Двойная угроза для фунта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Двойная угроза для фунта

21 ноября 2014 IFC Markets
Британский фунт продолжил падение относительно остальных ликвидных валют. Партия независимости Великобритании (UKIP), выступающая за выход страны из ЕС и жесткие побеждает на выборах в Европарламент, прошедших в Британии в четверг. Это событие подвергает сомнению перспективы сотрудничества с крупнейшим торговым партнером. Если решение о выходе из ЕС будет принято, ожидается ослабление фунта не менее, чем на 10%. На лондонской сессии фунт потерял 0.3%, опустившись до отметки $1.5645. Это наиболее сильное ослабление национальной валюты за всю неделю.
Акции европейских компаний выросли после заявления Марио Драги о необходимости поддержания инфляции. Индекс Stoxx Europe 600 сегодня поднялся на 0.9% на открытии лондонской биржи, приблизившись к недельному максимуму +1.7%. Газовые и нефтяные компании также продемонстрировали рост – сырец впервые с сентября дорожал в течение всей недели. SP500 и тихоокеанский MSCI продемонстрировали слабый рост на уровне 0.3%, который не имеет значимых фундаментальных причин.

Мнения аналитиков по результатам встречи 12 членов ОПЕК разделились: у рынка нет единого мнения по поводу возможного сокращения предложения нефти. По этой причине слабый рост нефтяных цен на этой неделе можно назвать скорее коррекцией в условиях неопределенности. Тем не менее, члены организации признают, что в следующем году спрос будет значительно слабее. Нефть марки Brent упала на 30% с Июня по мере увеличения темпов добычи США на протяжении трех кварталов подряд. Одновременно слабый рост мировой экономики не гарантирует ожидаемый спрос. Мнения членов ОПЕК также разделились: если Саудовская Аравия сопротивляется ограничению спроса, то Венесуэла и другие страны ищут способы поддержки рынка в ожидании встречи 27 ноября.
Крупнейший в мире производитель мяса, компания JBS, заявила о своих планах по увеличению экспорта в Азию. Это произошло после покупки Primo Group, крупнейшего производителя мясных продуктов в Австралии и Новой Зеландии. Покупка Primo дает возможность увеличить долю более дорогой продукции, а также расширить рынок. В настоящий момент Австралия не может экспортировать около 20% свинины из за отсутствия сертификации на китайском рынке. Тем не менее, это ограничение будет преодолено, т.к. с 2018 вступает соглашение о свободной торговле между этими двумя странами. Перспективы увеличения предложения на крупнейшем азиатском рынке привело к падению цен на мороженую говядину F-CATTLE. На чикагской сессии котировки за сегодняшний день потеряли 0.7% и демонстрируют перспективы для дальнейшего снижения.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter