В последнее время доллар является одним из важных, если не самым важным в оценке финансовых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В последнее время доллар является одним из важных, если не самым важным в оценке финансовых рынков

11 ноября 2014 Промсвязьбанк Османов Роман
Отсутствие значимых новостей в понедельник не помешало индексу SnP500 подняться на 0,31%. Европейский индекс Stoxx Europe 600 последовал за американским рынком. Индекс азиатских рынков MSCI Asia Pacific вырос на 0,5%, а индекс развивающихся стран MSCI EM сумел показать рост на более 1%. Во вторник, не считая нового максимума в Японии, рынки показывают смешанную динамику. Премаркет в США не проявляет особой активности.

Основные события в понедельник развернулись на валютном и товарном рынках. До открытия рынка в США, нефть и золото держались на хороших уровнях, но после открытия произошел разворот индекса доллара из негативной зоны в положительную зону и тут же появились продавцы в нефти и золоте. Нефть WTI потеряла 1,5%, а брент снизился на 1,2%. Золото снизилось на 0,85%. В росте индекса доллара можно винить евро и иену, которые упали, соответственно, на 0,27% и 0,21%, хотя особых новостных причин не было. Сегодня снова индекс доллара растет благодаря падению иены, которая реагирует на слухи о задержке введения налога на продажи в Японии.
Американский рынок продолжил положительную динамику прошедшей недели и не исключено, что лучшие показатели по экспорту Китая стали положительным драйвером. Однако не стоит забывать, что индекс SnP500 находится вблизи перекупленности в дневном формате и поэтому инвесторы в любой момент могут найти причину для фиксации прибыли. Сегодня в США национальный праздник Veteran’s Day, рынок облигаций будет закрыт. Акции и фьючерсы будут торговаться, но объем и активность, вероятно, окажутся слабыми. Новостная лента практически пустая. Валютный и товарный рынок представляются важными на настоящий момент.

Совокупная длинная позиция по доллару

В последнее время доллар является одним из важных, если не самым важным в оценке финансовых рынков


В последнее время доллар является одним из важных, если не самым важным в оценке финансовых рынков. Поэтому, изучая цикличность, можно оценить вероятность направления в краткосрочной перспективе. Главной фундаментальной причиной укрепления доллара является лучшая динамика экономики США в сравнении с другими развитыми странами, что приводит к перетоку капитала в долларовые активы. Триггерами ускорения такого спроса на доллар явились также действия ЦБ передовых экономик. Так, ФРС не проявила озабоченность силой доллара, в то время как Банк Японии и ЕЦБ своими действиями и заявлениями оказали негативное влияние на свои национальные валюты. Спекулянты усиливают динамику, используя кэрри сделки. На верхнем графике приводится динамика (синяя линия) совокупной длинной позиции крупных спекулянтов фьючерсных контрактов по EUR/USD, JPY/USD и GBP/USD, поскольку они оказывают наибольшее влияние на доллар. На нижнем графике показана нетто позиция крупных спекулянтов (длинные позиции минус короткие позиции). В обоих случаях наблюдается экстремальное смещение в сторону длинных позиций, что обычно свидетельствует о потенциальном локальном максимуме в долларе. Если это предположение является верным, то товарные рынки и мировые валюты могут продемонстрировать укрепление в неотдаленном будущем.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter