Сильный доллар в интересах США - так ли это? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сильный доллар в интересах США - так ли это?

24 ноября 2014 Нордеа Банк
В следующем году будет ровно двадцать лет с тех пор как глава Минфина США Рубин заявил о том, что «сильный доллар отвечает интересам нации». С тех пор многие чиновники повторяли его слова - в частности, не преминул упомянуть об этом и Джейкоб Лью, ныне действующий министр финансов. Но так ли это на самом деле? Начнем с инфляции. Экономика США страдает из-за дефляционных процессов в других крупных странах мира. Рыночные инфляционные ожидания движутся синхронно с курсом доллара в этом году - чем сильнее доллар, тем ниже инфляционная ставка безубыточности. В последнее время Федрезерв не публикует свои оценки относительно влияния валютного курса на инфляцию, однако ЕЦБ и Банк Англии обнародовали свои мысли на этот счет: рост валюты на 10% снижает инфляцию на 0.5% и 1% соответственно. В этом году номинальный эффективный валютный курс (NEER) доллара вырос более чем на 4%, что должно привести к снижению инфляционного давления как минимум на 20 базисных пунктов. Много? Возможно, но не настолько, чтобы чиновники Федрезерва потеряли сон и аппетит. И все же… (на этой неделе в центре внимания будут данные по инфляции в Еврозоне).

Помимо влияния на инфляционные показатели есть еще торговый баланс, размер которого также сильно завязан на курсе доллара - чем дешевле валюта, тем проще экспортерам сбывать свою продукцию. При прочих равных. Теоретически. Однако процессы глобализации зашли уже слишком далеко, а американская экономика остается весьма закрытой, поэтому вряд ли слабый доллар поможет стимулировать ее рост - по крайней мере, не в этой жизни.

В-третьих, следует обратить внимание на очень интересный эффект оценки стоимости. Эта оценка связана с торговым балансом, главным компонентом дефицита текущего счета в США. Мы знаем, что дефицит текущего счета фиксируется в США уже на протяжении последних тридцати лет. Потоки капитала аккумулируются в так называемой «международной инвестиционной позиции». В результате, Штаты превратились в крупнейшего должника по отношению ко всему миру. Сумма долга на текущий момент приближается к 4.5 трлн. долларов (чистого долга!)

Кажется много? Минуточку. Международная инвестиционная позиция учитывает изменения оценки стоимости (в отличие от текущего счета). Таким образом, существует несоответствие между этими двумя показателями - Штаты существенно выиграли от этих изменений в течение последних тридцати лет, что, отчасти, способствовало укреплению курса доллара.Если присмотреться отдельно к международным активам и обязательствам США, станет ясно, что внешние активы практически полностью деноминированы в долларах, как правило, это государственные долговые обязательства. В этом смысле, у Штатов есть мотив девальвировать доллар. По некоторым оценкам, девальвация доллара на 10% обеспечит стране прибавку к ВВП в размере 4-6% за счет других стран!

Иностранные активы еще интереснее. Штаты инвестируют в первую очередь в иностранные акции и другие рисковые активы, при этом большая их часть (около 70%) деноминирована в иностранных активах. Если же присмотреться повнимательнее, то значительная часть этих инвестиций - около 20% - выражена… да, в евро.

Итак, можно сделать вывод, что Штаты действительно заинтересованы в укреплении иностранных валют, в частности, в росте стоимости европейских активов и удорожании евро. По результатам одного из последних исследований «масштабы роста зависят от того, о какой валюте идет речь. Девальвация против европейских валют дает более заметный эффект, чем аналогичная девальвация против азиатских валют. Не удивительно, что МВФ, Федрезерв и американские институты уверены, что Европейскому центральному банку следует активнее продвигаться по пути количественного ослабления».

https://nexus.nordea.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter