Рынок предсказуемо открылся с существенным гэпом вниз, быстро доведя снижение до 2,5%... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок предсказуемо открылся с существенным гэпом вниз, быстро доведя снижение до 2,5%...

Рынок предсказуемо открылся с существенным гэпом вниз, быстро доведя снижение до 2,5%, что легко объяснялось снижением на 1,5% американских индексов накануне и откатившейся в район минимумов последних недель нефти. Дальнейшая же динамика анализу практически не поддается. На чем в минус более чем на 6% был загнан индекс ММВБ? Версия про выход нерезидентов сомнителен. Кажется, что с нашего рынка давно уже всех распугали. Жесткие заявления по Грузии со стороны представителей НАТО и иже с ними? А в предыдущие дни этой критики как будто не было. Внешний фон хоть и не благоприятствовал открытию длинных позиций, но и причиной для подобного снижения также не мог быть. Американские фьючерсы (а за ними и наш рынок) усилили снижение после публикации в 16-30 мск. статистики, но ниже -1% они не уходили
19 августа 2008 Связь-Банк
Рынок предсказуемо открылся с существенным гэпом вниз, быстро доведя снижение до 2,5%, что легко объяснялось снижением на 1,5% американских индексов накануне и откатившейся в район минимумов последних недель нефти. Дальнейшая же динамика анализу практически не поддается. На чем в минус более чем на 6% был загнан индекс ММВБ? Версия про выход нерезидентов сомнителен. Кажется, что с нашего рынка давно уже всех распугали. Жесткие заявления по Грузии со стороны представителей НАТО и иже с ними? А в предыдущие дни этой критики как будто не было. Внешний фон хоть и не благоприятствовал открытию длинных позиций, но и причиной для подобного снижения также не мог быть. Американские фьючерсы (а за ними и наш рынок) усилили снижение после публикации в 16-30 мск. статистики, но ниже -1% они не уходили.

А статистика действительно оказалась серьезно негативной. Масштабное падение количества полученных разрешений на строительство и начатый строительств домов было ожидаемо, но в сочетании с пересмотрами показателей в сторону увеличения за прошлый месяц данные оказались, по сути, нейтральны. Причина снижения та же, что и фактор роста за предыдущий период - изменения правил строительства в Нью-Йорке. Сейчас ждать позитивных изменений на рынке недвижимости рано, можно только лишь осторожно радоваться признакам замедления его обвала.

А вот превысившая прогнозы в два раза инфляция оказалась шоком. В месячном выражении индекс цен производителей в июле вырос на 1,2% (ожидали +0,6%), Core PPI увеличился на 0,7% (ждали только 0,2%). Теперь в годовом выражении рост индекса цен производителей без учета продуктов и топлива составляет 3,5%. Причины неожиданного скачка те же - рост стоимости горючего и сельхозпродукции. Теперь остается ждать, как эти данные отразятся на потребительской инфляции и PCE.

Основная часть ликвидных бумаг в минусе на 4-10%. Хуже рынка, хотя хуже уже быть, кажется, не может, были акции нефтяных компаний. Чуть меньшее снижение, чем индексы показал Сбербанк (-4,75%), даже не смотря на ожидания продолжения списаний западных банков. Помимо вчерашних сложностей и Fannie Mae и Freddie Mac, аналитики JPMorgan Chase заявили, что Lehman Brothers может списать в этом квартале еще около 4$ млрд. Снижение в акциях ГМК по итогам дня также не превысило 5%, что можно считать достижением на таком рынке.

Сегодняшняя сессия неприятно напоминает торги 8 августа, когда рынок просел схожими темпами и почти также существенно. Будем надеяться, что повторения утра 9 августа, очень многим стоившего значительного числа нервных клеток, не случится. Печальный итого панических продаж -6,01% по индексу ММВБ, который завершил день на отметке 1361,54 пункта. В полтора раза по сравнению со вчерашними торгами до почти 45 млрд. руб. выросли объемы.

Что ж, сегодняшний день стал еще одним подтверждением царящего на рынке страха, хотя точные причины столь масштабного снижения мы назвать затрудняемся. Отправной точкой стало снижение в США накануне, которое ставит под вопрос продолжение восходящей тенденции. Есть вероятность, что коррекция к предыдущему падению завершена, и рынок в рамках основного медвежьего тренда двинется обновлять годовые минимумы. Тем более что страхи относительно новых последствий кризиса для финансового сектора вновь крепнут, да и макроэкономический новостной фон в ближайшие месяцы, скорее всего, будет еще более неутешительным, подтверждая пессимистичные ожидания относительно перспектив американской экономики во второй половине 2008 года.

В США спустя примерно час после начала торгов основные индексы теряют 0,8-1% из-за слабой статистики и пессимистичных прогнозов относительно новых списаний Lehman Brothers. У нас очень серьезные сомнения относительно того, сможет ли американский рынок выбраться из подобного минуса, тем более после вчерашнего пробития нижней границы краткосрочного коррекционного бычьего канала, который теперь будет служить сопротивлением. К тому же на часовиках подтверждение пробитием линии "шеи" получила разворотная фигура "голова и плечи", так что в ближайшей перспективе мы, вероятно, увидим продолжение снижения.

В Европе ситуация схожая, только индексы снижаются сильнее, чем в США - в среднем на 2%. Там финансовый сектор также возглавляет снижение. Падение цен на нефть не может улучшить настроения на рынках, но, вероятно, несколько смягчает снижение

Свиридов Станислав, Гребцов Максим АКБ "Связь-Банк"

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter