Протокол FOMC вызвал неоднозначную реакцию у игроков, тем не менее, индекс S&P500 не сумел продолжить восходящую тенденцию и снизился на 0,15% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Протокол FOMC вызвал неоднозначную реакцию у игроков, тем не менее, индекс S&P500 не сумел продолжить восходящую тенденцию и снизился на 0,15%

20 ноября 2014 Промсвязьбанк Османов Роман
Протокол FOMC вызвал неоднозначную реакцию у игроков, тем не менее, индекс SnP500 не сумел продолжить восходящую тенденцию и снизился на 0,15%. Европейский индекс Stoxx Europe 600 практически не изменился. Индекс азиатских рынков MSCI Asia Pacific незначительно снизился. Индекс развивающихся стран MSCI EM продолжает консолидацию, прибавив 0,13%. Премаркет в США показывает негативную динамику на фоне слабой глобальной макростатистики.

На валютном рынке евро и фунт после выхода Протокола FOMC показывали отличную динамику, но бал продолжался недолго. Евро доходил до 1,26, но не смог удержаться. Фунт показывает идентичную динамику. В четверг слабые данные из Германии оказывают негативное давление на евро. Индекс доллара снова приближается к 88. Иена безудержно ослабевает, достигнув уровня 119 за доллар, ведет к росту индекса доллара. Золото откатило от 1200 долл. за унцию после проведенного опроса, в котором большинство против покупок ЦБ Швейцарии. Однако последнее слово за референдумом: предположительно 30 ноября. Нефть предпринимает попытки стабилизации перед заседанием ОПЕК 27 ноября.

Положительный настрой инвесторов остается по-прежнему на высоком уровне. Надежды уходят последними, хотя вышедшие экономические показатели по Германии, Еврозоне и Китаю могут привести к переоценке ситуации. Сегодня выходят важные экономические показатели в США, поэтому волатильность может увеличиться и не исключено, что подоспело время коррекции.

Обьем добычи нефти странами ОПЕК

Протокол FOMC вызвал неоднозначную реакцию у игроков, тем не менее, индекс S&P500 не сумел продолжить восходящую тенденцию и снизился на 0,15%


Поскольку 27 ноября ожидается заседание ОПЕК, интересно взглянуть на динамику изменений нефти и объема добычи нефти с технической точки зрения.
Стоит обратить внимание, что в 2009-2010гг. нефть Brent находилась в диапазоне 70-90 долл. за баррель, что соответствовало добыче порядка 29 млн. барр. в день. Увеличение добычи к уровню 32млн. баррелей в день, очевидно, препятствовало росту цен. После коррекции нефти порядка 30% в 2012г добыча ОПЕК сократилась на 2млн. барр. в день, но при росте в начале 2014г снова поднялась на 1млн. барр.в день. Исходя из графика, технически, можно предположить, что уровень добычи ОПЕК конца 2013г - начала 2014г, то есть 30млн.барр. в день, необходим как минимум, чтобы стабилизировать цены на нефть. Если все же нефть снова обоснуется в диапазоне 70-90 долл. за барр., то можно полагать, что ОПЕК должен вернуться к уровням 2009-2010гг, что соответствует диапазону добычи 28,5-29,5 млн. барр. в день.
В середине картинки показана динамика дневного запаса нефти (Bloomberg индекс дневного объема хранения). Следовательно, Китай может приступить к пополнению запасов, как это было сделано в 2013г, тем самым, ограничить падение цен на нефть в краткосрочной перспективе. Несмотря на пессимизм в отношении сокращения добычи на заседании ОПЕК, все же сюрприз не исключается, исходя из технического подхода.
Рассуждения представляют собой технический подход без учета фундаментальной подоплеки.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter