Энтузиазма на рынках поубавилось » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Энтузиазма на рынках поубавилось

20 ноября 2014 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Кравченко Илья
В среду, 19 ноября, ключевые фондовые рынки европейского региона завершили торговую сессию преимущественно на положительной территории. Однако в преддверии публикации протокола заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США изменения индексов были незначительными, торги проходили на объемах ниже среднего, а региональный индикатор STXE 600 вовсе закрылся в "красной" зоне. Стоит отметить, что некоторое давление на индексы оказало отступление бумаг представителей горнодобывающего сектора, который продемонстрировал наихудшую динамику среди 19 отраслевых групп в составе Stoxx Europe 600.

Из важной макроэкономической статистики можно отметить повышение индекса экономических ожиданий инвесторов ZEW с -30,7 пункта в октябре до -7,6 пункта в ноябре. Кроме того, вчера был опубликован протокол заседания Банка Англии от 5-6 ноября, в котором отмечается, что 7 членов из 9 проголосовали за сохранение процентных ставок на рекордно низких уровнях.

По итогам торговой сессии британский индекс FTSE 100 просел на 0,19%, французский CAC 40 окреп на 0,09%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,17%. Региональный индикатор STXE 600 уменьшился, в свою очередь, менее чем на 0,1% и закрылся на отметке 339,15 пункта.

Как отмечалось выше, неудачно сложились торги для представителей горнодобывающего сектора. В частности, бумаги Rio Tinto Group и Anglo American подешевели на 2,1% и 2,9% соответственно.

Тем временем, рыночная капитализация крупнейшего в мире брокера межбанковских сделок ICAP снизилась на 10% после того, как он отчитался о 10%-ном снижении полугодовой прибыли.

В свою очередь, акции британской почтовой службы Royal Mail "похудели" на 8,4% в связи с не воодушевляющим отчетом о полугодовой прибыли. Так, чистая прибыль за шесть месяцев с окончанием 28 сентября снизилась с 1,22 млрд фунтов стерлингов годом ранее до 125 млн фунтов.

А вот в числе фаворитов торгов оказались бумаги ряда греческих и испанских компаний - кредиторы Piraeus Bank и Eurobank Ergasias добавили в свой актив 7,2% и 6,6% соответственно, а котировки крупнейшего в Испании строителя солнечных тепловых электростанций Abengoa повысились на 9,5%.

США: индексы закрылись в "красной" зоне

В среду, 19 ноября, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию снижением основных индексов, скорректировавшись после ралли индекса Standard & Poor’s 500 днем ранее, а также отыгрывая локальные корпоративные события.

Помимо этого, были опубликованы протоколы заседания комитета по открытым рынкам (FOMC), которое состоялось 28-29 октября. Так, руководители ФРС выразили обеспокоенность снижением инфляции несмотря на укрепление основных показателей по рынку труда. В то же время, участники встречи указали на риски ухудшения экономических перспектив в Европе, Китае и Японии, которые, в свою очередь, могут повлиять на темпы роста экономики США.

Из важных макроэкономических данных стоит отметить число начатых строительств новых домов за октябрь, которое составило 1 009 тыс., тогда как аналитики ожидали 1 025 тыс. единиц. В то же время, было опубликовано недельное изменение запасов нефти, которое составило +2 608 тыс. баррелей против прогноза аналитиков в -780 тыс. баррелей.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average снизился на 2,09 пункта или 0,01% до уровня в 17685,73 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 3,08 пункта или 0,15% до отметки 2048,72 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в минус на 26,73 пункта или 0,57% и достиг отметки 4675,71 пункта.

На сырьевом рынке декабрьские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подешевели на 3 цента до уровня в $74,58 за баррель; золото с поставкой в декабре на COMEX снизились в цене на 0,3% до уровня в $1193,90 за тройскую унцию.

В составе индекса голубых фишек в минусе завершило сессию больше половины бумаг, в т.ч., снизились Microsoft, UnitedHealth Group, Verizon. В лидерах роста были Coca-Cola, Wal-Mart, Procter n Gamble.

Котировки американского ритейлера Target выросли на 7,39% на фоне публикации финансовых результатов за третий фискальный квартал с окончанием 1 ноября, которые оказались лучше прогнозов аналитиков. Так, в рассматриваемом периоде чистая прибыль составила $352 млн или 55 центов на акцию против $341 млн или 54 центов на бумагу в аналогичном периоде прошлого года.

Капитализация второго по величине в США ритейлера товаров для дома Lowe's выросла на 6,37% также благодаря публикации финансовой отчетности. Так, квартальная чистая прибыль выросла на 17% и составила $585 млн или 59 центов на акцию в сравнении с $499 млн или 47 центами на бумагу годом ранее, тогда как аналитики ожидали 58 центов.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter