Джордж Сорос доверил полмиллиарда «королю бондов» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джордж Сорос доверил полмиллиарда «королю бондов»

21 ноября 2014 Седлов Данил

«Король бондов» Билл Гросс, недавно покинувший фонд PIMCO, получил вотум доверия от одного из самых успешных инвесторов всех времен – Джорджа Сороса. Компания Janus Capital Management, в которую финансист перешел на работу, объявила в четверг, что частная инвестиционная фирма Quantum Partners, принадлежащая Soros Fund Management, вложила $500 млн в специальный счет под управлением Билла Гросса.

Гросс будет инвестировать деньги Джорджа Сороса в соответствии со стратегией, которую «король облигаций» выбрал для своего стартап-фонда Janus Global Unconstrained Bond Fund, входящего в группу компаний Janus Capital Management. За октябрь Гросс привлек в новый фонд только $442,8 млн, так что инвестиции Сороса в размере $500 млн оказались самой крупной суммой, доверенной Гроссу после его ухода из PIMCO.

Именитый финансист не преминул поблагодарить миллиардера публично. «Для нас большая честь управлять новым добровольным стратегическим счетом в интересах Soros Fund Management. Я и моя команда будем держать руку на пульсе 24 часа в сутки. Это большая честь быть выбранным и большая честь быть оцененным», – написал Гросс в своем микроблоге в Twitter.

Как отметила газета Financial Times, Сорос сделал ставку на Билла Гросса в связи с уходом последнего из PIMCO: по мнению миллиардера, теперь, когда «король бондов» не обременен управлением огромной компанией, он может сконцентрироваться непосредственно на инвестировании и обеспечить фирме Quantum Partners лучшие показатели прибыли.

Джордж Сорос все еще занимает ключевые позиции в инвестиционном пантеоне, несмотря на то, что он вернул деньги всем своим внешним инвесторам и преобразовал собственный хедж-фонд в так называемый семейный офис. В настоящее время миллиардер принимает участие только в разработке общих стратегий, в то время все повседневные решения отданы на откуп Скотту Бессенту, главному директору по инвестициям Soros Fund Management. В частности, именно ему принадлежит идея прибегнуть к услугам Билла Гросса.

Напомним, что Гросс покинул компанию PIMCO, в которой он долгие годы успешно управлял крупнейшим в мире фондом, ориентированным на бумаги с фиксированной доходностью, - Total Return Fund (PTTRX), в конце сентября. С 6 октября финансист возглавил недавно созданный фонд Janus Global Unconstrained Bond Fund с активами всего лишь в $13 млн.

Как только стало известно о новом назначении Гросса, акции компании Janus Capital Group, владеющей стартапом, взлетели на 45%. По данным PIMCO, после отставки «короля бондов» отток средств из компании за третий квартал 2014 года составил $60,9 млрд. Также стало известно, что до конца года PIMCO выплатит своему бывшему директору бонус за 2013 год в размере $290 млн.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter