ММК. Результаты за 3К14 по МСФО превзошли ожидания; повышение целевой цены, рекомендация ЛУЧШЕ РЫНКА сохранена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММК. Результаты за 3К14 по МСФО превзошли ожидания; повышение целевой цены, рекомендация ЛУЧШЕ РЫНКА сохранена

25 ноября 2014 Газпромбанк Шевелева Наталья, Асатуров Константин
ММК опубликовал сильные результаты за 3К14 по МСФО, поддержку которым оказали девальвация рубля, падение цен на железную руду и эффективный контроль над издержками. EBITDA выросла на 30,8% кв/кв до 522 млн долл., оказавшись на 7,6% выше наших ожиданий и на 4,8% выше консенсуса (Интерфакс). Мы повысили наш прогноз по EBITDA и понизили прогноз по долгу. Мы полагаем, что за счет позитивных корпоративных изменений дисконт к российским аналогам по 2015П EV/EBITDA должен сузиться (ранее мы применяли агрессивный дисконт в 20%, теперь – 10%). В результате мы повышаем целевую цену бумаг ММК с 3,5 долл. до 4,7 долл. за ГДР и оставляем рекомендацию ЛУЧШЕ РЫНКА. Акции MMK – одного из наших фаворитов в 4К14 – выросли на 40% с 30 сентября, и мы ожидаем их дальнейшего роста на 32%.

Выручка потеряла 3,4% кв/кв, не оправдав ожиданий

Выручка ММК упала на 3,4% кв/кв в 3К14 до 2 135 млн долл., оказавшись на 4% ниже наших ожиданий и консенсус-прогноза. Основной причиной снижения выручки стало сокращение объема продаж.

Снижению издержек поспособствовали падение цен на железную руду и ослабление рубля. EBITDA подскочила на 30,8% кв/кв до 522 млн долл., показатель «чистый долг/EBITDA» заметно улучшился

Снижению издержек помогли падение цен на железорудный концентрат и окатыши, а также ослабление рубля (на ~3,5% кв/кв). Денежные операционные расходы значительно снизились (-7,4% кв/кв), тогда как EBITDA подскочила на 30,8% кв/кв до 522 млн долл., в результате чего рентабельность по EBITDA увеличилась с 18,0% в 2К14 до 24,4% в 3К14. EBITDA превзошла наши ожидания на 7,6%, консенсус – на 4,8%. Рентабельность по EBITDA также оказалась существенно выше прогнозируемой. Наши ожидания в части издержек были слишком консервативны (поддержку оказали более низкие, чем ожидалось, цены на сырье и эффективные меры по оптимизации). Отметим, что консенсус Bloomberg на 2014 г. выглядит заниженным и будет обновлен. На чистую прибыль повлияли неденежные статьи (с поправкой на них показатель соответствовал улучшению на операционном уровне). Чистый долг снизился на 13% кв/кв с 2 702 млн долл. до 2 352 млн долл. за счет погашения долговых обязательств и ослабления рубля. При этом соотношение «чистый долг/EBITDA» сократилось с 2,2x на конец 2К14 до 1,54x, что является заметным улучшением. Свободный денежный поток уменьшился с 224 млн долл. в 2К14 до 208 млн долл. в 3К14 вследствие сезонных изменений оборотного капитала.

ММК. Результаты за 3К14 по МСФО превзошли ожидания; повышение целевой цены, рекомендация ЛУЧШЕ РЫНКА сохранена

ММК. Результаты за 3К14 по МСФО превзошли ожидания; повышение целевой цены, рекомендация ЛУЧШЕ РЫНКА сохранена

ММК. Результаты за 3К14 по МСФО превзошли ожидания; повышение целевой цены, рекомендация ЛУЧШЕ РЫНКА сохранена


Мы изменили прогнозы, учитывая неожиданно сильные результаты и консервативность наших предыдущих расчетов

Поскольку финансовые результаты ММК превзошли наши ожидания вследствие лучшего контроля над затратами (денежные операционные затраты оказались на 7,8% ниже наши расчетов), мы скорректировали наш прогноз по компании с учетом значительных усилий менеджмента по оптимизации издержек, а также изменив подход на менее консервативный. Помимо значительного прогресса в контроле над затратами, факторами, оказавшими влияние на изменение прогноза на 2014 г., стали ослабление рубля (согласно нашим ожиданиям, средний обменный курс российской валюты к доллару в 2014 г. составит 37,3) и низкий уровень цен на железную руду (мы ожидаем среднемировую цену на уровне 101 долл./т). Наши новые прогнозы представлены в нижеприведенной таблице.

ММК. Результаты за 3К14 по МСФО превзошли ожидания; повышение целевой цены, рекомендация ЛУЧШЕ РЫНКА сохранена


Позитивные изменения в компании заслуживают снижения дисконта в оценке по сравнению с российскими аналогами

По состоянию на конец 3К14 соотношение «чистый долг/EBITDA» ММК составляло 1,5x по сравнению с 2,5x в конце 2013 г. Благодаря влиянию таких факторов, как ослабление рубля и низкий уровень цен на сырье, а также успешному контролю над затратами, данный коэффициент на сегодняшний момент выглядит довольно сильно (для сравнения: среднее для развивающихся рынков соотношение «чистый долг/EBITDA» на 2014П составляет 3,2x, при этом мы прогнозируем аналогичный показатель для ММК в среднем за 2014 г. на уровне 1,4x). Согласно нашим текущим расчетам, ММК торгуется по мультипликатору EV/EBITDA в 2015П на уровне 3,6x, или с 28%-ным дисконтом к среднему значению российских производителей стали (исключая ММК).

На наш взгляд, данный дисконт неоправданно высок в силу следующих факторов: 1) коэффициент «чистый долг/EBITDA» на сегодняшний момент в целом близок к среднему значению российских аналогов; 2) компания оптимизировала дивидендную политику, добавив размер СДП в качестве возможной базы для расчета дивидендов; и 3) в текущих условиях компания выигрывает от низкой степени вертикальной интеграции. Таким образом, целевое соотношение EV/EBITDA для ММК на 2015П на уровне 4,5x (дисконт к среднему значению российских аналогов – около 10% при относительно небольшой ликвидности) представляется нам справедливым, что подразумевает целевую цену в 4,7 долл. за ГДР. Мы отмечаем, что в предыдущей оценке ММК мы применяли гораздо более высокий дисконт к компаниям-аналогам (20%). Расчет целевой цены основан на прогнозе уровня мультипликатора EV/EBITDA на 2015П (на 75%) и на модели ДДП (на 25%). Мы сохраняем рекомендацию ЛУЧШЕ РЫНКА по ГДР ММК.

Основные катализаторы и факторы риска

Основными катализаторами роста стоимости ММК являются динамика цен на железную руду/коксующийся уголь (т. е. останутся ли они вблизи текущего низкого уровня), возможная оптимизация базы активов (включая продажу высокозатратных угольных активов и турецкого подразделения, а также вероятный выход из доли ММК в Fortescue), дальнейшая девальвация рубля и дополнительные меры по снижению расходов. Основными факторами риска являются сокращение мирового спроса на сталь по сравнению с ожиданиями, менее сильная динамика внутреннего рынка стали по сравнению с прогнозами, а также дальнейшее снижение стоимости пакета в Fortescue.

ММК. Результаты за 3К14 по МСФО превзошли ожидания; повышение целевой цены, рекомендация ЛУЧШЕ РЫНКА сохранена

ММК. Результаты за 3К14 по МСФО превзошли ожидания; повышение целевой цены, рекомендация ЛУЧШЕ РЫНКА сохранена

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter