Производители золота не могут противостоять рыночным спекулянтам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Производители золота не могут противостоять рыночным спекулянтам

12 ноября 2014 РБК | Gold (XAU/USD) Огородников Евгений
Стоимость драгметаллов по итогам торгов 11 ноября в Нью-Йорке резко повысилась. Спотовые цены составили: на золото — $1163,90 за унцию (+0,98%), серебро — $15,80 за унцию (+0,58%), платину — $1204 за унцию (+0,08%), палладий — $774 за унцию (+1,18%).

Минуту растет, вторую снижается — так можно в целом обрисовать динамику рынка золота. Утром в среду, 12 ноября, цены на этот металл колебались около отметки $1160 за унцию. Это означает, что рынок почти потерял прирост, полученный в конце прошлой недели на фоне активного покрытия коротких позиций. Давление на рынок вновь оказывает укрепляющийся доллар. Ситуацию обостряет и отток вкладов из «золотых» ETF-фондов.

С другой стороны, повышенным спросом пользуются американские золотые монеты. Commerzbank в своем обзоре приводит данные Монетного двора США: за первые десять дней ноября было продано монет American Eagle на 36 тыс. унций, что превышает половины совокупных продаж октября, который и сам по себе стал вторым по объему продаж монет в текущем году. Но эта величина составляет всего лишь немногим более тонны золота, что значительно меньше последних потерь ETF-фондов.

В обзоре Commerzbank говорится, что отток вкладов из фондов будет продолжаться, пока рынки акций США будут обновлять рекордные максимумы. Вторым ключевым фактором, необходимым для стабилизации цен на золото, является восстановление высокого спроса на физическое золото в Азии. Пока же этот фактор заставляет себя ждать. Другими словами, в краткосрочном периоде сохраняется повышенный риск нового тестирования 4,5-летнего минимума в $1131 за унцию, зарегистрированного 7 ноября.

Рынок золота продолжит следовать за экономическими условиями, поэтому вероятно дальнейшее снижение цен на металл, говорится в обзоре Barclays Capital. Оказавшись ниже технического уровня поддержки возле отметки $1090 за унцию золото теперь будет натыкаться на фундаментальные уровни поддержки, такие как кривые затрат, считают в банке. Уровень маржинальных денежных затрат на производство составляет $988 за унцию, однако маржинальный комплексный сбалансированный уровень затрат на производство одной унции золота гораздо выше текущей цены и находится в районе $1285 за унцию. По мнению Barclays Capital, сбалансированные затраты на производство являются более ясным индикатором, на который ориентируются производители золота. На фоне низкого спроса сокращение производства в текущих условиях вряд ли приведет к немедленному сокращению объемов рынка. Однако фактор затрат нарастает, поскольку цены падают быстрее, чем себестоимость. Так что если производители начнут хеджировать риски, цены на золото окажутся под еще большим давлением, подчеркивается в обзоре Barclays Capital.

В среду на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке $1164,02 за унцию (+0,09%), серебро — $15,70 за унцию (+0,16%), платину — $1203,40 за унцию (-0,28%), палладий — $770,98 за унцию (-0,22%)

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter