Обзор: Китай в отчаянии. Ноль спасительных идей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Китай в отчаянии. Ноль спасительных идей

25 ноября 2014 AMarkets
Китай в отчаянии. Ноль спасительных идей

Пятничное сокращение процентных ставок Банком Китая говорит о том, что власти страны стремятся всеми силами удержать темпы роста своего ВВП не ниже 7%

ЦБ Китая принял решение снизить ставки — впервые с июля 2012 года. В третьем квартале экономика страны выросла на 7.3% , тогда как запланированный властями уровень роста был на уровне 7.5%. Напомним, что в 2007 году годовой рост ВВП составил 14.2%.

Анонсированное сокращение ставок явилось большим сюрпризом для аналитиков. Эксперты компании AForex считают, что главным драйвером для решений центробанкиров в ноябре послужила паника. По сути — отсутствие здоровых идей, как простимулировать внутренний рост. Китайский случай — яркое тому подтверждение. И мера со ставками — ничтожная мера, отсрочка очевидного замедления, которое ждет Китай на фоне сокращения потребления в глобальном масштабе и спроса на китайские товары, в частности. И тем более, в такой ситуации уязвима модель экономки Поднебесной, выстроенной на долге. Правда, другие экономики не смотрятся лучше — взять ту же Японию, которая все еще остается экономикой №3 мире, или ЕС с безнадежными попытками Драги скупить подряд все, что неумолимо валится вниз. Америка пока что выглядит привлекательно. Однако ей не удастся вечно бежать от поднятия процентных ставок — на это придется пойти рано или поздно... И тогда модель роста Америки, выстроенная на «бесплатных» деньгах, банально схлопнется..

Возвращаясь к Китаю — что может ждать его экономику после сжатия ставок? Все, что угодно — последующий рост пузырей на рынке недвижимости, бесконтрольный рост рынков долга, политическая нестабильность (текущие лидеры будут терять свой авторитет) и т. п. Почему Китай так стремится к заветной цифре 7% роста ВВП? Все просто — Китай пытается строить из себя «космического» лидера с огромным потенциалом. Он хочет играть намного большую роль в G20. Отсюда и перфекцонизм, который напоминает поведение того, кто совсем еще недавно смог подняться с низов благодаря строгой дисциплине и самоограничениям, и теперь любыми способами рвется к власти и всеобщему признанию.

Физическое и бумажное золото — две большие разницы

В текущем месяце золото падало до 4-летнего минимума. И некоторые эксперты не без оговорок и очень неуверенно говорят о том, что, возможно, пришло время для металла немного откорректироваться вверх

Так, Джон Ваггонер из USA Today приводит свои «за» и «против» в отношении покупки желтого металла. Аргумент «против» - во-первых, за последние три года золото было бессмысленным инструментом в качестве защиты от инфляции на фоне отсутствия инфляции как таковой. Аргумент «за» - золото очень дешевые цены.

Золото выросло до рекордного значения $1923.7 за унцию в сентябре 2011 года. 7 ноября текущего года металл упал до $1130.4 на Comex. И в настоящий момент золото примерно на 5.6% выше своего минимума, достигнутого чуть раньше в 2014 году. Какой динамики можно ждать от золота в ближайшем будущем? Например, золото может немного подрасти, если доллар начнет снижаться с текущих высот. Доллар достиг 7-летнего максимума против йены и 2-летнего против евро в текущем месяце. Американская валюта выглядит сильно перекупленной, евро и йена — перепроданными. Однако если принять во внимание расхождение между монетарными политиками ФРС США, ЕЦБ и Банком Японии, у доллара все же больше шансов на укрепление, чем у йены или евро.

Золото достигло 3-месячного максимума в пятницу после того, как Китай объявил о снижении процентных ставок. Это понятно — инвесторы покупают золото в качестве защитной инвестиции на фоне осознания того, что Китай планирует стимулировать свой рост с использованием слабых монетарных политик. Аргумент в пользу роста желтого металла — сильной рост спроса на физический металл — слитки, монеты, драгоценности. Главный источник спроса — Азия.

Чеканный двор U.S. Mint продал 2570500 унций золота в ноябре. Если темп сохранится до конца месяца, то реализованный ноябрьский объем будет на 257% больше, чем октябрьский (данные goldsilverworlds.com). Центральный Банк Дании вернул в ноябре 122 тонны из нью-йоркского хранилища обратно домой — увеличив свой внутренний запас на 11% до 31%. Тренд продолжается — все большее число ЦБ-ков хотят вернуть свое золото в хранилища на своей территории из зарубежных хранилищ.

http://www.amarkets.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter