Через год вопрос санкций Запада будет неактуален » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Через год вопрос санкций Запада будет неактуален

18 ноября 2014 ИК Церих | Market Vectors Russia ETF (RSX) Верников Андрей
На валютном рынке ситуация интереснее, чем на фондовом. На прошлой неделе ЦБ РФ объявил о прекращении удерживания курса рубля в валютном коридоре. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает, что равновесный курс рубля должен быть в районе 41-43 рублей. Но реальный курс напрямую зависит от котировок «черного золота» и может быть в ближайшие недели и 42 и 52 рубля.

После того как Запад «включил» режим санкций и упали цены на нефть у Государства было два варианта выхода из сложной экономической ситуации. Вариант первый – включить режим диктатуры и начать отбирать собственность у олигархов. Вариант второй – поделиться убытками со всем обществом. Государство совершенно осознано выбрало второй вариант и через девальвацию рубля сбалансировало бюджет. Если цены на нефть опять упадут Государство еще раз поделиться убытками со всем обществом.

Базовый сценарий ЦБ предусматривает отмену западных санкций после 2017 года. На подобные сценарии можно не смотреть – через год вопрос санкций Запада будет неактуален. Экономика к ним адаптируется. Часть компаний научится их обходить. Сбербанк и ВТБ найдут новые каналы привлечения ликвидности, нефтяные компании с большой долговой нагрузкой частично будут принадлежать китайцам. А сейчас народ «просадили» в плане потребления и все хорошо…для бюджета. Глава «ВТБ24» Михаил Задорнов ждет усиления социального напряжения к весне 2015 года, а какие котировки нефтяных цен будут весной? Аналитики J.P. Morgan Chase считает, что цены на нефть в начале 2015 года будут 65 долларов за баррель и такая цена действительно означает повышенное социальное напряжение в обществе. Эксперты "ВТБ Капитал" считают, что цена на нефть марки Brent в 2015 году будет 85 долларов за баррель, аналитики Goldman Sachs также прогнозируют цену 85 долларов за баррель в первом полугодии 2015 года.

На фондовых рынках все спокойно. Оставляем прежний прогноз – развитые фондовые рынки в ближайшие недели могут снизиться. JPMorgan порекомендовал инвесторам продавать американские акции. Экономика Японии соскользнула в зону рецессии, американские инвесторы, перед тем как ФРС начнет повышать ставки будут озабочены проблемой перекладки активов. Кстати, на недельных графиках индекса SnP-500 последняя волна роста, начавшаяся 16.10.14, не подтверждена индикаторами RSI и MFI. Наш рынок в этом плане находится в более благоприятной ситуации. Американский индекс SnP-500достиг исторических максимумов – у инвесторов есть прибыль, и они могут начать ее фиксировать. А наш индекс ММВБ болтается вблизи уровней закрытия прошлого года - фиксировать инвесторам нечего. Если зимнего наступления армии Новороссии, о котором много сейчас говорят, не состоится, то до конца года «быки» попытаются поднять индекс ММВБ в район 1600 пунктов.

Через год вопрос санкций Запада будет неактуален

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter