Набиуллина: плавающий курс адаптируется экономикой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Набиуллина: плавающий курс адаптируется экономикой

11 ноября 2014

Центробанк временно ограничил предоставление рублевой ликвидности, чтобы пресечь ажиотажный спрос на валютном рынке. Об этом в эксклюзивном интервью рассказала глава Банка России Эльвира Набиуллина. Также регулятор объявил об отмене валютного коридора и подробнее разъяснил детали новой политики Центробанка.

Эльвира Сахипзадовна, в последнее время на валютном рынке у участников рынка возникает масса опасений. Насколько Центробанк контролирует ситуацию?

В последние дни ситуация на валютном рынке была напряженной, и связано это было прежде всего с ростом ажиотажного спекулятивного спроса. И снижение курса рубля в эти дни, а также чрезмерное колебание в течение определенных дней, они ничего общего не имеют с фундаментальными экономическими показателями. В связи с этим Центральный банк принял решение. Первое: отказаться от регулярных валютных интервенций, которые мы проводили по 350 миллионов долларов в день, если курс рубля оказывался ниже установленного правилами границы.

Вместо этого мы будем выходить на валютный рынок с интервенциями в любой момент в тех объемах, которые необходимы для того, чтобы сбить ажиотажный спекулятивный спрос. И третье: мы временно ограничим предоставление рублевой ликвидности, потому что она используется не только для финансирования экономики, но и для игры на валютном рынке.

В этот пакет входят также начало годовых валютных РЕПО, которые у нас начинаются с 17 ноября, и они будут проводиться, эти операции, на постоянной основе. На наш взгляд, они позволят удовлетворят спрос банков, компаний на валютную ликвидность в условиях ограничения внешних рынков финансирования. Поэтому Центральный банк принял такие решения: сбить спекулятивный ажиотажный спрос.

Один из главных вопросов к Центробанку: почему все те меры, которые Центробанк предпринимает, нельзя было сделать либо в одно время, либо как-то сконцентрировать по времени? При том, что все эти меры абсолютно все участники рынка называют очень правильными.

Тот график, который мы выбрали, он действительно отвечает той стратегии прихода плавающему курсу и таргетированию инфляции, который был заявлен давно. А график, на наш взгляд, позволяет в том числе адаптировать субъектов рынка к тем изменения, которые происходят. Изменения существенные, у нас и внешние условия изменились, и мы проводим изменения в наших регуляторных механизмах, и в интервенциях. График нами специально таким образом был продуман.

На рынке говорят, что сейчас существуют такие большие консолидирующие сотнями миллиардов рублей на продажу счета. И возникает вопрос, кто сейчас играет против рубля? У Центробанка есть понимание этого?

Вы знаете, нельзя выделить одну конкретную группу тех, кто, скажем, играет против рубля. Дело в том, что в ожиданиях ослабления курса в эту игру, к сожалению, включаются все, в том числе и население. Мы видим по разным категориям, в какой части в этом участвуют и банки, и компании. Среди компаний экспортеры могут задерживать продажу валютной выручки. И импортеры покупать валюту впрок, потому что им нужно оплачивать контракты, и так далее. То есть этот, некоторое такое поведение, которое вытекает вот из этого, из постоянного ожидания ослабления курса. Мы эту ситуацию видим. И на наш взгляд, так как курс рубля оказался сильно занижен по отношению к равновесному курсу, для того чтобы сбить вот такой спекулятивный спрос, и предпринимаются соответствующие меры.

Чрезвычайно важно, чтобы население это понимало. Все, что вы говорите, это очень правильно и своевременно. Но вопрос только в том, как населению понимать, когда нужно уже заканчивать с беготней в обменник?

Скажу следующее. Мне кажется, для населения, у которого, которое зарабатывает в рублях и будет в основном тратить в рублях, помимо, наверное, поездок, каких-то покупок товаров из-за рубежа непосредственно, для населения очень важно, чтобы не обесценивались зарплаты, сбережения в рублевом эквиваленте.

Чего боится население? Оно боится того, что ослабление курса приведет к росту инфляции. Это, наверное, основные страхи большей части населения, если не говорить о таком ажиотажном поведении. Поэтому, выполняя свою задачу поддержания стабильности национальной валюты, а мы понимаем стабильность национальной валюты прежде всего как низкую инфляцию, потому что стабильность национальной валюты не обязательно выражается в отношении к иностранным валютам, будь то доллар или евро. Стабильность национальной валюты - это инфляция. И поэтому наша политика именно по переходу к плавающему курсу, который сейчас экономикой адаптируется.

На этом переходе адаптации происходят такие всплески ажиотажного спроса, именно связано с тем, что мы хотим более эффективно выполнять свою задачу снижения инфляции. Это один из инструментов, для того чтобы снижать инфляцию.

Центробанк принял решение именно сейчас активно переходить к политике плавающего рубля, который позволяет таргетировать инфляцию. Можете смоделировать ситуацию, что было бы, если бы Центробанк здесь медленно бы действовал? Если бы он начал это делать позже, например в следующем году?

Есть такие расчеты. Они показывают, в зависимости от внешних условий, сколько бы мы дополнительно потратили валютных резервов или израсходовали валютных резервов. Валютные резервы у нас достаточные, их объем достаточно большой, больше 400 миллиардов долларов США. Но если их тратить неразумно и пытаться играть против фундаментальных рыночных тенденций, то мы придем к тому же результату, только через некоторое время и с меньшими золотовалютными резервами.

Если продолжать эту политику, мы бы просто снизили объем золотовалютных резервов. И то же самое я могу сказать тем, кто предлагает фиксацию курса. Это означает просто абсолютно неразумную трату золотовалютных резервов. Они нам нужны. Нужны и в том числе для того, чтобы, если есть спекулятивные атаки на валютном рынке, защищать свою национальную валюту.

Как Центробанк планирует решить проблему явления оттока капитала на курс, если этот отток превысит возможности Центробанка? Есть такая опасность? И как все-таки здесь строится механизм?

Влияние оттока капитала - серьезнейший вопрос. Отток капитала у нас достаточно высокий был и все предыдущие годы, а в этом году наложился фактор, связанный с ограничениями доступа на внешние рынки финансирования. И многие банки, компании, не имея такого доступа, не имея возможности рефинансировать долги, просто обязаны в одностороннем порядке выплачивать достаточно большие суммы по долгам. Поэтому на отток капитала, безусловно, будет влиять эта ситуация.

Что будет происходить в результате этого? Произошло уже давление на курс рубля. Объективные факторы тоже существуют. Они были связаны и со снижением цены на нефть до 30%, и с этим оттоком капитала. Но, на наш взгляд, то снижение курса рубля, которое уже произошло значительное, оно достаточно, для того чтобы сбалансировать весь платежный баланс. Поэтому, на наш взгляд, со стороны оттока капитала в нынешних условиях дополнительного давления на снижение курса рубля не должно быть.

В начале года ваши коллеги, представители руководящего состава Центробанка, говорили о том, что проведенный стресс-тест российских банков установил, что банковская финансовая система вполне может пережить даже 30%-е снижение курса российской валюты. Это показывает: с одной стороны, Центробанк был готов к таким стрессовым ситуациям, с другой стороны, у некоторых возник вопрос, не специально ли это сделано?

Мы стресс-тесты делаем регулярно и смотрим, как наша банковская система выдержит те или иные негативные факторы. Мы учитываем и возможность снижения цены на нефть, приводящего в том числе и к ослаблению курса. Что я могу подтвердить.

Действительно, даже при существенных изменениях курса, снижения курса, наша банковская система чувствует себя достаточно устойчиво. У нее накоплен неплохой валютный буфер, прежде всего с точки зрения краткосрочной ситуации, то есть валютных активов краткосрочных больше, чем краткосрочных валютных пассивов. И снижение доступа к внешним рынкам финансирования мы во многом компенсируем и валютными РЕПО, о чем я уже говорила. Ну, и предоставляем рублевую ликвидность, чтобы и банки дальше транслировали рублевые кредиты в нашу экономику.

Как вам кажется, будет достаточен спрос на эти инструменты, которые запускает Центробанк? Потому что те инструменты не всегда показывали высокий спрос, ставка была слишком высока.

Вы имеете в виду валютные РЕПО, короткие инструменты. Но короткие инструменты специально вводились как подстраховочные инструменты предоставления ликвидности, краткосрочной ликвидности, если банки, компании именно испытывают проблемы, связанные с краткосрочной ликвидностью, в том числе связанные с прохождением тех или иных платежей. Он таким образом именно и рассматривался.

А годовой РЕПО - это, по сути дела, предоставление долгосрочных ресурсов. Это нельзя уже назвать предоставлением ликвидности, это некоторое фондирование на возвратной основе. Мы ставки установили, мы считаем, что будет спрос по таким ставкам, они вполне рыночные. Но мы здесь проявляем гибкость.

Мы будем смотреть на спрос на этот инструмент и готовы двигаться в зависимости от того, как будет реагировать рынок. И в том числе готовы будем увеличивать лимиты по этим операциям. Вы, наверное, помните, мы установили лимит 50 миллиардов долларов. У некоторых есть вопросы – хватит этого, не хватит. Ситуация может динамично развиваться. Мы здесь готовы и увеличивать эти элементы.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter