Китайская статистика настораживает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайская статистика настораживает

13 ноября 2014 Thomson Reuters Войтова Ольга
Настроения инвесторов еврозоны
СЕГОДНЯ:
- В Нью-Йорке зафиксированы самые высокие темпы роста числа рабочих мест за почти 25 лет, но большинство рабочих мест создаются в низкооплачиваемых отраслях, согласно данным отчета по контролю за городскими финансами. В городе создано 47 тыс. рабочих мест в частном секторе за третий квартал. Это рекордное количество для города соответствует росту на 5,4 процента и самому высокому уровню с 1990 года.
- Honda Motor Co заявила в четверг, что водитель в Малайзии умер после июльской аварии с участием подушки безопасности, произведенной компанией Takata Corp. Компания отзывает еще 170 тыс. транспортных средств с дефектными подушками безопасности.

- Надзорные орган США в сфере защиты прав потребителей в четверг предложил новые правила, согласно которым компании, требующие предоплаты продукта, должны раскрывать размер сборов и предлагать другие средства защиты для людей, которые платят картой. Потребители используют предоплаченные продукты, чтобы вывести деньги на счета, которые могут быть использованы для осуществления платежей или получения наличных денежных средств. Некоторые люди используют продукты, потому что они не имеют банковского счета, в то время как другие используют их для контроля своих расходов.
- Следователь ООН заявил в четверг, что есть достаточно доказательств, которые указывают на то, что северокорейский лидер Ким Чен Ын ответственен за "массовые" нарушения прав человека.
- Объем промышленного производства в Китае вырос на 7,7 процента в октябре по сравнению с годом ранее, что оказалось ниже ожиданий рынка, в то время как розничные продажи поднялись на 11,5 процента, что несколько ниже, чем прогнозы, сообщает национальное бюро статистики в четверг.

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:
Россия:
EON Russia отчитается по МСФО за 9 мес 2014г. Дикси опубликует данные по выручке за октябрь
США:
Helmerich & Payne Inc, Nordstrom, Kohl's Corp, полный список

МАКРОЭКОНОМИКА:
Россия:
14:00 МСК международные резервы Банка России
Европа:
10:00 МСК индекс потребительских цен Германии
12:00 МСК Ежемесячный экономический отчет ЕЦБ
США:
16:30 МСК первичные заявки на пособие по безработице
19:00 МСК изменение запасов нефти и нефтепродуктов от EIA
22:00 МСК ежемесячный отчёт о состоянии бюджета

Рублевый индекс ММВБ взял паузу после многодневного роста и уже вторую сессию не показывает заметных изменений, а долларовый РТС к концу сессии среды подскочил вслед за рублем. Индекс ММВБ завершил день снижением на 0,06 процента. Индекс РТС прибавил 1.57 процента.

Рубль в среду сузил диапазон колебаний по сравнению с предыдущими высоковолатильными днями, реагируя в основном на более-менее крупные объемы биржевых заявок в условиях снижения активности спекулянтов, которым ЦБ подпортил игру против российской валюты, ставить на рост которой не дает набор неблагоприятных факторов.

Цены госбумаг продолжили снижаться в среду, наиболее заметно - в средней части кривой доходности, а корпоративный сегмент продолжил переход на более низкие ценовые уровни, но к концу торговой сессии рынок вернулся на уровни предыдущего дня: сдвиг кривой доходности госбумаг был минимальным, а долговой сектор - малоактивным, сдерживаемый рублевой волатильностью и постоянно присутствующими политическими рисками.

Европейские акции упали в среду после двух дней роста, после разочаровывающих данных по штрафам пяти банков за манипуляции в торговле валютой. По итогам торгового дня индекс DAX снизился на 1,69 процента, FSTE100 - на 0,25 процента.

Торги в США завершились разнонаправленной динамикой.
Индексы SnP 500 и Dow Jones снизились на 0,07 и 0,02 процента соответственно. Индекс Nasdaq прибавил 0,31 процента.

Торги в Токио открылись снижением котировок. К 08:30 МСК
индекс Nikkei находится в боковике, прибавляя 0,72 процента. Инвесторы ждут данных по ВВП Японии, отчета Takata и берут передышку от роста предыдущих двух сессий. Индекс SSEC снижается на 0,43 процента.

Нефть сорта Brent демонстрирует снижение, цены падают на 0,42 процента и находятся у отметки $80,04 за баррель. Цена на нефть сорта WTI в Нью-Йорке опустикалась до 77,18 доллара за баррель.

Фьючерсный контракт на индекс SnP прибавляет 0,08 процента.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Внешний фон перед открытием торгов на российских фондовых площадках выглядит противоречиво, со склонностью к пессимизму. При этом фьючерсы на индексы США торгуются нейтрально. Азиатские акции в основном стабилизировались в четверг, но инвесторы ожидают шквала китайских экономических показателей в этот день. Данные по запасам энергоносителей в США упали после падения цен на нефть до четырехлетних минимумов.
Стремительно снижающиеся цены не нефть также не добавляют оптимизма российским игрокам. Brent пытается взять уровень $80 за баррель.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
13 ноября 1851 г. начинает действовать телеграфная служба между Лондоном и Парижем.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter