Рост фондовых площадок и курса доллара не дают шанса золоту остановить падение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост фондовых площадок и курса доллара не дают шанса золоту остановить падение

11 ноября 2014 БКС Экспресс | Gold (XAU/USD) Поляков Алексей
Фьючерсы на золото подешевели почти на 2% на старте новой недели, растеряв тем самым половину эпического взлета котировок минувшей пятницы. Давление на цены металла оказывает укрепляющийся доллар, трейдеры рынка драгметаллов говорят о росте спроса на текущих низких уровнях.

Укреплением доллара, падение цен на нефть, рост фондовых индексов – все спекулятивные факторы оказались против золота в понедельник. В минувшую пятницу, напомним, рост котировок желтого металла достиг 4% (общая сессия за весь день) на фоне публикации более слабого, чем ожидалось, отчета по количеству новых рабочих мест в экономике США (за октябрь).

«Некоторые трейдеры заговорили о том, что объем длинной позиции по золоту на текущих значениях может возрасти, - пишет Пол Сакс, главный стратег Aurum Options Strategies. – Рост физического спроса и технический уровень поддержки могут стать фундаментом, как минимум, для остановки падения».

При этом стоит понимать, что инвестиционный спрос на золото останется слабым, пока рынок акций показывает позитивную динамику. Сезон корпоративных отчетов в последние дни вселяет оптимизм.

По итогам пятницы активы крупнейшего в мире золотого фонда SPDR Gold Trust снизились на 5.7 тонн (максимальный суточный отток за последние три недели).

«Рынок золота по-прежнему выглядит уязвимым, - говорит Саймон Уикс, глава департамента торговли драгметаллами в Bank of Nova Scotia. – Большинство участников рынка предпочли бы и дальше видеть позитивные марко-отчеты по США, рост фондовых площадок, падение ETFs, и в ближайшей перспективе настроение вряд ли изменится кардинальным образом».

Опросы Reuters и Bloomberg показывают, что многие эксперты не будут удивлены дальнейшим снижением цены золота, отметка $1000 за унцию не выглядит недостижимой.

На графике металла мы видим развитие базового негативного сценария, выход из канала вниз и одновременный прорыв ключевого уровня поддержки пока не стал триггером более глубокого падения, однако обратный тест пройденной зоны состоялся, сил на разворот у быков, очевидно, не хватает.

Рост фондовых площадок и курса доллара не дают шанса золоту остановить падение

график золота (daily)

Котировки металлов к закрытию дня (10.11.2014):
Никель: $15250/т. (-1.0%)
Медь: $6655/т. (-0.5%)
Алюминий: $2034/т. (-1.1%)

Золото: $1150/тр. унц. (-2.3%)
Серебро: $15.6/тр.унц. (-1.6%)
Палладий: $764/тр.унц. (-1.1%)
Платина: $1201/тр.унц. (-1.5%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter