Стоит отметить, что нефть падает 5 месяцев подряд. За всю историю, только в кризис 2008г. нефть падала 7 месяцев подряд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит отметить, что нефть падает 5 месяцев подряд. За всю историю, только в кризис 2008г. нефть падала 7 месяцев подряд

14 ноября 2014 Промсвязьбанк | Oil Османов Роман
Четверг не принес существенных изменений на рынках. Снова индекс SnP500 сумел нивелировать негатив и закрыться практически в нулях. Европейский индекс Stoxx Europe 600 хотя и показал плюс, но совсем незначительный. Индекс азиатских рынков MSCI Asia Pacific снова прибавил, благодаря рынку акций в Японии. Индекс развивающихся стран MSCI EM показал слабую динамику, но остается практически на прежних уровнях. Китай немного притормозил на фоне слабой макростатистики, а Индия продолжает штурмовать исторические высоты. Премаркет в США незначительно отклоняется от закрытия четверга.

Доллар по-прежнему не сдает своих позиций, иена колеблется вокруг 116, но потенциал движения к 120 еще есть и это является подспорьем рынка акций не только в Японии, но и в США. Фунт ускорил ослабление на фоне слабой макростатистики. Евро остается в диапазоне 1,24-1,25. Нефть продолжает падение, но подходит к критическим уровням и потенциал снижения может быть ограничен. На 3-х месячном горизонте не исключен и небольшой технический отскок. Золото пытается закрепиться в районе 1150 долл. за тройскую унцию и находится «на поводке» доллара.

Американский рынок проявляет силу, откаты выкупаются. Выступления Булларда и Фишера сегодня могут добавить волатильности рынкам, но в целом пятница снова может быть не выразительной с точки зрения динамики. Необходимо обращать внимание на поведение индекса доллара для оценки аппетита к риску.

Нефть, форвардные кривые

Стоит отметить, что нефть падает 5 месяцев подряд. За всю историю, только в кризис 2008г. нефть падала 7 месяцев подряд


Ранее уже приводился график нефтяных форвардных кривых, где обращалось внимание на наклон кривой. Контанго и бэквордация не всегда являются индикатором роста или падения цен, но когда происходит смена одного на другой можно говорить об изменении существующего тренда. Так, в бренте был замечен начальный этап перехода из бэквордации в контанго, и это стало отправной точкой падения нефти. Но в это время WTI оставался еще в бэквордации, и предполагалось, что нефть, как актив, будет продолжать падать пока лайт и брент не станут в полное контанго. Как показывает график, синяя линия (текущая кривая) практически полностью стала в контанго. Красная линия показывает наклон месячной давности, зеленая линия показывает на 14 мая 2014г. Контанго может существовать также продолжительно, как и бэквордация, но факт полного контанго и приближения цен к критическому уровню рентабельности производителей сланцевой нефти может свидетельствовать о локальной поддержке и об ограничении существенного падения в краткосрочном формате. Необходимо также отметить, что в глобальных хранилищах уровень достаточно низкий. Контанго побуждает к игре по кривой, снижая давление на ближайшие контракты. По дальним контрактам можно предположить, что на настоящий момент уровень 80 долл. для нефти марки WTI является техническим таргетом потенциального краткосрочного отскока (3мес. горизонт), по бренту – 85 долл. Стоит отметить, что нефть падает 5 месяцев подряд. За всю историю, только в кризис 2008г. нефть падала 7 месяцев подряд.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter