Исключительно спекулятивный бет в 10-летних Treasuries » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Исключительно спекулятивный бет в 10-летних Treasuries

24 ноября 2014 Матрёшка капитал Бочкарев Константин
• ЕЦБ, BOJ, PBOC смягчают денежную политику – фактор в поддержку гособлигациям
• ФРС: нет поводов спешить с повышением процентных ставок?
• Мартовский фьючерс на 10-year UST – риски тестирования 128’00-129’00 в декабре/январе

Я бы не исключал еще одной попытки тестирования 10-летними Treasuries уровня доходности в 2.15%-2.20% декабре или начале января, поводом к чему может быть повальное смягчение денежной политики в Европе и Азии, а также спекуляции по поводу того, что и ФРС вслед за своими коллегами не будет спешить с повышением ставок в 2015 г.

ЕЦБ, BOJ, PBOC
Основной итог ноября – ЕЦБ, Банк Японии и ЦБ КНР вовсю смягчают денежной политику, причем, судя по риторике чиновников и прогнозам аналитиков, это еще не предел.

В случае с ЕЦБ перспектива такова, что в 1кв 2015 г Марио Драги может открыто объявить о готовности покупать, в том числе и европейские государственные облигации к тем активам (ABS, покрытые облигации), которые используются в рамках текущей программы выкупа активов. Причем, рынок вполне может услышать судьбоносные заявления на эту тему уже буквально в рамках декабрьского (4.12) или январского заседания ЕЦБ, что будет в ближайшие 4-6 недель фактором в поддержку ценам на облигации.

Если смотреть на Treasuries в контексте ситуации в Европе, а также осеннего обзора Deutsche Bank, то следует помнить также и о том, что 17 ноября лучше ожиданий в еврозоне вышли данные по торговому балансу (18.5 млрд евро в сентябре против 8.6 млрд в августе), а 19 ноября столь же хорошая статистика по платежному балансу (профит 31 млрд евро в сентябре против 17.4 млрд в августе). Профицит – это деньги, которые куда-то надо инвестировать (или парковать). С учетом того, что доходность немецких 10-летних бундесов 0.77%, а американских 2.3%, деньги, скорее всего, пойдут в США, что также может быть фактором в поддержку котировкам UST.

Далее, если брать ЦБ КНР, то здесь речь идет о том, что текущий низкий уровень инфляции позволяет снизить ставку еще раз, а также пойти на снижение норм резервирования, как прогнозируют в JPMorgan. При этом, если учесть, что политика ключевых центральных банков синхронизирована, есть предпосылки ожидать, что вслед за BOJ и PBOC в ноябре на смягчение в ближайшие несколько недель решатся также Южная Корея и Индия, что может подвигнуть многих на мысль о том, что риск дальнейшего снижения доходности Treasuries возросли.

Если идею о глобальном смягчении денежной политики раскачать, то можно получить также цель 2% по 10-летним Treasuries как спекулятивную цель на 1кв 2015 г.

ФРС
Текущее смягчение денежной политики в плане стараний очень напоминает «валютные войны», когда все, как один. Для ФРС все это может означать соблазн и в рамках декабрьского (16-17.12) заседания сохранить в стейтменте формулировку «considerable time», что может означать то, что повышение ставок в США – это прерогатива осени 2015 г, а никак не более раннего периода. Собственно последние «минутки» ФРС, опубликованные в прошедшую среду, и указавшие как на обеспокоенность управляющих низкими темпами экономического роста в Европе, так и текущими дефляционными процессами в мире, в полной мере подтверждают то, что ФРС сейчас никуда не спешит в вопросе ужесточения денежной политики.

Торговые решения
Если говорить о целях, то по мартовскому фьючерс на 10-летние Treasuries риски декабря/января могут быть смещены в пользу тестирования уровней 128’00-129’00.

Исключительно спекулятивный бет в 10-летних Treasuries

CME Group, Daily

Как торговое решение, может быть актуален колл-спрэд в январских опционах на 10-летние Treasuries на CME Group:
• Покупка 2 колл-опционов со страйком 126’16 за 0’27 каждый
• Продажа 5 колл-опционов со страйком 129’00 за 0’05 каждый

Цены даны исходя из пятничного закрытия 21.11 на CME Group.

Стоимость комбинации (начальный риск на сделку) порядка 454$. Позиция имеет следующий профиль:

Исключительно спекулятивный бет в 10-летних Treasuries

С точки зрения тайминга, ключевые даты – это заседание ЕЦБ 4.12 и ФРС 16-17.12.

http://x.elitetrader.ru/img/clip9633722_6Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter