Продавцов золота не пугает референдум в Швейцарии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продавцов золота не пугает референдум в Швейцарии

11 ноября 2014 РБК | Gold (XAU/USD) Огородников Евгений
Стоимость драгметаллов по итогам торгов 10 ноября в Нью-Йорке резко понизилась. Спотовые цены составили: на золото – $1152,60 за унцию (-2,28%), серебро - $15,71 за унцию (-1,39%), платину – $1203 за унцию (-1,57%), палладий – $766,0 за унцию (-0,78%).

После взлета цен на золото примерно на $30, до $1180 за унцию, в пятницу, 7 ноября, на новой неделе золото вновь оказалось под давлением. «Причиной самого значительного роста цен (в процентном выражении) с середины июня, без сомнения, стала активность по закрытию коротких позиций, инициированная спекулятивными финансовыми инвесторами после того, как вслед за выходом сильных данных о рынке труда США им не удалось продавить рынок до новых минимумов, - отмечают в Commerzbank. - В настоящий момент бывший уровень поддержки на $1180 за унцию оказывает значительное сопротивление, которое необходимо преодолеть, чтобы цены получили возможность расти дальше. Однако распродажи в ETF-фондах работают против такого развития событий. В пятницу ETF-фонды по золоту лишились вкладов еще на 8 т, а в совокупности на прошлой неделе отток вкладов составил 22 т».

Пятничная статистика CFTC подтвердила предположение о том, что основной причиной падения цен на золото с конца октября стали спекулятивные распродажи. Согласно данным CFTC, за неделю до 4 ноября управляющие активами сократили число чистых длинных позиций более чем на треть, до четырехнедельного минимума всего в 38800 контрактов. «Учитывая, что цены на золото продолжили падать и после отчетной даты, количество чистых длинных позиций, скорее всего, продолжило сокращаться. Весьма малое число участников рынка будет ставить на успешный исход референдума «Сохранить наше швейцарское золото», который пройдет в Швейцарии 30 ноября», - подчеркнули в Commerzbank. Если эта инициатива получит одобрение, Швейцарскому национальному банку придется закупить значительные объемы золота. Кроме того, это ограничит его монетарную политику. «Рынок считает маловероятным одобрение инициативы. Поэтому в случае успеха референдума, реакция рынка будет весьма значительной», - полагают в Commerzbank. Впрочем, в банке ожидают провала референдума.

Во вторник на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке $1146,66 за унцию (-1,13%), серебро - $15,46 за унцию (-1,35%), платину - $1197,80 за унцию (-0,76%), палладий - $762,63 за унцию (-0,47%).

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter