в то время как Международное энергетическое агентство прогнозирует, что вплоть до 2015 года потребность в нефти составит всего 29,3 миллиона баррелей в сутки. Таким образом, для того чтобы цены стабилизировались, крайне необходимо сократить добычу на один миллион баррелей, поэтому бездействие грозит новыми потерями стоимости энергоносителя.

Другим важным событием для нефтяных рынков, которое определит направление цен в краткосрочной перспективе, станет встреча 24 ноября, на которой шесть крупных держав и Иран должны заключить окончательное соглашение по ядерной программе. Президент Обама, которому срочно нужно реабилитироваться после проигрыша на промежуточных выборах, твердо намерен добиться положительного результата по итогам переговоров. Если санкции будут сняты, то это приведет к резкому увеличению экспорта из Ирана, который захочет вернуть свою рыночную долю, потерянную в связи с введением санкций в 2012 году.

Цена на нефть сорта WTI достигла важной области поддержки недалеко от минимума 2011 года на уровне 75 долларов за баррель. Несмотря на то, что негативный тренд остается в силе, мы считаем, что основная часть продаж осталась позади. Правда, значимое восстановление возможно только тогда, когда начнет убывать текущий избыток предложения, что может произойти в случае сокращения запасов и/или увеличения спроса. Мы ожидаем, что цена будет держаться выше 75 долларов за баррель, но для того, чтобы началось закрытие коротких позиций и движение по направлению к уровню сопротивления 83 доллара, цена должна уверенно преодолеть отметку 80 долларов за баррель.

В преддверии зимы цены на сырьевые товары остаются низкими из-за высокого курса доллара


Золото, оцененное в долларах, продолжает нести потери на фоне укрепления курса американской валюты и падения цен на энергоресурсы. В условиях снижения стоимости сырьевых товаров уменьшилось инфляционное давление. Для того чтобы не попасть в ловушку дефляции, Европейский центральный банк и Банк Японии увеличивают меры по количественному смягчению, что оказывает дополнительную поддержку доллару. Это напоминает порочный круг, из которого золото и серебро никак не могут выбраться, в результате чего цены обоих металлов достигли минимальных уровней с 2010 года.

Падение стоимости золота во втором квартале прошлого года в итоге прекратилось благодаря возникшему в Китае значительному спросу на этот металл в физическом выражении. В этом году такого подъема спроса пока не наблюдается, в результате чего спотовая цена на Шанхайской бирже золота торгуется без изменений относительно цены на Лондонской бирже по сравнению с премией в прошлом месяце. В отсутствие физического спроса «медведи» будут сохранять контроль над рынком. Потенциал роста ограничен, так как любые попытки к укреплению послужат хорошим поводом для новых продаж.

Лишь прорыв выше отметки 1180 долларов за унцию послужит толчком к закрытию коротких позиций и сигнализирует о возвращении цены в нейтральную зону. Интерес к референдуму по золоту в Швейцарии, запланированному на 30 ноября, немного спал, поскольку результаты самого последнего опроса показали, что все меньше людей поддерживают инициативу, которая в противном случае могла бы послужить мощным стимулом для роста стоимости золота.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter