Рынок опасается за перспективы глобальной экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок опасается за перспективы глобальной экономики

20 ноября 2014 Golden Hills - КапиталЪ АМ Самойлова Наталья
СЕГОДНЯ:
- Российская промышленность нарастила объемы производства в октябре и показала лучший результат с декабря 2012 года, опираясь на импортозамещение в пищевой отрасли, отопительный сезон, программу утилизации автохлама и госзаказ.
- Президент России Владимир Путин предложил США, наказавшим Москву санкциями за Крым и войну на Украине, сотрудничество на принципах невмешательства во внутренние дела.
- Компании Takata Corp предстоит пройти долгий путь, чтобы измерить нежелательные последствия от подушек безопасностей, которые были отозваны, что лишь добавит расходов и без того убыточной японской компании по производству автозапчастей.
- Японский экспорт вырос в октябре самыми быстрыми темпами за последние восемь месяцев, что стало обнадеживающим признаком того, что мировой спрос может помочь стране оправиться от рецессии и поддержать оптимистический экономический прогноз центрального банка.

Акции Уралкалия в среду испытали рекордное дневное падение за 16 месяцев после аварии на руднике компании, а бумаги Московской биржи лидируют в повышении благодаря квартальному отчету.

Рубль провел торги среды при низкой спекулятивной активности и незначительных реальных денежных потоках на рынке после ухода с него Центробанка, а вечером сместился на положительную территорию в ожидании экспортных продаж и на фоне попыток нефти закрепиться в зеленой зоне.

Российский рынок еврооблигаций возобновил снижение в первой половине дня среды, но к вечеру вернулся на прежние уровни на фоне роста цен на нефть и затишья на политическом фронте. В условиях некоторого ослабления напряженности и стабилизации нефтяных котировок рынок настроен на консолидацию, ожидая новостей с глобальных площадок.

Европейские акции в среду продемонстрировали разнонаправленную динамику, так индекс DAX поднялся на 0,17 процента, а FSTE100 снизился на 0,19 процента. Причиной смешанной динамики стали ожидания решения относительно будущей политики ФРС США.

На торгах в США наблюдалась нисходящая динамика, по итогам дня индексы SnP 500 и Nasdaq снизились на 0,15 и 0,57 процента соответственно, а Dow Jones потерял лишь 0,01 процента. Причиной для продаж стали новые подозрения относительно будущих действий ФРС, которые не смогли удовлетворить участников рынка.

Утром в четверг на азиатских торгах наблюдается смешанная динамика. К 08:30 МСК индекс Nikkei225 теряет 0,08 процента. Опасения относительно роста мировой экономики смогли нивелировать данные японского экспорта, что и привело к снижению на фондовом рынке. В это время SSEC прибавляет 0,19 процента, несмотря на слабые макроэкономические показатели.

Цены на фьючерсный контракт сорта Brent прибавляют 0,17 процента и находятся вблизи уровня $78,23 за баррель.

Фьючерсный контракт на индекс SnP снижается на 0,2 процента.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Сформировавшийся перед открытием торговой сессии в России внешний фон можно считать преимущественно негативным. Новые опасения относительно будущих действий ФРС и как следствие относительно будущего мировой экономики, скорее всего, заставят задуматься крупных игроков об уровне риска на развивающихся рынках, к которым относится Россия. Таким образом, вполне вероятно, что торги на фондовом рынке откроются на уровнях ниже вечернего закрытия, но разница, вряд ли, будет большой. Что касается рубля, то укрепление цен на нефть вполне может оказать благоприятное воздействие.

http://www.gh-kap.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter