DAX начинает неделю с медвежьим настроем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


DAX начинает неделю с медвежьим настроем

17 ноября 2014 Saxo Bank | DAX Berntorp Johan
Предпосылки

На этой неделе я по-прежнему продаю европейские фондовые индексы на росте, поскольку техническая картина остается мрачной. С одной стороны настроение инвесторов определяется происходящим на таких рынках как DAX.I, CAC40.I и IBEX35.I ,
а с другой стороны не остаются без внимания и Штаты, где основные индексы движутся вверх, или по крайней мере, пытаются развить восходящую динамику. Кто-то должен уступить: или быки, или медведи. Раз уж я считаю, что быки дадут задний ход, стоит вцепиться медвежьими когтями в тех, кто сейчас выглядит слабее остальных.

Присмотримся к DAX.I, где откат от минимумов 16 октября затормозил на уровне сопротивления 9,450: здесь горизонтальное сопротивление сливается с 200-дневной скользящей средней и уровнем коррекции Фибоначчи 61.8% и 76.4% относительно предыдущего снижения. Откат от минимумов был не более чем коррекцией, таким образом, его можно рассматривать как контртрендовую динамику. На мой взгляд, в сложившейся ситуации можно выделить один важный технический фактор - это динамика осцилляторов и медленного стохастика, в частности, STOC-S на дневном графике. Последний развернулся вниз и наращивает медвежий потенциал, что свидетельствует о предстоящем падении цен.

На часовом графике вырисовывается трехволновая коррекция от минимума, достигнутого 12 ноября, что не слишком благоприятно для быков. Первые два снижения относительно отката после роста к максимумам 6 ноября можно рассматривать как пятиволновое движение, которое подразумевает дальнейшее развитие нисходящей динамики. Однако такая возможность сохраняется лишь до тех пор, пока не пройден уровень ,9290.

Управление стратегией и описание рисков

Я придерживаюсь медвежьих прогнозов в отношении этого индекса и европейских фондовых рынков в целом, поэтому планирую продавать DAX.I от области 9,230 со стопом 9,360 - это непосредственно выше медвежьей свечи от 11 ноября. Мои цели расположены на уровнях 9,160, 9,040 и 8,900. Как только цены достигнут первой цели, можно частично зафиксировать прибыль и передвинуть стоп к 9,290 и ждать движения ко второй и третьей цели.

Судя по всему, сегодня индекс откроется в минусе. Пока не пройден уровень 9,160, не исключается возможность отскока к 9,230 - этот уровень может стать удобной точкой входа. После прорыва 9,160 медвежья динамика усилится, в этом случае, можно с самого начала передвинуть стоп к 9,290.

Первым сигналом к тому, что рынок идет против нас, может стать прорыв и устойчивая динамика цен выше 9,300.

Параметры

Точка входа: продажа по текущему курсу в области 9,230

Стоп: 9,360

Цель: 9,160, 9,040 и 8,900

Временной горизонт: в течение недели

Дневной график по cfd на DAX.I

DAX начинает неделю с медвежьим настроем

Источник: Saxo Bank

Часовой график по cfd на DAX.I

DAX начинает неделю с медвежьим настроем

Источник: Saxo Bank

Динамика на недельном графике по индексу DAX.I

DAX начинает неделю с медвежьим настроем

Источник: Saxo Bank

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter