Как озолотиться на акциях золотодобытчиков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как озолотиться на акциях золотодобытчиков

20 ноября 2014 Инвесткафе Грабуча Игорь
В начале месяца «быками» по золоту была предпринята попытка перелома длительного нисходящего тренда. Золотой ETF SPDR Gold Shares, представленный на NYSE и являющийся основным индикатором рынка золотодобывающих компаний, обновил недельный максимум $113,15. Однако через пару дней на фоне неблагоприятной отраслевой макроконъюнктуры и негативных ожиданий инвесторов золото продолжило снижение.

Как озолотиться на акциях золотодобытчиков


Источник: finance.yahoo.com

В 2011 году, когда золото стоило $1900 за унцию и многие аналитики предрекали цены от $2500 до $4000 в течение следующих двух лет, золотодобывающие компании зарабатывали миллионы долларов, занимали миллиарды, а тратили десятки миллиардов на разработки новых месторождений и крупных проектов в надежде на дальнейший рост цен. Когда во второй половине 2011 года выяснилось, что этот рост был скорее спекулятивным, чем фундаментально обоснованным, и золото потеряло четверть своей стоимости за четыре недели, экономическая рентабельность многих таких проектов оказалась под сомнением. Результаты своего управления прибылями золотодобывающие компании получают до сих пор.

Как озолотиться на акциях золотодобытчиков


Источник: finance.yahoo.com

В ближайшее время сохраняется риск продолжения снижения цен на золото с ближайшей целью $1165 за унцию. Рынок находится в зависимости от глобальных факторов: рост индекса доллара, сезонное снижение спроса у крупнейших покупателей (Индии и Китая) и повышение объемов добычи. Однако на фоне геополитических рисков и распространения вируса Эбола, вероятность отскока в данный момент увеличивается. В среднесрочной перспективе стоит заняться поиском сильнейших в секторе компаний, темпы развития которых окажутся заметно выше среднерыночного в момент смены тенденции.

На данный момент одной из самых сильных можно назвать компанию Randgold Resources Limited, зарегистрированную на Нормандских островах. С капитализацией почти в $5,8 млрд она занимает 6,5% сектора на NASDAQ. Компания более волатильна, чем рыночный ETF. Ее падение составило 42,2% против средних по рынку 15,5%. Потенциала для роста у нее сейчас больше. Компания выпустила позитивный отчет о прибылях и убытках, в котором сообщила о повышении доходности на 11% кв/кв.

В 3-м квартале компания сумела реализовать 299 320 унций золота, на 8% больше чем кварталом ранее. Реализация YTD увеличилась на 37% г/г. Таким образом, доходность составила 63 цента на акцию. Высокие относительно средних по сектору показатели объясняются наращением добычи в шахте Кибали, а также низкой стоимостью структуры компании.

В 3-м квартале основные показатели компании, на которые опираются среднесрочные инвесторы в отчетный период, улучшились. Кроме того, согласно консенсусу аналитиков, ожидаемый EPS в 4-м квартале будет выше на 6,3%, что также положительно сказывается на спросе на акции эмитента.

Как озолотиться на акциях золотодобытчиков


Источник: reuters.com.

Как озолотиться на акциях золотодобытчиков


Источник: google.com/finance.

На графиках за 2-й квартал 2014 года видно, что отрицательная динамика прироста прибыли сменилась на положительную (левый график), а суммарные активы компании продолжают расти (правый график). Кроме того, на правом графике видно, что у компании почти нулевые долги перед кредиторами и, соответственно, близко к нулю соотношение долг/собственные активы. Отсутствие долгов говорит о высокой устойчивости компании и является одним из важнейших фундаментальных показателей.

Покупки можно рассматривать уже с текущих уровней. Ближайшая цель находится на уровне $72, стандартные 35% отката после движения. На этом уровне стоит покрывать половину позиции, а оставшуюся часть покрывать по мере движения вверх. Риск стоит брать не больше $3 на акцию, и в случае неблагоприятного развития ситуации, выходить из рынка сразу всем объемом. Для консервативных инвесторов подойдет стоп на уровне 64,40, для более агрессивных — на отметке 62,75. Таким образом, минимальный risk/reward получаем от 1 к 2 и более.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter