USDJPY: «Стрелы Абэномики приближаются к цели» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


USDJPY: «Стрелы Абэномики приближаются к цели»

17 ноября 2014 Saxo Bank | USD|JPY Бегларян Григорий
С момента публикации последнего обзора, в котором мы рассматривали среднесрочный сценарий, курс валютной пары USDJPY достиг обозначенных ранее промежуточных целей восходящего движения. Интервенции BOJ и «вербальные стрелы» самурая Абэ продолжают поддерживать «идею реанимации» японской экономики, что по факту пока более явно отражается на валютном курсе и слегка «драйвит» фондовый рынок страны восходящего солнца.

На предстоящей неделе с 17 по 21 ноября, кроме заявления и пресс-конференции Банка Японии, ожидается выход экономической статистики, и продолжение вербальных спекуляций на тему даты выборов с которой должен будет определиться господин Синдзо Абэ, и отсрочке повышения налога с продаж, которую господин Абэ пытается «выбить». Повышение налога на 2% (до 10%) непопулярная мера. Однако самурай Абэ «придал драйва» в политических кругах не только в связи с досрочными выборами в парламент, он так же продвигает идеи возобновления работы ядерных реакторов и принятие закона, позволяющего японским войскам воевать за границей впервые со времен Второй мировой войны. Рейтинг «мистера Абэномика» пока держится на вполне высоком уровне, что позволяет ему заранее «позаботиться» о «группе поддержки» в нижней палате парламента в момент принятия непопулярных мер. Скучать японцы явно не будут. Помимо «политических баталий» не менее «развлекательным зрелищем» будет валютный рынок.

В обзоре за январь 2013 года, в котором были обозначены «Ключевые уровни Абэномики», мы достаточно подробно рассмотрели «техническую карту движения» курса USDJPY в рамках долгосрочных стратегических фреймов.

График из обзора опубликованного 17 января 2013 года:

USDJPY: «Стрелы Абэномики приближаются к цели»


Комментарий к графику:

*Годовые фреймы (свеча = год) крайне редко используются в обзорах рыночных движений. Однако, на данный момент, курс валютной пары USDJPY, достиг ключевого уровня сопротивления, активной, для данного фрейма, технической модели. Сопротивление обозначен диапазон значений: 88.50 – 90.00. Движение к диапазону сопротивления, началось от ключевой поддержки, именно этого, годового фрейма, когда Цена, достигнув минимума значений, начала восходящее коррекционное движение с целевым уровнем: ~ 88.50. Тот факт, что движение рукотворно и не отражает существенных изменений в реальной экономике страны, для технического анализа не имеет значения. Мы работаем исключительно с цифрами. И цифры говорят о том, что при условии нахождения курса выше ключевого диапазона: 88.50 – 90.00, и особенно при условии закрытия года выше ключевых значений, амбициозные планы господина Синдзо Абэ, могут претвориться в жизнь. Следующий уровень сопротивления и по совместительству цели, находиться в диапазоне 120.00 японских йен за доллар США. По «случайному совпадению», именно на этих уровнях находились значения курса японской йены к доллару США, во время «первого пришествия» господина Абэ к власти семь лет назад.

Учитывая, что до основной, стратегической цели восходящего движения осталось не так уж много, имеет смысл рассмотреть перспективы движения курса USDJPY в рамках среднесрочного фрейма.

График USDJPY, таймфрейм – месяца:

USDJPY: «Стрелы Абэномики приближаются к цели»


На данном графике обозначены два ключевых уровня:

Сопротивление на уровне: ~ 122.65, которое по совместительству является техническим целевым уровнем восходящего движения курса USDJPY в рамках долгосрочного (стратегического) фрейма. В этот уровень была нацелена одна из «стрел» господина Абэ.

Поддержка на уровне: ~ 103.80, которая по совместительству является целевым уровнем будущей коррекции курса, вероятность которой существенно увеличится при касании уровня сопротивления: ~ 122.65.

Безусловно, такой «широкий диапазон» движения курса валютной пары предполагает наличие «адекватного» такому движению событийного потока. И если под движение к уровню: ~ 122.65, событийный поток активно формирует господин Синдзо Абэ при поддержке Банка Японии, то предполагаемая коррекция к уровню: ~ 103.80, будет сопровождаться «внешними факторами» давления, при которых «стрелы» самурая Абэ полетят в направлении Японии, не спрашивая его позволения. Хотелось бы отметить, что уровень сопротивления: ~ 122.65 (диапазон: 120.00 – 122.65) является своего рода «радиоактивной зоной» для курса японской иены, по которой проходит линия тренда годового фрейма.

На данный момент и вплоть до февраля 2015 года под коррекционный сценарий движения курса USDJPY будут сформированы «необходимые условия». Какими они будут, техногенными, природными, политическими или экономическими – «техническая карта движения» не указывает, а автор данного обзора пока оставит свое мнение при себе. Не менее внимательно стоит отнестись и к сценарию «пробоя линии тренда годовых фреймов», данный сценарий не менее «радиоактивен», учитывая последующее за пробоем эпическое ослабление японской иены, к которому пока (на мой взгляд) не готова мировая финансовая система.

График USDJPY, таймфрейм – недели:

USDJPY: «Стрелы Абэномики приближаются к цели»


Поскольку японская иена валюта «древняя», и имеет достаточно проторгованные уровни курса, более подробную «техническую карту движения» следует рассматривать на меньшем, недельном фрейме.

Как видно из графика восходящее движение курса валютной пары USDJPY сохраняет высокую динамику и потенциал продолжения роста к уровням сопротивления: 118.00, 120.10, 122.40, 124.60. Следует выделить кластерную зону: 120.10 – 124.60, которой по силам оказать существенное сопротивление восходящему движению. Сохранение динамики восходящего движения и консолидация курса выше уровня: 124.60, увеличат вероятность дальнейшего ослабления курса японской йены до уровней в диапазоне: 129.30 – 132.25.

Рассматривая сценарии вероятной технической коррекции, выделим промежуточную ключевую поддержку на уровне: 109.30. Любая консолидация курса USDJPY выше этого уровня будет происходить в рамках сценария краткосрочной коррекции с большой вероятностью продолжения восходящего движения.

Однако пробой и консолидация курса ниже уровня: 109.30 будут сигнализировать о начале более «затяжной», среднесрочной коррекции с основным целевым уровнем: 102.50. Динамичный пробой достаточно сильной поддержки на уровне: 102.50, увеличит вероятность дальнейшего снижения курса валютной пары к уровням в диапазоне: 93.84 – 97.50.

Основная ключевая поддержка рассматриваемого фрейма находится на уровне: 89.70. Однако учитывая высокие значения динамики восходящего движения, рассматривать вероятности снижения к уровню: 89.70, на данный момент, преждевременно.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter