Сомнительная политика Драги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сомнительная политика Драги

24 ноября 2014 Saxo Bank Pope Stephen
Для возрождения практически застойного производства в Еврозоне необходимы агрессивные творческие решения, но пока ЕЦБ только бросается словами и проявляет вялую активность. Фото: Thinkstock
Следующее заседание ЕЦБ состоится 4 декабря
Драги должен убедить общественность в своём серьёзном настрое на возобновление роста экономики и инфляции
Оптимизма в отношении любой потенциальной политики Драги не так много

В конце прошлой недели глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги решительно начал говорить об увеличении количества нетрадиционных программ денежно-кредитной политики, поскольку текущая мягкая политика доказала свою неспособность принести положительные результаты в борьбе за возрождение экономики.

Наконец ЕЦБ понял всю серьёзность ситуации. Тем не менее, не вижу причин для сильной радости. Учитывая, что центробанк должен был осознать это ещё много месяцев назад, единственной адекватной реакцией на это может быть лишь фраза «ну наконец-то».

Если бы ЕЦБ был бы также активен в реальных действиях, как и в разговорах, мы бы сегодня не были там, где мы есть. В очередной раз глава ЕЦБ произносит слова: «Мы будем делать то, что мы должны с целью повысить инфляцию и инфляционные ожидания как можно скорее, в соответствии с требованиями нашего мандата стабильности цен... [инфляционные ожидания] были снижены до уровней, которые я расцениваю слишком низкими...»

Действительно, господин глава, Вы поражаете меня своей проницательностью.

Следующее заседание Управляющего совета и «сдержанная» пресс-конференция состоится 4 декабря во Франкфурте. Оно будет проходить на фоне стагнации экономики и медленного движения в сторону дефляции и рецессии. В очередной раз Драги будет говорить расплывчато. Подобным образом он вёл себя и во время последней встречи с прессой, однако теперь он должен найти способ показать серьёзное отношение к проблемам роста экономики и инфляции.

Ответной реакцией евро в конце прошлой недели стало снижение. Кроме того, ввиду спекуляций о том, что ЕЦБ стал ещё на один шаг ближе к тому дню, когда он, наконец, развернёт полномасштабную программу количественного смягчения в форме приобретения государственных долговых бумаг, доходность облигаций также пошла вниз. Проблема в том, что очень трудно себе представить такую программу, которая бы с самого начала её запуска оказала немедленное значительное влияние на инфляцию.

Я знаю, критики могут указать на прямые монетарные операции (Outright Monetary Transactions, OMT) и их важность. Но я в ответ бы сказал, что их эффективность не была проверена, и в сентябре 2012 года доходность в Еврозоне была намного выше, чем сейчас.

При ОМТ многие страны могли бы провести радикальные структурные реформы, но пока они ещё не сделали этого. И это ключевая причина почему экономика Еврозоны продолжает наблюдать проблемы в виде низких темпов роста, недостаточной занятости и пониженного уровня потребительских расходов в некоторых национальных экономиках, решение которых могло бы помочь разрешить инфляционную проблему.
Учитывая то, что с момента объявления прошло 26 месяцев структурное реформирование в таких проблемных странах, как Франция и Италия так и не случилось; и что может их заставить начать реформирование сейчас? Рейтинги президента Франции Франсуа Олланда в опросах общественного мнения день ото дня понижаются. Олланд только на словах обещает помочь бизнесу, но на деле ничего не делает. В Италии, как я уже писал на прошлой неделе, уровень общественной оппозиции по отношению к реформе трудового законодательства премьер-министра Маттео Ренци растет, и в настоящее время премьер, кажется, более решительно настроен на политические игры за возможность участвовать в следующих выборах главы государства.
Масштаб предлагаемых Драги мер

ЕЦБ заявил о своём намерении увеличить размер баланса до уровней начала 2012 года.

Сомнительная политика Драги


Это означает увеличение баланса на целый триллион евро в попытке реанимировать «безжизненную» экономику Еврозоны. В 3 квартале этого года ВВП вырос на ничтожные 0,2 процента, в то время как инфляция потребительских цен поднялась всего на 0,4 процента, что значительно ниже целевого уровня в 2,0 процента.

Последний раз индекс потребительских цен (CPI) был выше 2,0 процентов в декабре 2012 года. С сентября 2013 года он не повышался больше 1,0 процента.

Если и будет принято решение о введении новой меры, то она просто будет ещё одним небольшим шагом в цикле медленно продвигающегося прогресса, который с июня сопровождался снижением процентных ставок, долгосрочным кредитованием банков и покупками секьюритизированных кредитов (ABS) и обеспеченных активами облигаций.

В конце прошлой недели ЕЦБ, наконец, решил, что было достаточно информации, чтобы определиться с видами активов к приобретению, которые бы подходили под описание «реальные, простые и прозрачные». Первым шагом было решено покупать бумаги, привязанные к жилищной ипотеке в Нидерландах.
Однако учитывая, что объём деноминированных в евро ABS равен всего 15 процентам от ВВП Еврозоны, этот рынок ABS просто будет не в состоянии должным образом помочь экономике Еврозоны.
Драги желает покупать государственные облигации

Не секрет, что Драги не решился сказать «нет» масштабным покупкам государственных ценных бумаг. Он не перестаёт говорить, что сотрудники ЕЦБ проводят исследования по разработке дальнейших мер, призванных стимулировать экономику с тем, чтобы, в случае необходимости, ввести их.

Возникает вопрос: что значит «в случае необходимости»? Любой человек даже с небольшим багажом экономических знаний видит, что их введение требуется незамедлительно.
Драги пытается найти оптимальное сочетание традиционных и нетрадиционных мер, которые бы были приняты Бундесбанком, который, в свою очередь, будет помогать росту экономики и инфляции к Еврозоне. Какой позор иметь ситуацию, когда самая крупная экономика Еврозоны не может восстановиться до прежних размеров, вторая по величине отказывается проводить реформы, и третья – обещает много, но ничего не делает.
Для главы ЕЦБ Драги наступил критический момент. 4 декабря, несмотря предпраздничные настроения, можно посоветовать повнимательнее читать между строк. Сможет ли расширенный список мер получить одобрение, даже если члены Управляющего совета ЕЦБ не будут единодушны в своих мнениях? Было бы полной неожиданностью, если бы Драги был снят со своего поста раньше времени по причине неспособности достичь единственной цели по уровню инфляции.
Член Управляющего совета и глава Банка Нидерландов Клаас Нот убежден в достоинствах QE. При этом глава Бундесбанка Йенс Вайдман неоднократно заявлял, что крупномасштабные покупки суверенных бумаг стирают границу между фискальной и денежно-кредитной политиками.
Бундесбанк своего рода представляет Германию. Так, по мнению ведущей экономики стран Еврозоны, одних лишь «дешёвых» денег будет недостаточно для стимулирования роста кредитования. Для повышения уровня конкурентоспособности и потенциала роста отдельных стран прежде всего необходимо проведение структурных реформ. Экономика сможет процветать лишь при здоровом и динамично развивающемся частном секторе, состоящем из банков и предпринимателей, а также при наличии уверенных потребителей с работой и достойным заработком, готовых тратить свои деньги, поддерживая таким образом экономику без увеличения задолженности.

Бундесбанк всегда выражал несогласие с такой мерой ЕЦБ как покупки гособлигаций. Дело в том, что такой шаг как финансирование бюджетов стран-членов, вместо того, чтобы требовать от них повышения ликвидности на международных рынках капитала, следовало бы избегать любой ценой, поскольку подобные действия могут означать нарушение запрета эмиссионного финансирования центробанком государственных расходов.

Экономический прогноз
ЕЦБ уже дал понять, что в ходе заседания, запланированного на 4 декабря, он намерен пересмотреть свои макроэкономические прогнозы для региона в сторону понижения. В частности это касается Франции, Италии, Греции и даже Германии. Прогноз для Испании может быть повышен ввиду характера проводимой реформы, тем не менее в стране по-прежнему отмечаются высокие уровни безработицы.

Прогноз по Еврозоне всё ещё крайне пессимистичен. Уровни инфляции не доставляют особой радости, рынок занятости не демонстрирует улучшений, а сектор обрабатывающей промышленности находится в состоянии, близком к стагнации. В таких условиях сложно сохранять оптимистичный настрой в отношении будущего и верить в успех любой из потенциальных политик Драги.
Пусть и поздно, но, возможно, ЕЦБ под руководством Драги следовало бы быть более предприимчивым и смелым? Если вопрос в том, нужны ли эти OMT, долгосрочные операции рефинансирования (LTRO) и даже целенаправленные долгосрочные операции рефинансирования (TLTRO) для налаживания работы трансмиссионного механизма монетарной политики, то надо бы признать, что они не были такими уж и эффективными.

Сомнительная политика Драги


Еврозона, находясь в одной из фаз своего экономического цикла, не способна достигнуть даже 1-процентного роста; его наилучший последний показатель был зарегистрирован в первом квартале 2011 года и составлял 0,8 процента. Ни прозрачная политика процентной ставки и ни потенциальная ОМТ не смогли добиться эффективного фунционирования механизма денежной трансмиссии.
Мы будем ждать результатов TLTRO; однако я вижу «плюсы» в том, чтобы разрешить национальным центральным банкам (НЦБ) выступать в качестве подразделений ЕЦБ и стать своего рода финансовыми посредниками, через которых будет кредитоваться частный сектор.
Идея заключается в том, чтобы держать частные банки в стороне, и позволить ЕЦБ через НЦБ перенаправлять ультрадешёвую ликвидность в малый и средний бизнес Еврозоны для их поддержки, что в свою очередь уберёт необходимость соответствовать нормам доходности. В этом случае, возможно, у ЕЦБ есть реальный шанс заставить эффективно работать свою денежно-кредитную политику на реальный сектор экономики.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter