Обзор: Индекс ММВБ в шаге от ключевых рубежей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Индекс ММВБ в шаге от ключевых рубежей

19 ноября 2014 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Проценко Екатерина, Короев Альберт, Карпунин Василий
Российский рынок акций в последние дни консолидировался чуть выше отметки 1500 пунктов по ММВБ. Сегодня индекс находится в паре шагов от максимумов 2014 года. Экстремум был установлен на уровне 1532.

В данный момент сохраняем достаточно позитивный взгляд на рынок в случае обновления годового максимума. Если в ближайшей перспективе котировки ММВБ все-таки поднимутся выше 1532, то тогда можно будет рассчитывать на рост к ключевой области сопротивления 1540-1550 с последующим потенциальным сломом затяжного бокового коридора, в рамках которого индекс болтается все последние годы.

Ранее мы уже отмечали, что если индекс ММВБ пойдет выше 1550, то это спровоцирует массовое закрытие коротких позиций, к которому будут присоединяться долгосрочные инвесторы, ориентирующиеся на тренд. Это естественно вызовет мощный импульс наверх, на котором можно будет попытаться заработать. Сейчас это одна из главных идей на рынке, поэтому нужно быть готовым к покупкам в случае роста индекса ММВБ выше реперных точек 1532 и 1550.

Обзор: Индекс ММВБ в шаге от ключевых рубежей


Что касается валютного рынка, то при текущей технической картине стоит обратить внимание на уровень 46,6. В случае закрепления пары ниже этого рубежа далее цель коррекции сразу сместится в район 45,15.

Укрепление рубля во многом стало возможным после ряда мер, принятых нашим Центробанком. Вчера, к примеру, было объявлено о том, что регулятор продолжит ограничивать предоставление рублевой ликвидности через инструменты РЕПО и валютных свопов. Таким образом, тянуть валютную позу спекулянтам становится сложнее.

Что касается сценария продолжения восходящего тренда по USD/RUB, то его снова необходимо будет рассматривать в случае уверенного роста котировок выше 47,5. При таком раскладе посещение новых исторических максимумов с точки зрения техники снова станет актуальным.

Обзор: Индекс ММВБ в шаге от ключевых рубежей


Ситуация на рынке черного золота немного стабилизировалась. После экспирации декабрьского контракта цены немного отскочили. Ситуация развивается в том же самом формате, как и в октябре. Если рассматривать технические цели, то в качестве следующей ориентира роста выделяется область $85,5-86,5 за баррель Brent (промежуточное сопротивление на $82,5). Шортить Brent в сложившихся условиях не рекомендуется. В пользу сценария отскока также говорит и накопленная перепроданность на осцилляторах. Кроме того на дневном таймфрейме по Brent сформировались стандартные бычьи дивергенции по RSI и MACD.

Обзор: Индекс ММВБ в шаге от ключевых рубежей


Обращаем ваше внимание на то, что мы подготовили обновленный среднесрочный прогноз, где более подробно рассматриваются изменения на рынках, а также прогнозируется дальнейшая динамика. Несмотря на сильные изменения и резкое усиление негативного фона в последние месяцы, мы сохраняем умеренно позитивный взгляд на рынок.

Несмотря на то, что российский рынок акций в целом сейчас находится в рамках консолидации, среди наиболее ликвидных бумаг всегда можно найти интересные идеи.

В прошлом обзоре «Тренды недели» наш портфель включал в себя следующие активы: 20% Сбербанк (были куплены по 73,5), 20% Роснефть (227), 5% Русгидро (0,675), 5% Распадская (17,7), 10% было размещено во фьючерсе на индекс РТС RIZ4 (103600), 20% ВТБ (0,0416). С тех пор произошли некоторые изменения.

- Имеющийся 20% лонг в Роснефти был разбавлен путем перекладки половины средств в акции Лукойла по 2140 на прошлом вебинаре. Техническая картина в Лукойле остается достаточно позитивной. Задача минимум до конца года – это обновление максимумов в районе 2200.

- В понедельник начал отрабатываться бычий сигнал в акциях Норникеля. О нем мы писали в торговых рекомендациях, а также отдельно останавливались на этой идее на вебинаре. 20% портфеля были размещены в ГМК по 8215 с целью 8400. Трейд оказался успешным, +2,2%.

- По бумагам Русгидро пришлось закрыть лонг с минимальной прибылью по 0,677 руб., так как идея выхода за пределы коридора так и не начала реализовываться в течение пяти недель. Так как бумага не растет и не падает, было принято решение отложить эту идею. Спекулятивный лонг в Русгидро можно будет восстанавливать в случае пробоя уровня 0,71 руб.

- Длинные позиции по Распадской, открытые по 17,7, были усилены с 5% до 10% от уровня 19,5. Об этих маневрах также упоминалась на нашем прошлом вебинаре. Средняя цена покупки теперь находится в районе 18,5-18,6. Около этого рубежа выставляется стоп-заявка на лонг. С точки зрения техники акции выглядят достаточно интересно, отставание от всего сектора metals & mining еще не отыграно. В случае преодоления сопротивления в районе 21, далее технические цели будут передвинуты на уровень 22,4.

- В качестве целей лонга по ВТБ назывался уровень 4,59. До этого рубежа акции не дошли самую малость, поэтому пришлось закрывать длинные позиции уже на откате в районе 4,46. Общая доходность данного трейда составила около 7,2% за пять торговых сессий.

Таким образом, портфель выглядит следующим образом: Сбербанк 20%, Роснефть 10%, Лукойл 10%, Распадская 10%, Фьючерс на индекс РТС 10%.

В качестве идеи на ближайшее время стоит выделить потенциальный рост индекса ММВБ. В начале обзора уже отмечалось, что преодоление уровня 1532 будет способствовать появлению повышенного спроса. Поэтому при таком сценарии можно будет пробовать открывать спекулятивный лонг через фьючерс на индекс ММВБ (актуальный контракт MXZ4).

Лукойл: Совсем скоро 2200

С открытия Лукойл растет на 0,55%, на текущий момент торгуясь в районе 2144 за одну акцию. Ранее мы открывали длинную позицию от 2030, и фиксировали часть прибыли по достижении ценами 2100. В результате позитивной динамики на РФР котировки достигли и следующей цели 2150, и там мы зафиксировали еще порядка 6% прибыли. Таким образом, 2/3 нашего спекулятивного лонга закрыто. Вероятно, что и дальше волна роста продолжится, и в ближайшей перспективе цель 2200 будет достигнута. Однако стоит упомянуть, что пробой 2200 может сулить в скором будущем котировки на уровне 2350 рублей за акцию, поэтому без особо негативных сигналов можно сохранить оставшуюся треть позиции в надежде на реализацию потенциала. В предыдущие дни акция демонстрировала небольшую коррекцию, однако на текущий момент котировки уже снова отрастают к потерянным уровням. В прошлой торговой рекомендации мы рекомендовали восстанавливать лонг от 2080 еще на 1/3 часть активов в расчете на позитивную перспективу.

Что же касается рынка в целом, мы сохраняем умеренно-позитивный взгляд на ближайшую перспективу. Сейчас ММВБ продолжает консолидироваться выше 1500, и наша следующая цель после преодоления годовых максимумов – 1540-1550. На валютном рынке сегодня отмечается относительное спокойствие, пара доллар/рубль с расчетами на завтра прибавляет порядка 0,06%, торгуясь чуть ниже 47.

График Лукойл онлайн

Обзор: Индекс ММВБ в шаге от ключевых рубежей


Торговый план: Спекулятивный лонг от 2030 и 2080, цель 2200, потенциал 2350 (реализована цель 2100, 2150), стоп на 2030.

Сбербанк: Корректируем позицию после входа

После двух дней консолидации в районе 73-73,5, цена на акции Сбербанка все же вынырнула из данного диапазона на вчерашних торгах, обозначив позитивный технический задел. Напомним, что опускались котировки в данный диапазон после пробоя нисходящего тренда 2014 года. Мы видели, некоторое ускорение роста, но как это часто бывает цена после пробоя сопротивления пошла тестировать его сверху.

Глядя на часовой график можно было выражать определенные опасения видом консолидации начала недели, которая могла вылиться в "медвежий флаг". Однако пройти поддержку на уровне 73,5 так и не удалось. Более того, от данного уровня прошла волна покупок, которая вывела цену к 75,5. В прошлой рекомендации, именно уровень 73,5 мы выделяли как привлекательный для нового входа в бумаги с целью на 76. До целевого уровня цена не дотянула, и сейчас ближайшая поддержка на 74,5 будет сдерживать натиск продавцов. В данном случае целевой уровень роста можно скорректировать до 76,5, потенциал прежний в районе 80. В случае ухода ниже 74,5 половину позиции можно закрыть, а стоп переместить в безубыток.

Торговый план:

- краткосрочный: удерживать лонг от 73,5 с целью на 76,5, потенциалом к 80, стоп уровни 74,4 и 73,5

Обзор: Индекс ММВБ в шаге от ключевых рубежей


ГАЗПРОМ: Ждем расчетных уровней для покупки

На текущий момент бумага торгуется около значения 143, теряя с открытия 0,14%. Индекс ММВБ просел на 0,17%. Нефть Brent находится у отметки $78,5 за баррель. Фьючерс на индекс SnP500 просел на 0,17%.

Сегодня на рынок будут оказывать влияние внешние факторы. Инвесторы будут ожидать публикации протокола последнего заседания ФРС по вопросу денежно кредитной политики. Это событие прольет свет на дальнейшую политику регулятора в вопросе процентных ставок, что может сильно повлиять на внешний фон.

Контракт на поставку газа в Китай по западному маршруту может быть подписан уже в 2015 году. При этом Газпром хочет проложить газопровод «Алтай» в Поднебесную минуя третьи страны. Эту трубу можно построить быстрее «Силы Сибири». Затраты на исследования уже заложены в бюджет компании на 2015 год.

С технической точки зрения акции Газпрома почти достигли уровня 140. Как мы отмечали в ежедневных технических обзорах, цена может слегка не дойти эту отметку. Но из соображений контроля риска, более консервативным входом будет все же область 140-141. Если медведи смогут пройти ниже уровня 140, то на их пути будут располагаться блокпосты покупателей на отметках 138-137 и 135. Пробой последнего уровня может свидетельствовать о возобновлении среднесрочной нисходящей тенденции.

В нашей прошлой торговой рекомендации мы советовали покупать в районе уровня 140 и докупать, в случае углубления коррекции, на отметках 137-138. На текущий момент рекомендация сохраняется.

Если вы хотите приобрести акции газового монополиста на долгий срок, то выгоднее это будет сделать таким образом.

Обзор: Индекс ММВБ в шаге от ключевых рубежей


Торговый план:

Покупка 140-140,5. Докупаем 137-138. Стоп 136,5. Цель район 153.

ГМК Норильский Никель: Реализованный потенциал

В данный момент бумаги Норникеля торгуются около уровня 8470 руб., прибавляя 0,90%. В прошлой торговой рекомендации мы советовали работать на пробой того флага, в рамках которого акции торговались в последнее время. В понедельник в бумагах ГМК прошел солидный рывок наверх, так что лонги были открыты согласно плану от 8215.

Пробойный импульс понедельника вчера получил продолжение. Акции ГМК посетили ближайшее промежуточное сопротивление в районе 8400, установив таким образом новый исторический максимум. Именно этот рубеж назывался нами в качестве цели спекулятивного лонга. Сегодня же рост снова продолжается, и бумагивплотную подощли к рубежу 8500. На часовых осцилляторах уже видна некоторая перекупленность.

В данный момент движение происходит в рамках восходящего канала. Сегодня его верхняя граница как раз приближается к пробойным целям, которые актуализировались после выхода за пределы бокового флага. В частности в качестве ключевой области сопротивления стоит выделить область 8555-8585.

Что касается ближайших уровней поддержки, то они расположены около пробитой границы флага (8200-8220), куда в свою очередь также сегодня пришла и нижняя граница локального up-тренда.

В целом стоит напомнить, что на текущих уровнях мы считаем акции Норникеля уже немного дорогими с точки зрения фундаментальной оценки. В связи с этим для долгосрочных инвестиций есть более интересные активы на рынке. На мой взгляд, лонг оправдан лишь в формате краткосрочных спекуляций.

Торговый план: Фиксируем лонг по факту достижения целевых уровней

Спекулятивный план: Шорт 8640, стоп 8710, цель 8280

График ГМК Норникель онлайн

Обзор: Индекс ММВБ в шаге от ключевых рубежей

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter