Рубль незначительно укрепился » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль незначительно укрепился

12 ноября 2014 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Кравченко Илья
На минувшей неделе российский рубль в очередной раз продолжил свое ослабление по отношению к китайской валюте, закрывшись на отметке 76,2 рублей за 10 юаней. Отметим, что на прошлой неделе валютная пара достигала максимального значения на отметке в 79,4 рублей за 10 юаней, однако после этого скорректировалась и закрылась на отметке в 75,7 рубля.

Стоит отметить, что в начале текущей недели Центральным Банком РФ были приняты ряд исторических решений. Так, с 10 ноября Банк России упразднил коридор бивалютной корзины, а также регулярные интервенции на границах указанного интервала, что по сути означает режим свободного движения валюты. В то же время, в своем сообщении Центральный Банк отметил, что проведение валютных интервенций возможно в случае возникновения угроз для финансовой стабильности. При этом чуть позже, поддержку рублю оказали словесные интервенции президента РФ В.В. Путина, который заявил, что шаги, предпринятые Центральным банком, позволят нормализовать ситуацию, так как никаких фундаментальных факторов и причин для дисбалансов в национальной валюте нет. По словам президента, "ЦБ еще придержит определенную ликвидность, то, безусловно, накажет спекулянтов, которые приготовились к дальнейшим спекулятивным действиям".

Важным экономическим событием стало заседание стран-участниц Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества, по результатам, которого было принято решение о создании Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли. Ключевым в российско-китайских отношениях стало подписание между национальными министерствами энергетики меморандума о поставке природного газа по так называемому западному маршруту, в рамках которого предполагается продажа 30 млрд кубометров газа в год в течение 30 лет. Напомним, что еще в мае был заключен контракт на поставку 38 млрд кубометров газа в год в течение 38 лет.

На мировом рынке юань укреплялся по отношению к американскому доллару, благодаря позитивной макроэкономической статистики Поднебесной. На прошлой неделе были опубликованы октябрьские индексы деловой активности в промышленности и сфере услуг HSBC. Так, первый показатель составил 50,4 пункта, а второй 52,9 пункта против 53,5 пункта месяцем ранее. Помимо этого, были опубликованы данные по профициту торгового баланса в Китае за октябрь. Отметим, что профицит составил $45,41 млрд, тогда как аналитики ожидали $42 млрд.

Очередная неделя для юаня началась негативно по отношению к своим конкурентам. Отметим, что на текущей неделе был индекс потребительских цен, который вырос на 1,6% г/г, что полностью совпало с прогнозами аналитиков. Помимо этого, на текущей неделе будут опубликованы данные по розничным продажам в Китае за октябрь. Отметим, что аналитики прогнозируют рост на уровне 11,6%.

На дневном графике пара CNY/RUB скорректировалась после того как была достигнута отметка в 79,4 рубля за 10 юаней. Стохастические линии направлены на юг, что сигнализирует о потенциале продаж.

Рубль незначительно укрепился

Источник: Thomson Reuters

На дневном графике пара USD/CNY скорректировалась к верхней границе нисходящего канала. В то же время, стохастические линии заходят в благоприятное для продажи положение, поэтому допускается продолжение движения в рамках канала.

Рубль незначительно укрепился

Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter