Угроза более длительного периода низких ставок в Великобритании может навредить британскому фунту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Угроза более длительного периода низких ставок в Великобритании может навредить британскому фунту

14 ноября 2014 Admiral Markets Коваленко Эдуард

В среду Банк Англии опубликовал ежеквартальный отчет по инфляции, в котором понизил свои прогнозы в отношении роста и инфляции. Согласно отчету, банк прогнозирует, что экономика Великобритании в 2014 году вырастет на 3,5%, но в 2015 и 2016 годах ожидается снижение темпов роста. Центральный банк снизил прогноз годового роста в 2015 году до 2,9% с 3,1%, о которых говорилось в августе, а в 2016 году – до 2,6% с 2,8%.

Также ожидается, что инфляция в течение следующих 12 месяцев будет «значительно» ниже уровней, ожидавшихся в августе. Годовая инфляция, которая составила 1,2% в сентябре, продолжит снижение, примерно до 1% к 1-му кварталу следующего года. Рост индекса потребительских цен к целевому уровню 2% прогнозируется к концу 2017 года, если процентные ставки будут расти в соответствии с ожиданиями финансовых рынков.

Согласно прогнозу центрального банка, первое повышение ставки состоится не ранее, чем в 3-м квартале 2015 года. Фьючерсы на процентные ставки теперь также сигнализируют о первом повышении ставки в октябре 2015 года. Ранее в этом году ожидалось, что первое повышение ставки состоится в конце 2014 или начале 2015 года. Не удивительно, что пересмотр вниз прогнозов по ключевым параметрам экономики столкнул британский фунт вниз, и на момент написания статьи он торгуется на 14-месячном минимуме против доллара США.

Между тем, существует ряд факторов, указывающих на то, что отсрочка в повышении процентных ставок может оказаться еще более значительной. Во-первых, это может произойти вследствие общей тенденции снижения инфляции в мировой экономике. На это, в частности, указал управляющий Банка Англии Марк Карни в своем заявлении, сопровождающем ежеквартальный отчет.

Падение цен на сырьевые товары, замедление мирового экономического роста, недавнее подорожание британского фунта – все это сыграло свою роль в том, что цены в стране оставались на низком уровне. Причем, падение цен на сырье и замедление мировой экономики во много стало следствием экономической реструктуризации и замедления экономики Китая.

Китай был главной силой роста цен на сырьевые товары в течение последних лет. А поскольку китайская экономика отказывается от роста, основанного на инвестициях, в пользу повышения потребления, то спрос на промышленные сырьевые товары, вероятно, продолжит падать, а вместе с ним и цены. Между тем, период низкой инфляции и отсутствие роста соседней еврозоны также может оказаться более продолжительным, что, несомненно, будет тормозить рост и усиливать дезинфляцию в Великобритании.

Следующий фактор, который может негативно повлиять на сроки повышения ставок, это высокая общая долговая нагрузка в Великобритании. С одной стороны, текущее восстановление сопровождается возвратом к растущим уровням долга домохозяйств, и они настолько существенны, что Банк Англии будет с особенной неохотой повышать ставки, даже когда инфляция начнет расти, из-за опасений, что повышение ставок может повредить экономике в целом.

С другой стороны, в Великобритании по-прежнему одна из самых худших налогово-бюджетных ситуаций в Европе. В мае следующего года пройдут очередные выборы, и, учитывая необходимость возобновления программы жесткой экономии для следующего правительства в течение следующих двух лет, у Банка Англии возникнут значительные трудности с повышением ставок, так как усилия по сокращению структурного дефицита должны будут компенсироваться денежно-кредитным стимулированием.

И, наконец, существует фактор прецедента. Центральные банки по всему миру борются с инфляцией и слабым экономическим ростом. В этих условиях Европейский центральный банк и Банк Японии усилили меры стимулирования экономики. ФРС завершила программу покупки облигаций, но ее руководители все еще опасаются преждевременного повышения процентных ставок, чтобы не нанести вреда укрепляющемуся восстановлению экономики. В этих условия Банк Англии вряд ли станет первым ведущим мировым ЦБ, который пойдет на ужесточение политики.

В итоге все эти факторы смещают баланс рисков к тому, что повышение ставки будет откладываться дольше, чем ожидают эксперты и участники рынка, а это, в свою очередь, делает британскую валюту весьма уязвимой в долгосрочной перспективе. Конечно, положение фунта во многом будет определяться политикой других мировых ЦБ, в особенности, ФРС США. Да и ставка в Великобритании, в конечном итоге, будет повышена. Однако чем дольше будет отсрочка, тем ниже рискует оказаться британская валюта по отношению к другим мировым валютам, в частности, доллару США.

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter