Рубль отыгрывает часть потерь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль отыгрывает часть потерь

21 ноября 2014 Альпари Желаннова Дарья
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сегодня официально распустил нижнюю палату парламента, создав условия для проведения досрочных выборов, по его словам, необходимых для того, чтобы получить поддержку антидефляционной политики. Выборы запланированы на 14 декабря.

Министр финансов Японии выразил обеспокоенность по поводу начавшегося недавно быстрого удешевления йены относительно доллара США. На сегодняшней пресс-конференции он указал на излишне высокие темпы падения в последние недели. Всего примерно за месяц курс доллар/йена вырос примерно на 10 йен. Снижение йены ускорилось, после того как 31 октября Банк Японии ещё больше смягчил денежно-кредитную политику. После заявления Асо йена резко выросла. Однако глобальный тренд на ослабление пока действует.

Сегодня российская валюта продолжает укрепляться, поддержку оказывает необходимость продаж иностранной валюты для уплаты налогов. Неуверенно, но всё же дорожает нефть – нервозность на рынке усиливается в преддверии заседания ОПЕК. Рынок ожидает незначительного сокращения добычи или более сильной приверженности соблюдению текущих квот – добыча нефти странами-участницами в настоящее время превышает квоту в 30 млн баррелей нефти в день. Посему высока вероятность того, что картель либо подтвердит текущие квоты, либо понизит квоты на 1 млн баррелей в день или меньше. От принятых решений будет зависеть расстановка сил.

Пока рубль остаётся перепроданным, даже при текущей цене на нефть, справедливый курс ближе к 41 за доллар. Для более серьезного укрепления нужен сильный импульс, в качестве которого могут выступить значительный рост нефтяных котировок и смягчение режима санкций.

Вечером будут опубликованы данные по инфляции производителей, розничным продажам и безработице в России. Фундаментально макростатистика выглядит вполне неплохо. В том числе вчерашние данные по темпу роста промпроизводства (в сентябре на 2,8% и на 2,9% в октябре в годовом выражении) дают определенный оптимизм.

Стоит обратить внимание на выход данных по инфляции в Канаде.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter