DAX 30: долгосрочно «на север», краткосрочно возможно снижение! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


DAX 30: долгосрочно «на север», краткосрочно возможно снижение!

13 ноября 2014 Forex Club | DAX Ивченко Николай
Последние два-три месяца стало очевидно, что без вливания дополнительной ликвидности европейская экономика обречена на очередную рецессию. Об этом не говорил лишь ленивый. Экономика США возобновила экономический рост в основном благодаря значительной эмиссии денег и последовавшему обесценению доллара. Тем не менее, нельзя надеяться на дальнейший экономический рост, когда твои партнеры по бизнесу и мировой торговле развиваются намного медленнее и не справляются со своими экономическим проблемами. Соответственно, аналогичные действия должны были предпринять и другие ключевые глобальные регионы (Европа и Азия).

Япония восприняла эту экономическую аксиому «на отлично» и, начиная с 2011 года, активно накачивает экономику деньгами и девальвирует иену. Буквально недавно (31 октября) в присущем японцам стиле «говорим одно, делаем другое» они еще больше расширили стимулирующие меры. Постепенно Япония будет выравнивать баланс экономического потенциала с США, и в тандеме cтремиться к новым экономическим горизонтам.

А что же Европа? Очевидно, чтобы упомянутый тандем превратился в трио, а это будет благом для всей мировой экономики, нужно, чтобы по такому же пути пошел и европейский центральный банк. Летом появились первые намеки на европейское QE. Однако, европейские фондовые рынки с июня начали падение. Причина этого явления кроется в незначительных объемах предложенного регулятором стимулирования: рынки ожидали намного большего. Прошло уже 5 месяцев и, похоже, только сейчас консервативный ЕЦБ начал менять свою точку зрения.

6 ноября на заседании по процентной ставке председатель ЕЦБ Марио Драги очертил ориентиры по размеру вливаний и балансу европейского центрального банка. Регулятор намерен вернуться в течение двух лет к балансу на отметке 2,7 трлн. евро – на этом уровень баланс ЕЦБ фиксировался в начале 2012 года.

DAX 30: долгосрочно «на север», краткосрочно возможно снижение!


Если взглянуть на график динамики немецкого фондового индекса DAX и баланса EЦБ, то становится понятным, что у индекса в среднесрочной и долгосрочной перспективах в случае начала роста баланса ЕЦБ есть только одна дорога – «на север». Необходимо внимательно следить за показателем баланса и когда появятся признаки его роста, следует открывать длинные позиции по DAX.

Тем не менее, вызывает опасения один факт: в 2008 и 2011 годах, когда ЕЦБ резко увеличивал объемы вливания ликвидности и начинался рост баланса центрального банка, происходил резкий обвал немецкого фондового индекса DAX на 35%-30%, который длился 13 и 12 недель соответственно, после чего уже начинался долгосрочный восходящий тренд. В текущих условиях, это подразумевает возможность снижения DAX до 7000 пунктов против сегодняшних 9186. В подтверждение возможности такого краткосрочного снижения выступает низкое инфляционное давление во всем мире: европейские фондовые индексы, как правило, растут, когда инфляционное давление усиливается и снижаются, когда ценовое давление ослабляется. Также мы видим, что объемы портфельных инвестиций (net portfolio investment) в фондовый рынок еврозоны снижаются с начала текущего года и по индикативным показателям продолжают снижаться и в 4-м квартале, что также не в пользу индекса DAX.

В связи с возможностью краткосрочного снижения DAX на фоне долгосрочного бычьего тренда предлагаем следующую стратегию: Покупать индекс DAX (инвестиция в рост) при пробое вверх отметки 9895 с целью на 11013 и ордером на ограничение убытков на 9150. Продажа индекса (инвестиция в снижение) уместна при снижении ниже отметки 8900 с целью 8000 пунктов и ордером на ограничение убытков на 9500.

DAX 30: долгосрочно «на север», краткосрочно возможно снижение!

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter