Китай неожиданно понизил процентные ставки, рисковые активы востребованы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай неожиданно понизил процентные ставки, рисковые активы востребованы

21 ноября 2014 Промсвязьбанк Османов Роман
Смешанной макростатистики оказалось достаточной, чтобы индекс SnP500 развернулся из негативной зоны и закрылся в положительной территории, показав рост на 0,2%. Европейский индекс Stoxx Europe 600 показал негативную динамику на фоне слабых экономических показателей, хотя потеря составила 0,26%. Индекс азиатских рынков MSCI Asia Pacific падает второй день подряд, но не существенно. Индекс развивающихся стран MSCI EM продолжает консолидацию, оставаясь на прежних уровнях. Премаркет в США показывает положительный настрой на фоне понижения учетной ставки в Китае.

На валютном рынке в четверг существенных изменений не произошло, хотя сперва статистика из США была негативной для доллара, но впоследствии новая статистика оказалась сильнее ожиданий и индекс доллара вернулся к прежним уровням. Евро не смог удержаться выше 1,25, фунт консолидируется в районе 1,56. Поскольку индекс доллара не укрепляется, нефть получила возможность незначительно восстановиться и не без помощи частичного закрытия игроками коротких позиций. Основной фокус игроков - заседание ОПЕК 27 ноября. 30 ноября является фокусом игроков в золоте, поскольку будет известен результат референдума в Швейцарии по возможному увеличению позиций в золоте.
Риск-он пока оказывает положительное влияние на рынок акций, хотя движения носят не совсем линейных характер внутри дня. Выступление М.Драги на Европейском Банковском Конгрессе несет собой мягкую риторику, которая может быть воспринята рынками как положительный фактор и оказать негативное давление на евро с вытекающими последствиями на валютном и товарном рынках.
Китай неожиданно понизил процентные ставки, рисковые активы востребованы.

EUR/USD, недельный график

Китай неожиданно понизил процентные ставки, рисковые активы востребованы


Выступление М.Драги на Европейском Банковском Конгрессе оказалось негативным для единой валюты, поэтому необходимо оценить дальнейшие перспективы с технической точки зрения.
До его выступления евро имел шансы образовать разворотную модель, находясь на пересечении двух красных линиях, которые представляют собой поддержку. Помимо этого критического уровня, RSI показывает существенную перепроданность на недельном графике. Казалось бы, упомянутые факторы свидетельствуют о потенциальном дне, однако, агрессивность главы ЕЦБ подразумевает, что евро может продолжить снижаться. В данном случае есть два уровня поддержки: 1,2350 и 1.2250, соответственно, на красной и синей восходящих линиях. Горизонтальный уровень, соответствующий минимуму 2012г находит в районе 1,20. Можно также предположить, что евро будет снижаться не обвально, а вдоль нисходящей красной линии. Не стоит, правда, забывать, что существует и обратная сторона медали: доллар. По США выходит экономическая статистика смешанной, поэтому отскоки по евро не исключены. Возможно, мы немного забегаем в будущее и, пока, кроме негативной свечи нет оснований полагать о дальнейшем снижении. Не исключено, что все-таки на этих уровнях может сформироваться разворотная модель. Это может произойти только в случае падения доллара на мировой арене. Хотя ФРС проявил озабоченность сильным долларом, исходя из Протокола FOMC, индекс доллара не собирается корректироваться.
Другими словами, евро находится на критическом уровне и не исключен рост волатильности.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter