Премаркет: Индекс ММВБ в одном проценте от годовых максимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Премаркет: Индекс ММВБ в одном проценте от годовых максимумов

19 ноября 2014 БКС Экспресс | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 18.11:

Индекс ММВБ повысился на 0,83% до 1519,61п.

Индекс РТС повысился на 1,66% до 1020,77п.

Во вторник большинство западных площадок демонстрировали позитивную динамику. За океаном биржевые индексы в очередной раз обновили исторические максимумы. В России также на рынке акций преобладали покупки. Индекс ММВБ вновь поднялся в район 1520, РТС на фоне укрепления рубля уверенно отскакивает от круглой и символичной отметки 1000 пунктов.

Взгляд на дальнейшее развитие ситуации сохраняется умеренно позитивным. Предлагаю внимательно следить за отметкой 1532 по ММВБ. Ранее здесь был установлен годовой максимум. Если этот рубеж будет пройден, то дальше нас будет ждать штурм ключевого сопротивления последних лет на 1540-1550. Скорее всего, при таком раскладе обозначенное препятствие наконец-то будет пройдено, так что работать стоит преимущественно от покупок.

Премаркет: Индекс ММВБ в одном проценте от годовых максимумов


Пара USD/RUB во вторник вышла за пределы обозначенного нами ранее бокового коридора. Пробойная спекуляция, которую мы предлагали в предыдущем обзоре во многом уже реализовалась. После спуска ниже 47-47,1 прошел импульс вниз, в рамках которого до обозначенной цели мы не дошли всего лишь 7 копеек.

Сегодня стоит обратить внимание на область 46,5-46,6. В случае закрепления пары ниже этого рубежа далее цель коррекции сместится сразу в район 45,15. На укрепление рубля продолжают влиять решения ЦБ РФ. Вчера было объявлено о том, что регулятор продолжит ограничивать предоставление рублевой ликвидности через инструменты РЕПО и валютных свопов.

Что касается сценария продолжения восходящего тренда по USD/RUB, то он пока рассматривается лишь во вторую очередь. Перспектива обновления максимумов вновь станет актуальной лишь в случае уверенного роста курса выше 47,5.

Премаркет: Индекс ММВБ в одном проценте от годовых максимумов


Из отдельных корпоративных событий конечно же выделим акции Уралкалия, которые во вторник обвалились на 9% на новостях об аварии в шахте. Согласно официальному заявлению компании, на руднике рудоуправления Соликамск-2 увеличился приток рассолов в шахту, в связи с чем был введен план ликвидации аварии, предусматривающий вывод штатного персонала на поверхность. В целях безопасности добыча калийной руды в руднике была временно приостановлена. Объем добычи на месте аварии составляет около 18% от общего объема мощностей Уралкалия. Принимать решение о покупке акций компании предлагаем после того, как станут понятны перспективы восстановления добычи.

Лучше рынка вчера выглядели бумаги Распадской (+6,98%), которые в последние недели несколько отставали от общей динамики сектора. В качестве ближайшей расчетной цели роста выделяется отметка в 21 рубль за бумагу. Кроме того, позитивная техническая картина сейчас складывается в акциях Лукойла (+2,27%).

Внешний фон на данный момент складывается нейтральный. Американские площадки после нашего закрытия во вторник еще немного подросли. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправлено и не показывают единой динамики. Фьючерс на SnP500 с утра снижается на 0,06%, Brent растет на 0,05%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет совсем рядом с уровнем закрытия вторника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter