Обилие слухов усиливает нервозность на рынке перед заседанием ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обилие слухов усиливает нервозность на рынке перед заседанием ОПЕК

25 ноября 2014 Альпари Желаннова Дарья
Российский фондовый рынок открылся снижением. Индекс ММВБ теряет 0,5%, индекс РТС просел на 0,7%. Среди акций наибольшее падение демонстрируют ММК, «Мечел» и АЛРОСА, в среднем теряя около 2%. В наибольшем плюсе котировки аптечной сети 36,6 и «Полюс Золото».

Рубль продолжает укрепляться, курсы доллара и евро снижаются на 0,2% и 0,3% соответственно. У российского рубля на сегодня есть опора – компании уплачивают в казну НДПИ, и именно за счёт этого фактора доллар накануне закрепился ниже планки в 45 рублей. Есть шансы на снижение ещё на 40-50 копеек, но это, пожалуй, и всё. Техническая коррекция подошла к концу, ещё какое-то время рубль пройдёт по инерции, но впереди заседание ОПЕК и достаточно мрачные прогнозы относительно российской экономики на следующий год.

Цены на нефть достаточно стабильны и показывают нулевую динамику. Очередной раунд переговоров «шестёрки» и Тегерана по ядерной программе Ирана не привёл к заключению всеобъемлющего соглашения. Санкции остались без изменений. Дедлайн для выработки соглашения откладывается до 1 июля 2015 года.

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился скорее нейтральным. Американские рынки завершили минувшие торги небольшим приростом, фьючерс на индекс SnP дешевеет. Цены на нефть утром во вторник постепенно идут вниз.

Власти публично оценили ущерб от пакетов антироссийских санкций – он составляет не менее $40 млрд в год. Все эти финансовые пробелы население оплатит из собственного кармана за счёт усиления инфляционного давления. Ожидания по ВВП на 2015 год разнятся, но правительственные наблюдатели пока сходятся в одном: рецессии вряд ли удастся избежать, а снижение ВВП может составлять до 4%. Это, в свою очередь, значит, что впереди неприятное время застоя. Совершенно неясно, в каких экономических условиях мы проснёмся 1 января 2015 года.

Текущее укрепление рубля стоит использовать в своих целях – если были планы купить валюту перед новогодними путешествиями, есть смысл сделать это сейчас, пока курс приятнее, чем пару недель назад.

Среди инвестиционных идей обратим внимание на дивидендные отсечки по акциям «М.Видео» (выплата за 9 месяцев 2014 года, ожидаемая доходность около 11%, отсечка во второй половине декабря). Хотя, например, бумаги «Северстали», чей реестр закрывается сегодня, перед отсечкой вели себя не слишком красиво.

Макроэкономической статистики во вторник будет немного. Индекс ММВБ проведёт торги в границах 1510-1545 пунктов с большой вероятностью консолидации в диапазоне.

Сегодня в Киеве завершится работа миссии МВФ, которая должна была обсудить с представителями власти текущую экономическую ситуацию и оценить прогресс в реализации программы. Предметом рассмотрения также стала политика властей, направленная на поддержание макроэкономической и финансовой стабильности и возобновление роста.

Из корпоративных новостей стоит выделить заседание совета директоров «Татнефти». На повестке дня вопрос о ходе реализации инвестиционной программы по добыче нефти 2014 года и о программе инвестиций на 2015 год. А также утверждение бюджета компании на 2015 год и ряд других вопросов.

Реестр акционеров для получения дивидендов закроет «Северсталь». Акционеры компании на внеочередном общем собрании одобрили выплату дивидендов по итогам работы за 9 месяцев 2014 года в размере 54,46 руб. на одну обыкновенную акцию.

Финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2014 года опубликовал банк «Возрождение». Чистая прибыль банка на 1 сентября 2014 года составила 1,23 млрд рублей, что в 1,6 раза выше аналогичного показателя прошлого года.

ЦБ поддержал идею Минфина о возврате государственных краткосрочных облигаций, заявив, что это снизит влияние бюджетных потоков на банковскую ликвидность. В Минфине считают, что с помощью этих ценных бумаг ведомство будет закрывать кассовые разрывы бюджета, которые могут возникнуть из-за снижения доходов от нефти.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter