Дивиденды-2014: экспортеры платят » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивиденды-2014: экспортеры платят

11 ноября 2014 Газпромбанк Назаров Александр, Клапко Андрей, Де Пой Эрик
Мы по-прежнему придерживаемся мнения, что российские бумаги с солидной дивидендной доходностью продолжат демонстрировать опережающую рынок динамику; при этом отметим, что в основном именно они на протяжении последних трех лет входят в список наших фаворитов. В данном отчете мы представляем наши обновленные прогнозы по дивидендам на 2014 год.

Главная «фишка» 2014 года – промежуточные выплаты

Новая система налогообложения дивидендов, включая повышение налоговой ставки для нерезидентов, вступит в силу с 2015 года. Скорее всего, именно это подвигло ряд компаний выплатить промежуточные дивиденды, размер которых в конечном итоге может даже превзойти выплаты по итогам года. Тон задают металлурги – прогнозируемая доходность по промежуточным дивидендам некоторых производителей исчисляется двузначными цифрами. Мы сделали отдельный прогноз по промежуточным дивидендам, поскольку в течение следующих 4-6 недель несколько крупных компаний закроют реестры на получение дивидендов. Отметим, что мы исключили из прогнозов компании, которые уже закрыли реестры на получение промежуточных дивидендов.

Дивиденды-2014: экспортеры платят


Список лучших дивидендных историй 2014 года возглавляют знакомые имена, есть и представители металлургической отрасли

Что касается финальных дивидендов за 2014 год, то наибольшую доходность предлагают привилегированные акции Татнефти и Сургутнефтегаза, а также бумаги телекоммуникационных компаний, включая МТС и МегаФон.

В этом году в список лучших также вошли два представителя металлургической отрасли – Норильский никель и Северсталь – промежуточная дивидендная доходность по их акциям может превысить 10%. К тому же эти компании еще не закрыли реестры на получение промежуточных дивидендов (см. таблицу 1).

Акрон и ФосАгро – лучшие дивидендные истории среди производителей минеральных удобрений. Обе компании смогут извлечь выгоду из наметившегося роста цен на удобрения.

В финансовом секторе локомотивом роста дивидендных выплат стала Московская Биржа. Привлекательно с точки зрения дивидендной доходности выглядят и привилегированные акции Сбербанка (несмотря на их недавнее отставание от рынка).

Полный список бумаг, предлагающих наибольшую доходность по промежуточным дивидендам в 2014 году, представлен в таблице 2. Отметим, что финальные дивиденды указаны БЕЗ УЧЕТА промежуточных выплат, представленных в таблице 1.

Дивиденды-2014: экспортеры платят


Дивиденды экспортеров защищены лучше всего

Отметим, что в течение последних недель направление движения российского фондового рынка задавала главным образом динамика курса рубля – важный (и труднопредсказуемый) фактор при прогнозировании дивидендной доходности, поскольку его значение на конец года может внести серьезные коррективы в наши оценки дивидендов за 2014 год. Менее всего подвержены влиянию вышеуказанного фактора бумаги компаний с высокой долей экспортной выручки и EBITDA. В случае дальнейшего обесценения национальной валюты дивиденды металлургов и производителей удобрений могут возрасти. Эффект на компании нефтегазовой отрасли будет неоднозначным: убытки от курсовых разниц окажут негативное влияние на чистую прибыль Роснефти, Газпром нефти и Газпрома, при этом их операционные показатели, напротив, улучшатся. Дивидендные выплаты в финансовом, телекоммуникационном и транспортном секторах – под угрозой, их рост, напротив, возможен в случае восстановления рубля.

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter