«Чёрный день» Японии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Чёрный день» Японии

17 ноября 2014 Saxo Bank | Архив McKenna Michael
Сегодняшний мрачный показатель ВВП, скорее всего, заставит Банк Японии быстро вносить корректировки в денежно-кредитную политику. Фото: Sean Pavone \ Istock
Азия

Сегодня из Японии поступила очередная «большая» новость о значительном падении показателя валового внутреннего продукта (ВВП), что говорит о вступлении страны в техническую рецессию. Ожидалось, что рост ВВП Японии составит 2,2 процента, но фактически наблюдалось сокращение экономики на 1,6 процента.
Пессимистичный релиз японских данных способствовал снижению Nikkei на 3 процента, так как USDJPY сначала быстро поднялась до 1,16, а затем упала до уровня 1,1158. По мнению менеджера по разработке макро стратегий в Азиатском регионе Saxo Bank Кея Ван-Петерсена (Kay Van-Petersen), такие цифры означают досрочные выборы и задержку увеличения налога с продаж в ближайшей перспективе, которые какое-то время были темами спекуляций, но сейчас «маловероятны».

Ван-Петерсен добавил, что в связи с сегодняшним возвращением премьер-министра Японии Синдзо Абэ с саммита G20, проходившего в австралийском Брисбене, уже завтра мы можем услышать комментарии одного или обоих событий, хотя «скорее всего, это произойдёт в течение ближайших двух недель».

Другой новостью, исходящей из региона, стали сильные данные по розничным продажам в Новой Зеландии – рост на 1,5 процента относительно прогнозируемых 0,8 процента, что вызвало некоторое увеличение небольших ставок по новозеландскому доллару.

В понедельник также заработала программа взаимодействия фондовых бирж Гонконга и Шанхая, что открыло международным инвесторам доступ к акциям материковых китайских компаний. Как и ожидалось, торговля «на север» (покупка сторонними инвесторами бумаг организаций материкового Китая) характеризовалась сильной динамикой при снижении «в южном направлении».

Форекс-опционы

Рынок форекс-опционов также подвергся влиянию «большой» новости из Японии – поведение иены на спотовом рынке в ходе ночной сессии является хорошим примером того, как опционы способны увеличивать стоимость.

Уровень волатильности по USDJPY поднялся вдвое, но, учитывая вероятное поведение Банка Японии (от него ожидается объявление очередных стимулирующих мер), текущий уровень волатильности на самом деле достаточно низкий.
На данный момент времени Saxo Bank предлагает два сценария возможного развития событий. Первый заключается в том, что USDJPY продолжит своё ралли (поскольку рынки опционов «почти в состоянии паники»; тут наблюдаются масштабные покупки опционов с крайне низким коэффициентом «дельта»).
Второй сценарий предполагает отказ рынков верить в успех японского проекта, что способно привести к краху на рынке.

Форекс

Как считает валютный стратег Saxo Bank Джон Харди (John Hardy), «предсказуемое» ралли иены закладывает основу для более агрессивных политических решений со стороны Банка Японии. На текущий момент EURJPY снова развернулась; иена опять пошла вниз.
Ценовое движение основных пар в сочетании с иеной «в краткосрочной перспективе может стать отталкивающим», – говорит Харди.
Относительно американского доллара Харди считает, что доллар «обречён» ввиду текущего положения, в котором находится ставка по федеральным фондам. Хотя доллар может пойти немного вниз, скорее всего, этот тренд не получит дальнейшего развития.
Среди предстоящих событий: выступление главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги сегодня, и данные Германии от ZEW завтра. Оба события способны повлиять на ход торговли евро. Анализируя основные пары с евро, Харди комментирует, что в частности EURGBP «немного переусердствовала».
Что касается других стран, то во вторник всё внимание будет направлено на протокол заседания Резервного банка Австралии, из которого трейдеры могут получить наводящую информацию о планах главы РБА Гленна Стивенса относительно денежно-кредитной политики. Федеральный комитет по операциям на открытом рынке США также планирует встречу в эту среду.

Акции

Как говорит Питер Гарнри – глава отдела Saxo Bank по операциям на фондовом рынке, сигнал, идущий со стороны японских акций, – «довольно отчётливый». Кроме того, крупное снижение Nikkei свидетельствует о том, что для трейдеров пришло время «закрывать позиции по японским бумагам на уровнях «тейк профит», где случился недавний прорыв, и ждать».

Говоря о будущем, Гарнри делает акцент на том, что цены на сырую нефть, судя по ожиданиям, должны в течение некоторого времени оставаться на низких уровнях, утверждая при этом, что данный факт может способствовать длительной устойчивости в секторе товаров массового потребления.

Гарнри называет даёт список компаний, на которые следует обратить внимание. Это автопроизводители, такие как GM, Ford, Volkswagen и BMW; пивоваренные компании Anheuser-Busch и Heineken (за исключением Carlsberg, поскольку большая часть продаж приходится на долю РФ); производители прохладительных безалкогольных напитков Coca-Cola и PepsiCo; и производители потребительских товаров Uniliver и L’Oreal.
По мнению Гарнри, сектор товаров массового потребления, по всей вероятности, должен быть «чересчур оживлённым на протяжении всего следующего года».

Сырьё

Сильный скачок цен на сырую нефть, наблюдавшийся в прошлую пятницу, был кратковременным, – говорит глава отдела Saxo Bank по операциям на сырьевом рынке Оле Хансен. К тому же, это движение было, скорее всего, стало возможным вследствие слабости доллара США в конце дня.

По словам Хансена, в настоящее время есть два важных для нефтяных инвесторов момента: саммит ОПЕК 27 ноября и непрекращающиеся толки относительно иранского «ядерного» вопроса, переговоры по которому назначены на 24 ноября.

Позитивный исход иранских переговоров вполне может повлечь за собой рост запасов иранской нефти. Хансен, между тем, также указал на повышение объёмов иракского производства. Эта тенденция, безусловно, поможет сохранить цены на низких уровнях, учитывая, что избыточное предложение в текущее время создаёт понижательное давление на нефтяной сектор.

Хансен, также заострил внимание на недавней статье в ежеднвной британской газете Telegraph, поднимающей вопросы долговых нагрузок некоторых из крупных американских производителей сланцевой нефти. По словам Эндрю Критчлоу из Telegraph, низкие цены на нефть могли бы привести к циклу дефолта, а, на взгляд Хансена, сократившееся производство в США (посредством той или иной меры) могло бы сыграть на руку ОПЕК.

Что касается других новостей с рынка сырья, то золото находится выше 1180 долларов за унцию, и есть два уровня, которые могут помочь определить, придёт ли конец распродажам. В текущий момент, уровень 1193 представляет собой коррекционный уровень, а 1150 в свою очередь – важная точка в области снижения. В соотвествии с Хансеном, золоту необходимо закрыться выше 1208 долларов за унцию, чтобы распродажи окончились.

Настроения на рынке нейтральные, отмечает Хансен, но их пока нельзя назвать позитивными.

Облигации
Если посмотреть на ситуацию с облигациями, то есть ряд факторов, провоцирующих инвестиции в облигации стран-ядер, – говорят Майкл Бойе и Саймон Фасдал из Saxo Bank. Наиболее важные факторы для текущей торговли – данные по японскому ВВП, нестихающая геополитическая обеспокоенность и низкий уровень инфляции по всему миру.

Доходность 10-летних германских бундов в настоящее время торгуется на 152 и может повторно коснуться отметки 152,49. Во время сегодняшней утренней торговли еврокредиты подешевели, вероятно, на фоне надежд на стимулирующие меры ЕЦБ (и сегодняшнего заявления Драги).

Энергетический сектор продолжает наблюдать очень сильную волатильность. Так, например, проблемы финансовой отчётности испанской Abengoa сеют панику среди инвесторов, а доходность облигаций снизилась на 17-23 процента. В Бразилии облигации Petrobras также торгуются с понижением, и причиной этому стало следствие в отношении компании в связи с подозрением в коррупции.

Учитывая волатильность на рынках, отдел по вопросам проведения операций с облигациями Saxo Bank рекомендует трейдерам «предвартельно анализировать каждый свой шаг».

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter