Среди ПИФов только фонды денежного рынка показали рост за неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Среди ПИФов только фонды денежного рынка показали рост за неделю

18 ноября 2014 РБК Остроумова Наталья
Рынок паевых инвестиционных фондов на минувшей неделе (10–14 ноября) преимущественно находился в «красной» зоне на фоне ослабления рубля. Это также обусловило разнонаправленную динамику российских рыночных индикаторов: рублевый индекс ММВБ вырос на 0,2%, долларовый индекс РТС снизился на 0,72%.

Негативными для рынка факторами являются снижение цен на нефть и ситуация вокруг Украины. Кроме того, на неделе вновь прозвучали призывы представителей Евросоюза ввести дополнительные санкции в отношении России. Правда, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что вопрос введения новых экономических санкций на данный момент не обсуждается, однако ЕС может расширить список лиц, которым запрещен въезд на его территорию.

Банк России на прошедшей неделе досрочно отпустил рубль в свободное плавание, объявив об упразднении с 10 ноября коридора бивалютной корзины и регулярных валютных интервенций. Однако ЦБ оставил за собой возможность проведения масштабных внезапных интервенций в случае резких колебаний курса.

Как отмечает начальник отдела развития продуктов коллективных инвестиций УК «КапиталЪ» Дарья Романова, в среднем практически все категории фондов продемонстрировали отрицательную доходность, и лишь фондам денежного рынка удалось показать небольшой рост.

Заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников считает, что на фондовых рынках все спокойно. Базовый сценарий ЦБ предусматривает отмену западных санкций после 2017 года. «На подобные сценарии, — полагает эксперт, — можно не смотреть — через год вопрос санкций Запада станет неактуален. Экономика к ним адаптируется. Часть компаний научится их обходить. Сбербанк и ВТБ найдут новые каналы привлечения ликвидности. Нефтяные компании с большой долговой нагрузкой частично будут принадлежать китайцам».

Верников приводит расчеты JPMorgan, согласно которым цены на нефть в начале 2015 года будут на уровне $65 за баррель. И такая цена действительно означает повышенное социальное напряжение в обществе. В «ВТБ Капитале» считают, что цена на нефть марки Brent в 2015 году будет равна $85 за баррель. В Goldman Sachs также прогнозируют $85 за баррель в первом полугодии 2015 года.

Развитые фондовые рынки в ближайшие недели могут снизиться. JPMorgan рекомендует инвесторам продавать американские акции. Экономика Японии соскользнула в зону рецессии. Американские инвесторы, перед тем как ФРС начнет повышать ставки, будут озабочены проблемой пересмотра активов. На недельных графиках индекса SnP 500 последняя волна роста, начавшаяся 16 октября 2014 года, не подтверждена индикаторами RSI и MFI, констатирует Верников.

«Российский рынок в этом плане находится в более благоприятной ситуации. SnP 500 достиг исторических максимумов — у инвесторов есть прибыль, и они могут начать ее фиксировать. А индекс ММВБ торгуется вблизи уровней закрытия прошлого года — фиксировать инвесторам нечего. Если не будет обострения ситуации на Украине, то до конца года «быки» попытаются поднять индекс ММВБ в район 1600 пунктов», — резюмирует Верников.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter