Рост профильных активов поможет VIPshop пережить волатильность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост профильных активов поможет VIPshop пережить волатильность

20 ноября 2014 Saxo Bank Flynn Neil
Предпосылки

Китайские акции уверенно росли по всему спектру рынка на фоне эйфории вокруг дня Холостяка, однако теперь инвесторы спускаются с небес на землю. Акции падают последние несколько сессий, при этом лидером снижения является Alibaba. Но такие распродажи всегда позволяют инвесторам выгодно купить ценные бумаги надежных и стабильных компаний.

Компания-ритейлер VIPshop 18 ноября опубликовала отчет по прибылям за третий квартал, который оказался лучше ожиданий. Однако прогнозы компаний разочаровали некоторых инвесторов. Выручка составила 882.6 млн. долларов и выросла на 130% в годовом исчислении, что оказалось лучше прогнозов на 2.3% и выше ожиданий самой компании, опубликованных в предыдущем квартальном отчете. Компания сообщала, что рассчитывает на годовой рост выручки в диапазоне 122-124%. Рост был обусловлен увеличением числа активных пользователей на 136.8%, кроме того компания сообщила о прибыли на акцию в размере 0.08 долларов против ожидаемых 0.07 долларов.

Однако прогнозы компании на четвертый квартал многих разочаровали, поскольку руководство пообещало рост выручки в диапазоне 84-87% в годовом исчислении. Несмотря на некоторое охлаждение, эти прогнозы выше средних ожиданий аналитиков, поэтому их вполне можно считать позитивными.

Рост клиентской базы также стал предметом дискуссий. Общее число активных пользователей и общее число заказов выросло на 136.8% и 117.6% в годовом соотношении до 9.5 млн. и 25.5 млн. соответственно. Однако число активных пользователей выросло лишь на 200 тыс. в квартальном исчислении.

Однако не совсем верно сравнивать число активных клиентов за второй и третий кварталы, поскольку они включают трафик от компании LeFeng - VIPshop приобрел эту компанию, занимающуюся продажей косметической продукции ранее в этом году.

Компания зафиксировала последовательное снижение числа активных пользователей и числа заказов. Кроме того, число клиентов и заказов в подразделении Групповых закупок упало на 50% и 60% в квартальном исчислении, однако этот сегмент отвечает лишь за 3% общего валового объема продаж.

Полагаю, что инвесторы встревожились последовательным снижением темпов роста клиентской базы. Все же здесь следует помнить о влиянии вялого роста LeFeng. В отчете за четвертый квартал, скорее всего, не будет такого последовательного снижения, как в третьем квартале. Между тем, согласно средним прогнозам, темпы роста числа активных пользователей по основному направлению деятельности VIPshop составляют 14% в годовом исчислении и 2% в квартальном.

Управление стратегией и описание рисков

Срок жизни этой стратегии - три месяца, таким образом, мы захватим публикацию следующего отчета по доходам в середине февраля. Это важный период для китайских ритейлеров, потому что он совпадает с китайским Новым годом, когда члены семьи дарят друг другу деньги в красных конвертах. Инвесторы полагают, что ритейлеры будут активно использовать промоакции и ждут всплеска продаж в феврале.

Последние несколько дней китайские акции дружно падали в цене. Таким образом, не исключено, что снижение может продолжиться в краткосрочной перспективе. Кроме того, макроэкономическая статистика по Китаю также оставляет желать лучшего, что усиливает давление на фондовый рынок.

Параметры

Все значения в долларах США.

Точка входа: $22.44

Стоп: $18

Цель: $27

Временной горизонт: три месяца

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter