Кто обидел Брент? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто обидел Брент?

14 ноября 2014 TeleTrade | Oil Мищук Андрей
Среди множества событий, которые будоражат мировое сообщество, цена на нефть занимает если и не первое место, то уж точно не последнее.

Резкое, казалось бы, падение стоимости черного золота вызвало множество пересудов и толкований. Как вполне осмысленых, так и полностью конспирологических, обвиняющих во всем тайное мировое правительство и США с Бараком Обамой во главе.
На самом деле, если присмотреться месячному графику Brent, то легко можно заметить, что еще более резкий обвал котировок происходил буквально в июне 2008го года, в разгар мирового финансового кризиса, тоесть, когда мировое производство, и, соответственно, спрос на углеводные снизился.
В этот раз, поводов для формирования медвежьего тренда было более чем достаточно.

Кто обидел Брент?


ПОЧЕМУ НЕФТЬ ДЕШЕВЕЕТ, ПАРАД ПРИЧИН:
1. Мировое производство не растет. Ни Европа, ни Китай не могут похвастаться хорошими показателями ВВП и не потребляют больше энергоносителей.
2. Конкуренция среди производителей. Совсем недавно конкуренцию таким странам, как Саудовская Аравия и ОАЭ составили Иран и Сирия, что привело к привышению предложения над спросом.
3. Сланцевая революция. Еще в прошлом году, США, один из крупнейших импортеров нефти, практически полностью перешла на самообеспечение за счет внутреннего производства. Сейчас Американцы сами готовы продавать черное золото на мировом рынке.
Как видите, если только предложение от производителей нефти не уменьшится, говорить о повышении цены в ближайшее время не стоит. 27 ноября представители ОПЕК как раз будут обсуждать вопрос снижения добычи, но как заявили вчера представители этой организации, ожидать этого не стоит.

Технически, нефть марки Brent в течении последнего месяца сохранила нисходящую тенденцию, хотя ее темпы заметно ослабли. Сейчас цена ноходится возле локального минимума на уровне 82,47. Пробой этой поддержки приведет к дальнейшему снижению до психологического уровня в 80 $ за баррель. В случае же роста, первой целью черного золота станет линия 20-периодной скользящей средней, тоесть 83,5 $ на четырехчасовом временном периоде

Кто обидел Брент?

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter