Японские облигации в «интересном положении» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Японские облигации в «интересном положении»

13 ноября 2014 Saxo Bank Clenow Andreas
Японские гособлигации наблюдают долгосрочный «бычий» тренд
Покупка на понижениях – выгодная стратегия
Контракт Z4 может совершить скачок

Кажется, японские государственные облигации движутся только вверх. Конечно, их доходность не наблюдает огромный рост, но и на текущих уровнях не следует от них ожидать большего. У этого долгосрочного «бычьего» рынка фьючерсов на государственные облигации Японии есть свой драйвер. Это вполне нормально, если вы знаете что именно им «управляет».

Каков возраст этой «бычьей» тенденции? Вспомните самый длительный «бычий» рынок на вашей истории, тогда как этот ещё более долговременный. Для начала предлагаю взглянуть на месячный график с 1994 года.

Месячный график продолжения кривой скорректированных фьючерсов на государственные облигации Японии

Японские облигации в «интересном положении»

Источник: CSI Data

Да, движение вверх здесь не очень резкое, но тем не менее оно есть. То тут, то там случались падения, но восстановление происходило довольно быстро. Посмотрите на недельный график для более подробной информации.
Недельный график продолжения кривой скорректированных фьючерсов на государственные облигации Японии

Японские облигации в «интересном положении»

Источник: CSI Data

Если вы придерживаетесь принципа следования за трендом, то имеет смысл здесь оставаться на длинной стороне и применять торговую стратегию, нацеленную на получении дохода при степенном следовании за долгосрочным трендом. Прибыль будет небольшой, но при этом стабильной (конечно, до очередного «препятствия»).
Другим способом торговли на этом рынке является принятие выжидательной позиции до момента падения. На протяжении последних 20 лет каждое понижение было довольно быстро восстановлено. Таким образом, довольно вероятно в скором времени увидеть очередное движение вниз.
На графике ниже можно видеть, что из себя представляет текущая ситуация. Совсем недавно мы стали свидетелями не только одного из описанных ценовых откатов, но и начальной стадии восстановления.

Дневной график продолжения кривой скорректированных фьючерсов на японские гособлигации

Японские облигации в «интересном положении»

Источник: CSI Data

Несмотря на то, что этим утром в Японии уже были замечены первые признаки восстановления, всё же пока рано говорить о его пике. Даже сейчас ещё не поздно начать торговлю. Посмотрите ниже на часовой график. На нём представлена текущая проблема ликвидности контракта с маркировкой Z4.

Часовой график кривой фьючерсов на японские гособлигации, контракт со сроком истечения в декабре 2014 г.

Японские облигации в «интересном положении»

Источник: ThomsonReuters

Характер кривой напоминает классическое дно. Есть возможность ещё одного роста до максимальных уровней. Похоже, что длинная позиция здесь станет оптимальным решением.

Вот уже на протяжении нескольких десятилетий фьючерсы на японские облигации являются для трейдеров «невероятной» дойной коровой. Рано или поздно положение изменится, однако на сегодняшний день ситуация остаётся прежней. Их доходность непрерывно демонстрировала рост, наблюдая от времени краткосрочные снижения. Так, до сего дня уровни в области снижения играли роль выгодных точек покупки. В будущем ещё ожидаются такие падения.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter