Обзор финансово-экономической прессы: British Airways оштрафована; Оборот Metro перевалил за 30 миллиардов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор финансово-экономической прессы: British Airways оштрафована; Оборот Metro перевалил за 30 миллиардов

Die Welt
Россия вкладывает деньги в транснациональные акции
Российские власти собираются инвестировать резервные капиталы в транснациональные акции. Тем самым Россия, до сих пор вкладывавшая часть своих средств только в иностранную валюту или иностранные же государственные бумаги, меняет курс.

Financial Times
Российские компании готовятся разойтись миром
Компании Ipoc и Altimo готовятся заключить мирное соглашение, которое положит конец их длительной вражде. В результате станет возможным подписание контрактов, которые значительно преобразят российский рынок мобильной связи.

Deutsche Welle
ВТБ не собирается увеличивать свою долю в EADS
Российский банк ВТБ не намерен приобретать дополнительные акции европейского аэрокосмического концерна EADS. В случае роста курса ценных бумаг глава ВТБ Андрей Костин не исключает продажи пакета акций.
Оборот Metro Group с января по июнь перевалил за 30 миллиардов
1 августа немецкий торговый холдинг Metro Group опубликовал результаты деятельности за первое полугодие 2007 года. Товарооборот концерна возрос на 10,9 процента, достигнув 30,3 миллиарда евро. В целом на 2007 год руководство Metro прогнозирует рост от 8 до 9 процентов.
BASF подвел положительный квартальный баланс
Крупнейший в мире химический концерн BASF сообщил о значительном росте оборотов и прибыли во втором квартале 2007 года. Лучшие показатели были зафиксированы в подразделении, занимающемся выпуском химикалий, где оборот увеличился на 50, а прибыль – более чем на 70 процентов. Худшие показатели - несмотря на рост цен на энергоносители - были отмечены в нефтегазовом подразделении немецкого концерна. В газовой области BASF тесно сотрудничает с российским "Газпромом", с которым имеет совместное предприятие Wingas.

BBC
В США отзывают почти миллион игрушек из Китая
Американская компания Fisher Price отзывает почти миллион сделанных в Китае игрушек из-за опасений, что при их изготовлении применялась краска с высоким содержанием свинца. Проведенная компанией внутренняя проверка показала, что китайский производитель использовал не соответствующие стандарту красители, нарушив требования безопасности.
British Airways оштрафована на $543 млн.
Авиакомпания British Airways оштрафована на 543 млн. долларов за ценовой сговор с конкурирующим перевозчиком на рейсах между Великобританией и США. BA признала сговор с авиакомпанией Virgin Atlantic о размере надбавок за топливные сборы на трансатлантических рейсах. Многие авиакомпании включают такие сборы в цену билетов на дальние рейсы, ссылаясь на высокие цены на топливо. Расследование ценового сговора с июня минувшего года вели совместно британский антимонопольный регулятор - управление по добросовестной торговле - и министерство юстиции США.