Программа количественного смягчения: рынок США вырос на 40% - что дальше? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Программа количественного смягчения: рынок США вырос на 40% - что дальше?

11 ноября 2014 Альфа-Капитал Шенк Андрей
На предпоследнем в этом году заседании Комитета по открытым рынкам ФРС США, состоявшемся в среду, наконец-то была поставлена точка в сворачивании программы количественного смягчения (QE3). Данное действие носит скорее формальный характер, так как последний месяц ФРС выкупила на свой баланс рыночных активов лишь на $10 млрд, что не оказало на рынок практически никакого эффекта.

Более того, сворачивание программы QE3 было заложено рынком в цены активов еще в конце прошлого года, когда возглавлявший на тот момент ФРС Бен Бернанке только объявил о начале этого процесса. Тогда и было принято решение на каждом последующем заседании сокращать объем выкупа активов на $10 млрд. ФРС четко следовала своему плану. В результате рынок быстро перестал обращать внимание на сворачивание стимулирующей программы и переключился на более злободневные темы, в частности переход к циклу повышения ставок. Тем не менее раз программа завершена, значит, пришло время подводить итоги.

Первым и самым очевидным бенефициаром QE3 стал фондовый рынок. Индекс SnP 500 со времени запуска программы в 2012 году и до вчерашнего дня вырос на 40%, не зафиксировав за этот срок ни одной продолжительной коррекции. Но обеспечение сверхдоходов инвесторам не входило в список первоначальных задач ФРС при запуске QE3. Основными задачами регулятор ставил ускорение экономического роста при сохранении тренда на снижение уровня безработицы и роста инфляции. Из всех этих целей полностью выполнена только одна — безработица в США, по оценке американского Department of Labor, сократилась с 8,1% на момент запуска программы до 5,9% в августе текущего года.

Индекс потребительских цен в сентябре 2014 года находился на уровне 1,7% — аналогичном зафиксированному в момент запуска программы. Тем не менее, текущий уровень близок к целевому показателю, устанавливаемому ФРС — 2%, и с этой стороны программу нельзя назвать полностью провальной. Ведь как минимум удалось предотвратить скатывание к дефляции, которую мы сейчас наблюдаем в еврозоне, опоздавшей с запуском стимулирующей программы на пару лет.

А вот с ускорением экономики серьезных успехов добиться не удалось. Несмотря на то что темпы роста ВВП США превышают 3% уже второй квартал подряд, промышленное производство и розничные продажи в США росли лишь на 0,3% в месяц — не быстрее, чем до запуска программы, а в строительном секторе наблюдалась стагнация — рост в среднем составлял лишь 0,1% в месяц. Хуже обстоят дела в корпоративном секторе: уже второй квартал подряд наблюдается снижение прибыли, что является нехорошим сигналом для экономики.

Главный вопрос, который сейчас стоит перед инвесторами — какими будут дальнейшие действия ФРС и как это отразится на экономике США и на фондовом рынке. Инвесторы обеспокоены тем, что, несмотря на негативные сигналы, поступающие из экономики, ФРС продолжает заявлять о планах повышения ключевой ставки. Но при этом не указывает конкретных сроков, когда это состоится, называя то середину следующего года, то более поздние сроки.

Конечно, ФРС вряд ли повысит ставку резко — скорее всего, первым этапом будет рост на 0,25 п.п. Влияние этого как на экономику, так и на денежные потоки, генерируемые компаниями, будет незначительным. И все же рынок может воспринять такое действие довольно болезненно и переоценить привлекательность вложений в акции. Результатом этого, скорее всего, станет коррекция на фондовом рынке при одновременном укреплении доллара США, по аналогии с той, что мы наблюдали совсем недавно, только в более существенных масштабах. Может быть, ФРС и вовсе перенесет начало ужесточения монетарной политики, сославшись на снижающуюся инфляцию и неоднозначные сигналы экономики. Тем не менее к завершившейся программе количественного смягчения это не имеет никакого отношения, а сама QE3 теперь представляет интерес для экономистов и аналитиков только как хорошая тема для научной деятельности.

Российский же рынок проигнорировал решение ФРС: индексы шли вопреки общемировому тренду, но это и не удивительно. Инвесторов, вкладывающих в российский рынок, сейчас волнуют внутренние вопросы — санкции, переговоры по газу, ухудшение макроэкономики и нестабильность на валютном рынке, в результате чего внешние факторы отошли на второй план.

http://www.alfacapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter