Российские акции вчера показали рост котировок, несмотря на то, что ЦБ сообщил об ожидании стагнации экономики России в 2015 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские акции вчера показали рост котировок, несмотря на то, что ЦБ сообщил об ожидании стагнации экономики России в 2015 г.

11 ноября 2014 Велес Капитал Халиков Айрат
Очевидно, позитивное движение связано с заявление главы УБ Эльвиры Набиулиной о готовности ограничить активность спекулянтов на валютном рынке и последовавшего укрепления рубля.

В целом, мы ожидаем сохранение позитивной динамики на Московской бирже. Публикация данных по инфляции в Китае, которые оказались невысокими и в рамках ожиданий, является значимым сигналом о том, что правительству страны не нуждается в ужесточении монетарной политики для обуздания роста цен. Соответственно, промышленный рост Китая, как и спрос на нефть и металлы, также не находятся под угрозой замедления. Кроме того, торги в Европе и США в понедельник завершились в зеленой зоне, что обеспечивает позитивный настрой и на российском рынке.

В понедельник на Московской бирже подорожали акции в большинстве секторов. Стоит отметить, что в лидерах были бумаги, рост котировок которых продолжается достаточно продолжительное время. В числе лидеров стоит выделить акции Башнефти (рост обыкновенных акций за месяц составил 25%, а привилегированных — 27%), ММК (прирост на 34% за месяц). Для Башнефти ключевым фактором является судебное решение по поводу возврата части ее акций государству, а для ММК — планы по пересмотру дивидендной политики.

Рост котировок Аэрофлота скорее всего являлся лишь отскоком после существенного снижения акций компании на фоне проблем с запуском лоукостера Победа. Также как снижение Полиметалла, возможно, является технической коррекцией бумаги, которая подорожала более чем на четверть с последней недели октября. После возвращения покупателя в бумагу рост может продолжиться

Для российских банков, таких как Сбербанк, ключевым фактором роста является укрепление рубля. Как правило, ослабление рубля дает основание инвесторам сокращать позиции по акциям банков – вчера же мы видели обратную ситуацию.

Основные события

Добыча Сургутнефтегаза за 10 мес. осталась на уровне прошлого года

Операционные результаты не принесли неожиданностей. В текущих условиях сохраняется значительный потенциал роста котировок акций компании благодаря прошедшей девальвации рубля.

Минпромторг РФ намерен поддержать металлургов административными мерами

Поддержка в основном будет заключаться в административной составляющей, в том числе в приоритетности самой металлургической продукции в рамках госконтрактов, а также использование металлургической продукции, в первую очередь российского производства.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter