Золото вернулось к отметке $1200 за унцию на фоне локальной слабости доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото вернулось к отметке $1200 за унцию на фоне локальной слабости доллара

19 ноября 2014 БКС Экспресс | Gold (XAU/USD) Поляков Алексей
Немного ослабев в ходе азиатской сессии среды, фьючерсы на золото продолжили торговаться в зоне $1200 за унцию после умеренного роста на торгах во вторник. Технический отскок в совокупности с локальной слабостью доллара оказали поддержку рынку драгметалла.

Цена золота поднималась в ходе торговой сессии вторника на 1% после того, как данные показали улучшение в экономики Германии. Индексы текущий условий и ожиданий вышли лучше прогноза, доллар откатился против евро, золото ожидаемо дорожает на любых моментах слабости американской валюты.

Кроме того, в фокусе рынка было заседание Банка Японии (среда утром). Последний раз (31.10.14) японский ЦБ неожиданно расширил программы стимулирования, что ослабило йену (усилило доллар), и продавило цену золота к многолетним минимумам. На этот раз Банк Японии обошелся без сюрпризов.

Из важных событий на среду стоит выделить публикацию протоколов последних заседания Банка Англии и ФРС США, данные с американского рынка недвижимости.

Также рынок ожидает оглашения «вердикта» индийских финансовых властей по возможным дополнительным мерам сдерживания роста дефицита платежного баланса путем расширения импортных барьеров для ввоза золота. Индия, напомним, является вторым по объему покупателем золота в мире.

Из событий менее значимых: вчера глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что российский ЦБ купил порядка 150 тонн золота в этом году, доведя долю золота в общем объеме ЗВР до 10%. Тренд на наращивание золота в резервах центральными банками развивающихся стран сохраняется, однако пока не является серьезным фактором поддержки.

На графике золота вырисовывается локальный восходящий импульс, однако общая тенденция пока выраженно негативная. В начале текущей недели быкам удалось вернуться выше ключевой отметки $1180 за унцию, потенциал роста до конца ноября видится в рамках 2-3%.

Золото вернулось к отметке $1200 за унцию на фоне локальной слабости доллара

график золота (daily)

Котировки металлов к закрытию дня (18.11.2014):

Никель: $15670/т. (-0.8%)
Медь: $6627/т. (-0.9%)
Алюминий: $2015/т. (-0.7%)

Золото: $1195/тр. унц. (+0.5%)
Серебро: $16.2/тр.унц. (+0.1%)
Палладий: $772/тр.унц. (+0.4%)
Платина: $1201/тр.унц. (-0.1%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter