Коррекционный рост евро вряд ли будет долгим » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коррекционный рост евро вряд ли будет долгим

17 ноября 2014 Альпари Бодрова Анна
На валютном рынке настроения на прошлой неделе были противоречивыми. Неплохо смотрелись евро и австралийский доллар – каждая из валют выросла в паре с долларом США, опираясь на блок новостей. Британский фунт остаётся под давлением, иене тоже становится всё сложнее рассчитывать на отскок.

Еврозона опубликовала предварительный расчёт ВВП за третий квартал. Согласно статистике, экономика региона выросла на 0,8% в годовом исчислении против прогноза в 0,7%. Аналогичные отчёты по Франции и Германии продемонстрировали незначительное улучшение реальных показателей по сравнению с ожиданиями. Инфляция в еврозоне по итогам октября составила те же 0,4% в годовом исчислении, как и предполагалось.

Китай отчитался об уровнях промышленного производства за октябрь. Показатель прибавил 7,7% г/г за прошлый месяц после укрепления на 8,0% в сентябре. Экономисты не рассчитывали увидеть изменения в индикаторе. В компонентах отчета заметно, что неплохо смотрятся секторы выпуска промышленных товаров и в целом электроэнергетика, газовая промышленность и отопление.

Занятость в Великобритании продолжают расти, а безработица остаётся в нисходящем тренде. За три месяца с окончанием в сентябре зарегистрировано 1,96 млн человек без постоянной работы (-115 тысяч от предыдущего показателя). Уровень безработицы, согласно расчетам ILO, оценивается в 6% против предыдущей отметки в 6,3%.

Пара евро/доллар провела неделю в узком диапазоне, торгуясь без направленного движения. Евровалюта по-прежнему остаётся в положении аутсайдера, симпатии рынка в долгосрочной перспективе находятся на стороне доллара США. Японская иена в паре с долларом США достигла семилетнего минимума, после того как на рынке снова пошли разговоры о возможной отсрочке нового повышения налога с продаж.

Мировые цены на нефть на прошлой неделе продолжили снижение. Инвесторы нервничают из-за нежелания ОПЕК сократить суточную добычу, члены картеля отвергают одно предложение за другим. Ближайшее экстренное заседание ОПЕК состоится 27 ноября в Вене. Тогда же страны-члены картеля должны решить, будут ли они сокращать добычу на фоне прогнозов о снижении мирового потребления нефти и одновременного роста добычи чёрного золота в Америке. Минэнерго США, в свою очередь, ожидает по итогам 2015 года рекордного уровня добычи нефти – 9,4 млн баррелей в сутки. По расчетам EIA, это будет максимальная добыча за последние 42 года.

Прошедший в Австралии саммит G20 не принёс инвесторам позитивных новостей. Главы стран-участниц обсудили актуальные гуманитарные проблемы, а среди экономических тем в центре внимания оказалось падение темпов роста мировой экономики. Ситуация на Украине также активно обсуждалась участниками мероприятия. В ближайшее время представители ЕС намерены обсудить перечень новых санкций против России, который в этот раз будут носить точечный и частный характер, не затрагивая отдельные сектора российской экономики.

Российский Центробанк принял решение отменить бивалютный коридор, который состоит из 55% доллара США и 45% евро, а также прекратить регулярные интервенции в поддержку отечественной валюты. Ранее заявлялось, что «свободное плавание» ждет рубль уже с января 2015 года, но ряд внешних и внутренних факторов заставил ЦБ форсировать ситуацию. Тогда же стало известно о введении лимита на предоставление рублёвой ликвидности с помощью операций «валютного свопа» от ЦБ РФ. В период с 12 по 30 ноября лимит составит до $2 млрд в день в эквиваленте. Помимо этого регулятор заявил, что работает над мерами наказания валютных спекулянтов. Уже известно, что российским банкам объявлены новые условия работы с валютами, за спекуляции финансовые организации будут ограничиваться с рефинансированием со стороны государства. Подобный механизм отчасти использовался в период кризиса 2008-2009 годов, но тогда общая экономическая ситуация была значительно сложнее.

Основная валютная пара евро/доллар немного выросла в пятницу, но сомнительно, что это движение окажется долгим.

Коррекционный рост евро вряд ли будет долгим


На фунт/доллар продолжают давить фундаментальные факторы, предел падения ещё не достигнут.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter