Национальный праздник в США и закрытый рынок облигаций оставили во вторник индекс S&P500 на прежнем уровне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Национальный праздник в США и закрытый рынок облигаций оставили во вторник индекс S&P500 на прежнем уровне

12 ноября 2014 Промсвязьбанк | USD|RUB Османов Роман
Национальный праздник в США и закрытый рынок облигаций оставили во вторник индекс SnP500 на прежнем уровне. Европейский индекс Stoxx Europe 600 показал малый плюс, но это позволило закрыться на максимуме с середины октября. Индекс азиатских рынков MSCI Asia Pacific практически не изменился, а индекс развивающихся стран MSCI EM потерял около 0,5%. Среда на азиатских рынках показала слегка положительную динамику. Развивающиеся рынки не проявляют явно выраженного направления. Премаркет в США показывает небольшой минус.

Валютный рынок продолжает быть в фокусе, поскольку по нему можно судить о настрое инвесторов. Слабое начало в евро и золоте завершилось положительным разворотом после того, как иена начала откатываться от уровня 116. Евро сумел внутри дня совершить движение в 100 пипсов от 1,24 до 1.25, но в среду снова откатил вниз от 1,25. Очевидно, что индекс доллара находится в перекупленной зоне и каждый откат приводит к росту не только основных валют, но и золота с нефтью. Золото после падения к 1145 смогло отскочить к 1172, но закрылось в районе 1163. Нефть повторила динамику золота и закрылась слегка в плюсе, но негативная новостная лента снова оказывает давление на нефть.

Экономический календарь слабо насыщен, поэтому игроки будут ориентироваться на технические факторы, а валютный рынок будет служить индикатором настроения инвесторов. Важным для нефти будет сегодня краткосрочный прогноз Министерства энергетики США.

Подразумевая и историческая волатильности, USD/RUB

Национальный праздник в США и закрытый рынок облигаций оставили во вторник  индекс S&P500 на прежнем уровне


И снова о рубле, но глазами опционного рынка. Волатильность является важным индикатором опционного рынка и используется как переменной в Black-Scholes модели для оценки опционов. Маркет мейкеры закладывают волатильность в оценке цены коллов и путов. В основном различают два типа волатильности: implied (подразумеваемя) и realized (историческая). Подразумеваемая волатильность является мерой ожидаемой волатильности до срока экспирации. Историческая волатильность отражает волатильность на настоящий момент и рассчитывается из временного ряда определенного периода времени.
На приводимом графике показывается разница между implied и realized волатильностью с горизонтом в 1 месяц (голубая линия). Глядя на график, можно увидеть, что после сильных всплесков implied волатильности следуют периоды стабилизации и обычно рубль укрепляется через пару месяцев. Особенно стоит заметить, что после сильного сокращения разницы implied и realized рубль стремится у креплению. Без аббераций не обойтись, как это было в октябре, но падение разницы с 9 до 3 может свидетельствовать о мнении опционного рынка, что потенциал ослабления рубля выше локального экстремального значения не велик. Безусловно, новостные риски существуют, но можно предполагать укрепление рубля до окончания 2014г.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter